1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Помогите выбрать маску сварщика - 2

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Юрий076, 05.06.17.

  1. Семён_Семёныч_
    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.231

    Семён_Семёныч_

    Живу здесь

    Семён_Семёныч_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Россия
    Фонарик в маске дело хорошее.
    Что то я, не догадался патент оформить на доработку своей маски с фонариком :)]:aga:
     
  2. Fusin
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396

    Fusin

    Живу здесь

    Fusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Озерск Челябинская
    На выставке МИТЕХ2023 они выставляли кроме SHINE, еще DRIVE и SMART, но похоже не стали выпускать.

    Screenshot_3.jpg
    Да. Но как я писал там отдельно все фиксированные выставляются с 3 до 13. Как говорится, под рукой весь набор стекол :)
     
  3. kamenkapenza
    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287

    kamenkapenza

    Заблокирован

    kamenkapenza

    Заблокирован

    Регистрация:
    13.08.22
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Череповец Вологодской и Каменка Пензенской
    Ну вот! А мне никто такую маску не присоветовал, когда я в терзаниях мучился, какую маску купить. Посоветовали Блэк маск 810, купил её. Придется Блэк маск выкидывать и DIGITAL X PRO куплять. :)]
     
  4. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Видимо услышали мои мысли :victory: А вот на моей таких настроек нет. Жаль...
     
  5. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Патриот "Генерал" к примеру тоже с фонариком.
     

    Вложения:

    • Screenshot_14.png
    • Screenshot_15.png
    • Screenshot_16.png
    • Screenshot_17.png
  6. Fusin
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396

    Fusin

    Живу здесь

    Fusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Озерск Челябинская
    Такой фонарик стоит на стартовской полумаске DIGITAL X GO (1005006391458499)

    Screenshot_1.jpg

    При желании можно приколхозить
     
  7. Семён_Семёныч_
    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.231

    Семён_Семёныч_

    Живу здесь

    Семён_Семёныч_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Россия
    У меня для доработки есть новая маска и налобный фонарик, примерно такой же конструкции.
    Вижу проблему в том, что у таких фонариков светодиоды закрыты обычным ровным пластиком большой площади, что увеличивает риск прожига от падающих окалин.
    Особенно если варить потолочные швы.

    На старой маске я, просверлил отверстия 5 мм и вставил в них три обычных круглых светодиода.
    И как результат на них нет прожигов от окалин, тк им не за что зацепиться, только пыль и сажу приходиться время от времени убирать.
     
  8. Fusin
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396

    Fusin

    Живу здесь

    Fusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Озерск Челябинская
    Условия работы бывают разные от них и надо плясать при выборе подсветки.
    Как то нужна была подсветка, взял и сварил подставку под прожектор.
    Не знаю чем этот налобник понравился стартовцам, но наверно имеет право быть на маске.
    По поводу условий работы и прожогов. Неоднократно видел жалобы владельцев на прожог масок, при сварке околопотолочных конструкций. Я не сварщик, но сварка у меня где то с 2007 года и примерно с того времени маска Фубаг Оптима 11. Так вот с тех времен еще ни разу не менял защитное наружное стекло, две штуки валяются до сих пор в коробке. Не у всех условия работы жесткие и кому то (таким как я) хватает стандартных решений. Да и стиль сварки тоже разный, кто то любит головой поближе, кто то подальше (вероятно от зрения зависит).
     
  9. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Внешнее защитное стекло как правило меняют не из-за прожога, а по причине помутнения. Кто то с мутным стеклом годами работать может и его это не раздражает, я же предпочитаю менять чаще, как только возникла такая необходимость. У меня к примеру и так туман в глазах, всё слегка размыто, а когда ещё и внешнее стекло слегка помутнело видно ещё хуже. Поэтому предпочитаю обычные силикатные стёкла пластику там где их возможно поставить, они не царапаются и не мутнеют, но забрызгиваются. И всё равно даже через забрызганное видно лучше.
     
  10. Fusin
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396

    Fusin

    Живу здесь

    Fusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Озерск Челябинская
    Прожечь поликарбонатное стекло трудновато, но оно мутнеет от воздействия высокой температуры и УФ излучения. А это попадающие на него искры и тепло, когда варишь вблизи маски. От времени поликарбонат в темном месте не помутнеет.
     
  11. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    А ещё оно царапается на раз-два и причём очень так не хило. Когда к примеру варишь электродами МР-3, стекло покрывается плотным слоем белой копоти. Стер её и пластик потерял свою прозрачность, слегка помутнел. А не стёр - видно плохо. Попалась мне как то пачка Лосиноостровской МР-3, стекло приходилось очищать каждые пять-десять минут работы. Через час я его выкинул и поставил силикатное, тк оно всё исцарапалось и стало мутным.
     
  12. Fusin
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396

    Fusin

    Живу здесь

    Fusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Озерск Челябинская
    Ну так я ж написал, что у всех разные условия. Я вот с 2008 года по крупному варил в 5 гаражах, когда их обустраивал (смотровые ямы козырьки, лестницы и пр), две теплички сварил в саду и на даче (8 и 6 м), заборы из профтрубы, остальное мелочь разная (самоделки и просьбы знакомых). Но за это время даже не поцарапал то, что с новья стояло (не знаю как такое случилось :)). Варил разными электродами, из рутиловых ОК-46 и его куча аналогов, а из основных только УОНИ. Ну и ЦЛ11 еще пользовал. МР-ки как то не зашли, впрочем как и другие.
    Силикатное стекло безусловно меньше дает мути и разводов нежели из пластика (даже нового), тут любой согласится.
     
  13. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Выбирать особо не приходиться, что на складе выдали, то и пользуешь. Сейчас вот китайские две тонны завезли, на удивление хороши, основные, но маркировка состоит исключительно из иероглифов и даже в каких положениях можно варить тоже неизвестно. Почти не чадят в отличии от тех же Лосиноостровских УОНИ. Но всё равно комплект защитных стёкол и саму маску приходиться часто мыть. С обычными прямоугольными стёклами проблем нет, а вот изогнутое для "Старта" дороговато и в интернет магазинах не всегда есть в наличии.
     
  14. Fusin
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396

    Fusin

    Живу здесь

    Fusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Озерск Челябинская
    Китайский аналог ОК-46 тоже понравились, маркировка вроде бы J422, более стабильны некоторых других аналогов.
    УОНИ всегда брал судиславские.
    Стартовские стекла меньше 200р не видел, сейчас набор из 4 шт почти штуку стоят. Дороговато конечно. Некоторые поэтому выбирают маску и по параметру доступности защитных стекол (обычном их прямоугольном исполнении).
     
  15. Отшельник2
    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Отшельник2

    люблю мастерить

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    3.374
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Татарстан г.Лениногорск
    Две сотни/шт это ещё нормально, я видел по 500 рубл/шт :mad: У нас производители почему то не думают о покупателях их продукции, выпустили дизайнерскую маску, а расходников либо нет, либо трудно доступны, либо чрезмерно дороги. Диоптрические линзы "Старт" выпускает, в продаже они есть, а вот адаптеров под них к маске в продаже нет :faq: и на самом АСФ тоже нет :mad:, и с доступностью оголовников проблема. И ведь специально делают так, чтобы расходники других производителей к их продукции не подходили :mad: