1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Поликарбонат. Советы покупателям - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Анкор Плюс, 08.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нестандарт
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    37

    Нестандарт

    Живу здесь

    Нестандарт

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    37
    все верно перепутал, в процентах светопропускание, но суть вопроса та же, у боррекса 61-80, это вообще...
     
  2. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Чем толще поликарбонат и соответственно больше камер-перегородок, тем меньше светопропускание. У сотового поликарбоната 4 мм светопропускание всегда будет больше чем у 20 мм.
    По уму, на каждую толщину поликарбоната необходимо проводить измерения светопропускания подтверждённые сертификатами. Мало кто это делает. Идут по двум вариантам:
    1. Переписывают цифры с чужих каталогов.
    2. Проводят измерения на одной толщине, а остальные толщины по п. 1
    По факту, светопропускание, как и теплосбережение у разных производителей на одной толщине и на одинаковой структуре соты должно быть одинаковым.
     
  3. Нестандарт
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    37

    Нестандарт

    Живу здесь

    Нестандарт

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    37
    все верно да, значит Карбо пишут точно по замерам, а борекс пишут 60-80% от балды (
     
  4. Ken
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543

    Ken

    Живу здесь

    Ken

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста, существует ли оптимум между толщиной поликарбоната (сопротивление теплопередаче) и светопропускаемостью с предназначением под отапливаемую теплицу?
    Продумываю всесезонную (а скорее всего, получится просто расширенного сезона) теплицу, для личных нужд на приусадебном участке (дача круглогодичная) в окрестностях г. Новосибирска. Пятно застройки - максимум 4.5х8, отопление от дома магистральным газом. Экономика не важна, окупаемость считать не нужно, а затраты ограничиваются лишь принципом оптимальности.
    Доступные у меня марки вызывающего доверие СПК, с дилерами по месту, это Карбогласс и Полигаль. У обоих в производственной программе вижу СПК 25 мм, у Полигаля насколько понял 25 мм еще в разных структурах возможен. Но также по характеристикам вижу, что падает и светопропускаемость, до 60% и ниже при том, что 25 мм для сибирской зимы всё же недостаточен по сопротивлению теплопередаче.
    Как понимаю, в мск можно приобрести и 32 мм, характеристик этого СПК я не вижу, но насколько могу предположить, по прикидкам, его "теплоудерживающие" свойства будут на уровне 150 мм бруса и аналогично наилучших стеклопакетов (возможность построения зимней теплицы).
    Вместе с тем, меня терзают сомнения, что потери светопропускаемости приведут к падению урожайности либо к необходимости "досвечивать" посадки при нормальном солнцестоянии весной и летом. По культурам - планирую обычный набор овощей и землянику для себя.
    Заранее спасибо, кто найдет возможность высказать мнение - стоит ли идти по пути утолщения поликарбоната, упершись в зимний вариант, или выбрать потоньше и вместе с тем попрозрачнее, ограничившись не зимним вариантом, а расширением временных рамок тепличного агросезона, но с получением более сбалансированного объекта.
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Вопрос из серии "вам больше блондинки нравятся или брюнетки? А если шатенку осветлить она блондинкой станет?" На самом деле они одинаковые
    У каждой толщины поликарбоната есть четко зафиксированные показатели по светопрозрачности и сопротивлению теплопередаче. Это цифры. Какие вам больше подходят и как вы их будете (досветкой или ваттами) компенсировать в случае смещения акцентов в ту или другую сторону. решать Вам.
    Если у вас есть недорогой и достаточный (и эти цифры прогнозируемы в долгосрочной перспективе) источник тепловой энергии, то приоритет светопропусканию поликарбоната. Если в источнике тепла не уверены или слишком дорог, то частью светопропускания можно жертвовать. Я вообще дачников которые гонятся за 93% (или близкими к этому) светопропусканию считаю фетишистами.
    В разных регионах и количество солнечных дней разное и длина светового дня. так же как и температуры и стоимость восполнения энергии.
     
  6. Ken
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543

    Ken

    Живу здесь

    Ken

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Новосибирск
    Я всё это прекрасно понимаю, вопрос усредненной практики, накопленных результатов, которые бы позволили высказаться предметно. Насколько понял по ответу, практика по тепличному "толстому" поликарбонату не очень обширна, профессионалы скорее всего выбирают более финансово щадящие условия. Количество дней без солнца и тп известно по моей местности, но всё же нелишне попытаться осведомиться и о складывающемся опыте. Отрицательный результат тоже результат)
    З. Ы. имею генетическую склонность к брюнеткам, если что)
     
  7. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/383424/ пермяк себе оранжерею на крыше поставил.
    Учитывая его ботаническое прошлое (бот.сад в Перми) применил толстый 25 мм поликарбонат.
    Поинтересуйтесь у него.
    Был тут ещё один застройщик, из Барнаула. Тоже с 25 мм. Если надо, поищу ссылку.
     
  8. Ken
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543

    Ken

    Живу здесь

    Ken

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Новосибирск
    Барнаул - это мечта. 250 км от меня, толька чутка теплее у них климат) Видел крышу по ссылке, но прошёл мимо, спасибо, что ткнули носом. Я как раз такое хотел) Заодно прикину, может до 32 мм разумно
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Анкор Плюс, подскажите, пожалуйста.
    Из прайса 3B6932C6-2FC0-4AE5-81F2-98F247A97876.png крупной оптовой торговой фирмы в Пензе выбрала для тплицы такой. 8365ED10-9EFE-44D9-8CC8-763EBBD4E465.png
    Есть еще дороже, но в характеристиках более легкий монтаж, ради этого не хочу переплачивать.
    087CD48E-31A5-4B8F-955A-3E49C0FC902B.png
     
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    @Ледитет,
    1. Когда производители листа уже не знают на чем экономить при производстве листа (все резервы по весу, УФ защите уже исчерпаны), а продать лист очень хочется, они придумывают такому листу огородные названия-тепличный, для теплиц, агро, гринхаус нано, актуаль био и так далее. Никаких особых положительных качеств для растений у этих листов нет, а за счет экономии на входящих материалах и горящих глазах покупателей эти листы удачно продаются.
    2. Если так случилось что оптимальным по логистике (расположению) для вас оказался продавец продукции КИНПЛАСТ, то расположение на пьедестале (а значит и качество и цена) у его торговых марок такое: скайгласс-вёгел-кинпласт, где последний-лучший в линейке.
    3. Характеристика "более легкий монтаж" это вообще к качеству листа не имеет отношения. Чем думали киновские маркетологи вообще не понятно. "Легкий монтаж", не зависит от листов.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Возможно, более легкий лист проще поднимать на высоту? :)]
     
  12. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Мне вспоминается ММЖванецкий
    "А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит - но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть легким и независимым"
     
  13. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    1пункт вполне понятен. Спасибо! 2 нет.
    От меня недалеко оптовая база. Очень крупная в Пензе. Вот ее прайс.
    Смотрим толщину 4. Чтовыбираем? 5A3DDE38-39DA-44F7-85A4-C96BBB61541B.png
     
  14. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Анкор Плюс, начинаю понимать. Извините. Значит, берем вегел. Более дорогого нет в нашем регионе. Спасибо! А разница большая. 3 листа по 1600 и 3 листа по 2500, вегел. Все цены оптовые.
    Так, заказываю 3 листа на теплицу.
    И буду думать о прликарбонате для навеса у бани, для павильона бассейна:aga:
     
  15. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041
    Адрес:
    Глазов
    Вы хотя бы название магазина на картинке заштриховывайте, или обрезайте скрины. А то может показаться рекламой.
     
Статус темы:
Закрыта.