1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Котлы Stropuva (Стропува)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 20.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vita01
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    2

    vita01

    интересно, что необходимо

    vita01

    интересно, что необходимо

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Если хотите, могу узнать у своих, ездят же периодически рабочие туда-сюда.

    А насчет мэра, точно, вопрос к вам. Ошибся с Таиской) Как он...? Работает?


    Именно так и можно, как вы и написали. Ничего дожигать не надо. Закрыл заслонку, подождал мин 20, чтоб угли потухли, дозагрузил, поджог и все.
     
  2. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Читаем инструкцию "Поперечная площадь сечения дымовой трубы может быть не более чем на 10% меньше чем указано в техничес ких данных". ПОПЕРЕЧНАЯ ПЛОЩАДЬ

    :)]
     
  3. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Согласен. Вы правы. :|:
    К тому же я забыл - Симакофф, как я помню, обычно ставит наддув так что ему можно ставить диаметр поменьше.
     
  4. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Где можно купить дверки и другие навесные части к котлам Стропува с доставкой Почтой России? Пожалуйста ответьте? А то ведь в нашу глухомань весь котёл целиком нереально привезти.
     
  5. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    2.539

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    2.539
    Адрес:
    Екатеринбург
    Два варианта Литва и Белорусия. Первые производят второй вариант если кто сопрет в Смаргони с производства. Возможно у представителей спросить и снова два варианта пошлют или зарядят по стоимости половину котла.
    Инет есть адреса тоже пробуйте написать письма.
     
  6. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Я бы заинтересовалась, если бы котел был бы с дополнительным электроТЭНом для поддержания температуры в мое отсутствие.
    С одной стороны, интересный котел, с другой, а что делать, если в отпуск захотелось?
    Кстати, а что делать, если на работу пора, а дрова еще не до конца прогорели?
     
  7. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    1 - Если у вас не картонный домик (каркасник например) и нормально утеплен, то за день температура в неи упадет градуса на 3-4.
    т.е. с 23 градусов до 20 наример. При этом. как вы понимаете, ни цветы ни домочадцы ни тем более домашние животные ни капли не пострадают.
    2 - никто не мешает заглушить котел (перекрыть воздух и за 20 минут погаснет), досыпать сколько хочется топлива и зажечь снова.
    Гореть будет снова сверху. :)
    3 - Опытные пользователи знают сколько надо загрузить что бы им в их доме хватило на, скажем, 2е суток что бы к вечеру всё прогорело.
    :)
     
  8. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    А если мне захочется в гости неожиданно?
    А если я напьюсь и пару дней не смогу приехать?
    А если мне захочется зимой уехать в горы недели на 2?

    PS. У меня и картонный домик не остывает достаточно долго.
     
  9. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Если вам интересно как обеспечить отопление дома в отсутствии газа, с редкими подходами к загрузочному люку и что бы не провонять себя, дом и округу - ответ обговорен в этих темах многажды.
    :)

    Если у вас нет газа но есть хорошее надежное электричество - возьмите автоматический угольный или пеллетный котел и к нему бункер побольше - неделю сможете не подходить.
    О!
    очень интересно!
    Расскажите поподробнее из чего у вас дом- площадь? конструкция стен? Если можно ещё - сколько градусов теряет за 10 часов при внешней Т=-20градусов и внутренней +22
     
  10. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    1. Мне не нужен угольный котел, я вдруг помешалась на "возобновляемых источниках энергии":) А уголь грязный
    , плохо пахнет и тяжелый. Я в своем доме живу по принципу, что мне нужен муж как мужчина, а не как кочегар и плотник. Пеллеты пока не внушают доверия из-за постоянного вранья продавцов, по моим оценкам пеллетный котел - экономически невыгодная затея. Пока оценивая преимущества дровяного котла и газгольдера. Дровяной перевешивает дешевизной и "возобновляемостью" топлива, а газгольдер удобством.

    2. Дом обычный каркасник, примерно в 170м, всё стандартно. Я не знаю, сколько теряет дом тепла в градусах, знаю только, что если среди ночи отключают электричество зимой, то не просыпаешься от холода. Когда отрубались теплые полы в ванной с +20 падала температура в ванной до +14 за 2 дня осенью в +5.
    Единственное условие "сохранения тепла" - отопление должно быть включено не менее 2 дней до аварии, принудительная вентиляция выключена.

    ПС. Честно говоря, я вообще еще не уверена, что мне нужно альтернативное отопление (сейчас конвекторы), но мама плешь мне съела, что надо что-то чубайсонезависимое.
     
  11. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Отличный ответ! :) Спасибо Чувствуется понимание

    1 - Итак - как уже не раз говорилось здесь дешевле всего топиться газом, правда подключиться будет стоить около 10 лет отопления дровами :mad:

    Пеллетник - это компромисс между стоимостью, зависимостью от производителей пеллет и бесперебойностью электричества с одной стороны и длительными перерывами между подходами к загрузочному люку с другой
    Экономически, вы правы, это не очень..
    У форумчанина DmitryDmitry в подмосковье второй сезон загородный дом топится пеллетником.
    Посмотрите его сообщения - он о пеллетнике расскажет больше.

    2 - очень хорошо для каркасника. Даже странно..


    Теперь мы знаем что у вас дома есть мама... :|:

    итак - как аварийный вариант может подойти например булерьян.

    Ни вам ни маме, если она в добром здравии, не составит труда закинуть пару поленьев или несколько черпаков пеллет или брикетов и запалить.

    И со стропувоподобными то же самое - закинуть брикеты или пеллеты насыпать черпачком и запалить - сможет мама если более молодые в отъезде
    Ну а на длительные отлучки - можно оставить на электричестве.
    Но это ведб не то о чем вы хотели знать?

    Значит так - вернемся к вашей постановке задачи: вас устроил бы дровяной долгоиграющий котел, который мог бы при поргорании дровяного топлива перешел бы в поддерживающий режим на электротэнах..

    Такое готовое решение мне неизвестно.
    Возможно вам поможет следующее решение - БКТТ+ в толстом стояке косвенный боллер ACV с трехфазным тэном с простой автоматикой.
    пока горят дрова - ЕЦ работает как обычно.
    Когда дрова прогорят и температура упадет - включится трехфазный тэн (например на 6Квт) и будет подтягивать СО в режиме ожидания.

    Если принять на веру заявления брикетчиков/пеллетчиков о том что брикеты/пеллеты по теплотвоорности равны или превышают уголь (а на угле стропува действительно работает около 5 дней) то ваша задача решается довольно несложно.

    А уж про ваше "что делать, если на работу пора, а дрова еще не до конца прогорели" думаю, вопроса уже нет? Досыпать в бочку верхнего горения топлива - никакая задача..
     
  12. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Мама максимум может запалить конфорку на плите:|: и включить в розетку конвектор, она не очень дружна с не автоматической техникой и всем, что надо делать руками:)]
    Зато какие булочки получаются у нее в хлебопечке и ватрушки из кулинарии


    researcher, честно говоря, я была уверена, что техника за 100 тысяч рублей должна предусматривать отъезды хозяина в отпуск, например, автоматическим переходом на электричество. Очень и очень удивлена, что готовых решений нет:(
    Булерьян - вонючее подобие буржуйки. Уж лучше камин не полениться затопить с утра, а не только для романтики вечером.
     
  13. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Рассмотрите вариант с дублирующим газовым котлом на баллонном газе.
    Будет запускаться когда температура в помещении опустится.
    Такая система может освободить вас недели на две... думаю так.

    нет, не совсем так... Я говорил что мне такие не известны. Возможно что есть.
    Было время (года два назад) я и о стропуве ничего не знал.
    Ну нет. Про булерьян я с вами не согласен.
    Во-первых булерьян горит действительно очень долго на одной закладке
    Во-вторых действительно прогревает помещение быстро. Быстрее прочих и тем более буржуйки. И он значительно удобнее буржуйки. :)
    В-третьих он вообще никак не пахнет в помещении, если установлен правильно и эксплуатируется правильно. это не сложно.
    В-четвертых он не в пример эффективнее любого камина
    В-пятых можно обогревать несколько помещений
     
  14. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    researcher, я Вам очень благодарна за Ваши разъяснения:)
    Однако не согласна по некоторым пунктам с Вами категорически.

    Газ. котел на баллоном газе на 2 недели - это газгольдер. Я пользовалась как-то газ. колонкой на баллонах - безрадостно, баллон на неделю, если быстренько споласкиваться без головы Сколько баллонов сожрет котел в 20кВт за 2 недели даже представить страшно.
    Булерьян, комната, где он стоит всё же плохо пахнет, особенно, в первый день после перерыва фуууууу.

    Кстати, такой эээ своеобразный запах имеют все ТТ отопители?
     
  15. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    ... к стыду моему не знаю что такое газгольдер...
    читал где то здесь о том что нормальный каменный (извините) дом около 200 квадратов потребляет у хозяина зимой одну батарею (10 баллонов) на отопление и ГВС и готовку около 2х недель.
    Если никого дома нет в ваше отсутствие то расхода на ГВС и готовку нет - две недели протянет.
    Если есть мама,- то расход на ГВС и готовку есть, но впустить манипулятор для замены батареи баллонов она наверно сможет, а котел должен иметь автоподжиг.
    Решение.
    Булерьян первое время пахнет покрытием, но мы булерьян не рассматриваем как неподходящий по сути.

    Запах дегтя? или чего?
    ТТ печи или ТТ котлы?
     
Статус темы:
Закрыта.