1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 2

Котлы Stropuva (Стропува)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 20.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Газгольдер - обобщенное название отопления сжиженным пропан/бутаном из закопанной емкости от 1.5 до 10 кубов (индивидуальное отопление).
    500литров сж. газа на 2 недели - очень и очень много, чем гимороиться с хранением -перезаправкой-утечками, лучше уж сразу вложиться в цистерну кубов на 5. На дом из Вашего примера хватает обычно 6 кубов на год.

    Меня беспокоит запах "грязной" трубы, черного конденсата.

    Печка ничем не пахнет, а вот котел угольный или Булерьян пахнет плохо. Мне надо, чтоб не пахло.

    researcher, я, наверно, Вас совсем запутала:|: Тема про ТТ котел , а я про запах.
     
  2. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    БттК/стропува не пахнет совсем при правильной настройке/обязке. Аналогично и все другие котлы.
     
  3. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    печка имеет кирпичный дымоход в кирпич толщиной? гильзы не имеет? весь конденсат с дегтем оседает на кирпиче, впитывается в него, разрушает его но не пахнет...

    Булерьян о котором вы говорите, наверно, имеет неутепленный холодный металлический дымоход (весь конденсат с дегтем остаются на трубе) и негерметичность где то между коленами или незакрытый конденсатоотводчик и по этому есть запах...
    Это только моё мнение основанное на некотором сроке эксплуатации булерьян 02.

    Или возможно вы более чувствительны к запахам чем средний земной обонятельный орган.
     
  4. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Мне приходилось обслуживать промышленные, более мощные Буллерьяны.
    Так знаете. что не ускользнуло от моего внимания?
    Это отсутствие дёгтя в выхлопных трубах. (может быть мы топили только липой и изредка сосной) Выхлопные трубы достатчно горячие. Воздух вокруг Булерьяна сушится, не естественный. При начале растопки буллерьяны дымят через форсунки.


    Извините, не форсунки, а жиклёры.
     
  5. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    точно. Через жиклёры немного бывает в самом начале если растапливать холодный.
    Если остыть не успел то вроде нет.
    А дегтя точно нет, но я думал что дело в правильно собранном дымоходе.
    А сажа в стакане - есть.
     
  6. Taiska
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    20

    Taiska

    тянусь к природе...

    Taiska

    тянусь к природе...

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасиб-нашла-читаю
    А в Белоруссии вроде универсальных нет, или я не права?

    у меня площадь 270 м2 (все отопление-это теплые полы), но сейчас дом не утеплен-только кирпичики сложены толщиной в 25 см, на сл. год хорошее утепление, по моим расчетам, реально на будущую жизнь киловатов 15 нужно, но мне сейчас дом просушивать нужно+нравится, что у 40 квт бак для топлива большой, по идее реже к котлу подходить в будущем надо будет, снимая по 20 квт,я права?
    и у меня вопросик, подскажите пожалуйста, как стропува реагирует на этиленгликоль? и если пока без бойлера косвенного нагрева будет работать, будет намного хуже? а то бойлер хотим Осо, и в сл. году (а то финансы с такими тратами уже иссякают).

    лх, будем надеятся, что наш мастер все сделает правильно.
    там инструкция подробная есть? Стропува так же подключается, как и стандартный котел?

    Я вообще очень надеюсь топится на евродровах-выхлоп как у угля, а стоимость меньше+не должно совсем пахнуть.

    Ой, чувствуется, я тут тоже скоро буду писать, как эксплуатируется мой котел (хотела народ подбить со мной купить этот чудо-котел, дабы скидку получить, но никто не верит...)
     
  7. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Если правильно горит ни то ни другое не пахнет, а на счет стоимости сильно заблуждаетесь. Евродрова в принципе не могут быть дешевле. Впрочем подождем до холодов, ваши 270 квадратов себя проявят.
    ing
     
  8. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    ing, Ваш сарказм не вполне понятен. Пожалуйста, по возможности отвечайте более развернуто, без глумления.
     
  9. vita01
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    2

    vita01

    интересно, что необходимо

    vita01

    интересно, что необходимо

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что реагирует также, как и БКТТ - можно спокойно заливать. Но я рекомендую все же прополингликоль. Он чуть дороже, но безопасен. Пример- если будет течь на полы- нужно выкидывать тряпку или зачищать дочиста участок деревянного пола. + вдыхаемые запахи, пока обнаружите течь. Посмотрите в интеренете про это
     
  10. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Я отвечал много и развернуто, но вы же хотите чуда обещаного симаковыми. здесь излечит только собственный опыт. Зима ведь обязательно будет.
    ing
     
  11. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Да ну?
    Насколько я знаю "выхлоп" у угля существенно круче чем у опилок, пусть даже сухих и плотно спресованных. Если, конечно, имеется ввиду энергия от сгорания.
    Или имеется ввиду запах/дым ?

    В отношении других параметров - согласен:
    - евродрова почище, поцивильнее
    - евродрова не воняют вокзалом
    - евродрова не образуют шлаки которые потом некуда девать
     
  12. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Здесь заложен стереотип мышления. На вокзалах используют уголь в вагонных печках которые практически всегда находятся в режиме тления, то есть недожега. Что будет со стропувой зависит не только от котла, но и от решений в системе отопления. Все котлы с ручной загрузкой несут в себе сложности согласования с системой отопления и стропува не исключение.
    ing
     
  13. mdenik
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    96

    mdenik

    Живу здесь

    mdenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Ой, чувствуется, я тут тоже скоро буду писать, как эксплуатируется мой котел (хотела народ подбить со мной купить этот чудо-котел, дабы скидку получить, но никто не верит...)

    Taiska - а когда вы планируете покупать котел?
    В том плане что я остановился на "Свечке" - только пока не определился БКТТ или Stropuva.
     
  14. Завр
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Завр

    СТРОПУВО-юзер

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    В эти выходные очередной раз топил свою стропуву20

    Топил брикетами.
    1)Загрузил в сб утром (10ч) 65 кг брикетов. Это составило примерно 2/3 топки. Больше не стал грузить т.к. мы только на 2 дня.
    Горело до вск 20 ч. Рабочая Т- 70-80град. Топил ВЕСЬ дом. Время прогрева собсно дома до "рабочей Т" - около 4 часов. Напомню - у меня Мос. обл, 2 эт, 130 м2 из которых примерно треть плохо утеплена. Мало того, с середины сб у нас был праздник, гости и все ходили бродили по комнатам и на улицу - в доме двери настежь и утепленная часть сообщалась с неутепленной, частенько забывалась открытой дверь на крыльцо. Тепла с избытком хватило. Было даже душно иногда. Надо, правда, еще учесть что за бортом было достаточно тепло.

    2)Некоторое неудобство было с разжиганием т.к. топливо было ниже дверки где-то внизу. Пришлось изгаляться с фонариком, лазить вглубь рукой, чтоб нормально уложить разжигаемую мелочь (щепки вагонки), газетки и разжечь.

    3)Сделал из подручных материалов и установил временный "стаско-блин". Пока никаких особых изменений. Конденсат по-прежнему есть, деготь тоже.
    Еще - в первый день когда еще топливо было на середине котла практически невозможно было заглянуть в котел - он стрелял через приоткрытую дверцу дымом. Только к вечеру можно было спокойно дверцу открывать.

    4)Обнаружил отрицательное влияние зонтика. Нет, не на процессе горения-топления. Здесь все ок. Но вот конденсат с него течет прямо в сэндвич, в утеплитель и ниже. Млин.:( Надо снимать, а тут белые мухи...:(

    5)Обнаружил подтеки конденсата на собственно трубе. Трубу я, несмотря на рекомендации, собрал не по конденсатовски. Надо чтобы верхний сэндвич вставлялся внутрь нижнего а у меня из-за поворотного сэндвича не получалось никак. Придется теперь заказывать переходник и перебирать всю трубу-сэндвич. Слава богу, наружную отделку пока не установил (у меня труба внутри дома в углу).:(:(:(

    Конденсат, вонююююючий:mad:

    6)Запах конденсата в котельной присутствует постоянно. Несильный, но есть.:(

    ЗЫ Обвязка у меня ПРАВИЛЬНАЯ - рекомендованная разработчиком 1:1. Температура обратки не меньше 50 град. Брикеты хвойные. Правда влажность воздуха в эти выходные была высокая... это тоже наверное влияет.


    Та нет.
    Психология тут.
    Для меня с детства запах вокзала вызывает неприятные ощущения. ассоциации.
    Приятелю сказал про это - он удивился - говорит - а меня наоборот, запах угля воодушевляет, радует.
    Видно с нуля какие-то программы закладываются, помимо переданных с генами предков.:)
     
  15. mdenik
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    96

    mdenik

    Живу здесь

    mdenik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Завр, а из чего у Вас смонтирована разводка и какие радиаторы стоят. что залито в систему?
     
Статус темы:
Закрыта.