1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 18

Зота Оптима (Zota Optima). Новый универсальный котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AlexeyPTZ, 11.06.17.

  1. evgenykungurov
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    evgenykungurov

    Участник

    evgenykungurov

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Привет, у меня при монтаже с монтажниками с АВИТО я согласовал схему разводки по дому с помощью самодельного коллектора из ПП, соответственно от него на каждую ветку дома идет своя магистраль. От этого же коллектора идет магистраль на бойлер. Насос ЦО поставлен на обратке возле котла.
    Я посмотрел схему и хотел сделать настройку приоритет ГВС для бойлера, но вот незадача, насос циркулирует сразу по всем веткам и чтобы нагреть бойлер нужно в системе поддерживать всегда большой градус.
    Вот какие у меня мысли:
    1) Если поставить насос ГВС на ветку бойлера и подключить его и насос ЦО к контроллеру, то при настройке приоритет ГВС, насос ГВС нагреет до необходимой температуры, но после включения насоса ЦО бойлер начнет остужаться, т. к. он начнет греть отопление совместно с котлом. И тут получается при остывании бойлера котел снова начнет греть его. Как думаете такое поведение нормально будет работать?
    2) Поставить клапан возле насоса ГВС, чтобы котел открывал его только при нагреве воды, но что это за клапан? Я только для газовых котлов на сайте зота увидел - его можно использовать? Или нужен трехходовой клапан и автоматику на него и к контроллеру подключить? Или может пункт № 1 сойдет?)
     
  2. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Может я не совсем понял, но если приоритет ГВС, то насос ЦО в этот момент отключен, после нагрева бойлера, насос ГВС отключается и включается насос ЦО, это разные контуры, насос ЦО не будет забирать теплоноситель из бойлера (если там конечно есть обратный клапан)
     
    Последнее редактирование: 07.11.23
  3. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Бойлер еще не подключен, но там тоже будет обратный клапан. Контур ЦО не тянет с контура теплого пола и наоборот, во всех контурах своя температура. IMG_20231107_201445_681.jpg
     
  4. Lewik88
    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Lewik88

    Участник

    Lewik88

    Участник

    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался. Обновил прошивку котёл Оптима
    ПО v5.3.1 для котлов производства от 06.2022 с БИ v3.0.
    Стал замечать что котёл не уходит в режим поддержания. Котёл работает по датчику температуры помещения, доходит до нужной температуры и продолжает работать, помогает только перезагрузка котла (кнопкой выкл с задней стороны), но потом всё повторяется. Может на старую прошивку откатится? Но не знаю как.
     
  5. Lewik88
    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Lewik88

    Участник

    Lewik88

    Участник

    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    После перезагрузки сразу уходит в режим поддержания.
     
  6. Lewik88
    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Lewik88

    Участник

    Lewik88

    Участник

    Регистрация:
    10.09.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    И ещё вопрос, вчера при чистке котла, обнаружил облом половины этой детали, она продаётся отдельно? 5631633499599~2.png
     
  7. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Есть такое, оно и на старом так было, по наблюдениям если в это момент работает насос цо и обратка остывает, полагаю, что котел это замечает и идет pid регулирование, даже поднимает температуру котла на 2-3 градуса выше уставки, в общем забейте)
     
  8. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    На старой прошивке, подходил к дисплею раз в сутки и наблюдал, что стоит на меню не на главной странице, подозревал что, клацает клавиша галочка, на новой это прям отчетливо стал слышать звук нажатия когда работает шнек. Подозрение на дребезг контактов, сейчас с новой прошивкой, через продолжительное время, кнопки вообще перестают реагировать пока котел не перезагрузишь, но котел работает исправно.
     
  9. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    И вот такая дичь через веб интерфейс очень часто, возможно что то с серверами Screenshot_20231107-220948.jpg приложение вообще неоткрывает котел, пишет нет доступа
     
  10. evgenykungurov
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    evgenykungurov

    Участник

    evgenykungurov

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Меня наверное не все вчера поняли по насосу ГВС, у меня вот сделано так (фото старое, не все трубы доделаны) Т. е насос ЦО идет на обратке и по сути подача идет на все ветки коллектора, грея и батареи и бойлер. А я хочу чтобы при отключении насоса ЦО и при остывании теплоносителя, при повторном включении ЦО бойлер не остывал, если в котле упала температура или просто в доме тепло стало и температура котла держится например 40 градусов.
    Т. е. если будет у меня 2 насоса и приоритет ГВС, то бойлер нагреется, но при включении ЦО он же сам будет греть котел пока котел не наберет температуру, потом котел увидит что остыл бойлер и начнет греть снова только бойлер и получается вот такая ротация, не знаю насколько она оптимальна.
    Если можно добавить сюда какой то клапан, то хорошо, но не знаю куда конкретно. По логике сразу после насоса ГВС чтобы он мог его протолкнуть?
    Второй вариант сделать тройник от основной магистрали котла на бойлер, тогда придется переделывать все насосы как на схеме делал производитель, но это уже летом и не хотелось бы)
     

    Вложения:

    • 2023-11-08 09.41.18.jpg
    • 2023-11-08_09-56-14.png
  11. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    А насоса рециркуляции у вас нет?
     
  12. Guk008
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    14

    Guk008

    Живу здесь

    Guk008

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    14
    У себя поменял, но не помогло...
     
  13. evgenykungurov
    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    evgenykungurov

    Участник

    evgenykungurov

    Участник

    Регистрация:
    25.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Рециркуляции котла? Есть. Сейчас 2 насоса, который за котлом для подмеса и общий для ЦО на обратке
     
  14. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    По моему лучше врезать тройник между котлом и насосом ЦО, протянуть оттуда трубу, на ней поставить клапан и насос ГВС (на контуре ЦО обратный клапан есть?) А подачу оставить как есть, как я понял она идет на прямую от котла к коллектору. Если не делать новых отверстий в стене, то вырезать насос ЦО и завести через стену трубу обратки напрямую от котла и сделать в этом помещении тройник. Безымянный.png
     
  15. Zmeiy
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3

    Zmeiy

    Участник

    Zmeiy

    Участник

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Если только поставить вот такой клапан SG55349n-500x500.jpg что бы он включался совместно с насосом ГВС, но нужно что бы в этот момент работал насос ЦО, либо он будет протягивать воду через насос ЦО, возможно протянет, такого я не пробовал.