1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 18

Зота Оптима (Zota Optima). Новый универсальный котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AlexeyPTZ, 11.06.17.

  1. rompilig
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    63

    rompilig

    Живу здесь

    rompilig

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Саяногорск
    Доброго дня OPTIMисты! Обнаружил еще одну из причин возможного падения мощности котла - спекание угля семечки на горелке и как следствие плохая подача воздуха. Проявляется иногда на некоторых партиях угля с Балахты.
     
  2. vit748596
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16

    vit748596

    Участник

    vit748596

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Абакан
    Добрый день.
    Есть вопрос к представителям Зоты.
    1) Конфигурация моей кочегарки такова что расположенный справа от котла бункер перекрывает вход в помещение. Есть ли возможность переноса бункера на другую (левую) сторону относительно котла?
    2) Как понял из изображений и отзывах пользователей, у зольника не хватает ручки с одной стороны или складывающейся ручки по середине для удобства переноса его. Видел как народ переделывает (дорабатывает) этот момент. Возможно есть смысл внести изменение в конструкцию?
    И вопрос к пользователям Оптимы.
    У меня семь лет работает котёл ДГ Прометей. Для меня большим неудобством является то что зола от бурого угля очень долго остаётся раскалённой и её крайне неудобно утилизировать из за этого. В зольнике Оптимы зола не раскалённая? Её можно в мусорный контейнер высыпать без опасности возгорания. Сам зольник сильно разогрет когда его достаёте.
     
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.585
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @vit748596, от бурого угля зола долго горячая. Я собираю в ведро, прикрываю крышкой и выставляю за пределы котельной, на улицу. Через сутки она холодная, пересыпаю в пакет и отношу в контейнер. И так по циклу...
     
  4. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Здравствуйте. У Оптимы предусмотрена возможность установки горелки и бункера слева и справа.
    По поводу конструкции зольника пожелания Ваши передам в ОР.
    Зола в зольнике горячая и вероятность возгорания от нее - велика. Как вариант: из зольника высыпать в какую то промежуточную емкость, чтобы она остыла на улице и только потом уже высыпать в мусорный контейнер.
     
  5. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    По поводу потери связи в ПУ котла Оптима (когда пропадает значок "облако" на дисплее): кто столкнулся с данной проблемой, просьба сообщить в личном сообщении номер котла, и промежуток времени в течении которого наблюдалась потеря связи.
     
  6. vit748596
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16

    vit748596

    Участник

    vit748596

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Абакан
    То есть при покупке не нужно уточнять с какой стороны бункер?
    Котёл продаётся в разобранном виде и собрать его можно как мне удобно?
     
  7. xbax01
    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    xbax01

    Участник

    xbax01

    Участник

    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск
    Да, так и есть. Собираешь как тебе удобно. Я сам прошел через этот путь летом.
     
  8. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    да, горелку и бункер в любой момент можно переставить на удобную для вас сторону.
     
  9. KalatunBabay
    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18

    KalatunBabay

    Живу здесь

    KalatunBabay

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18
    Привет всем! Купил "Оптиму" более года назад, то есть гарантия кончилась! Что могу сказать - ВАЗ! Нет даже не так Москвич типа "Калиты"! Почему, сейчас объясню! Сборка - что-то не докрутили, что-то в комплект поставки не доложили (не было фишек-разъемов для подключения насосов и датчиков, не было заглушки возле трубы, на против датчика дыма). За первый отопительный сезон котел работал нормально, держал температуру молотил пеллеты (топил только ими) все хорошо, но два раза клинил шнек. Причину не установил, то есть не было причины (ни железок, ни камней, ни чего такого)! Лечилось только разборкой и вытаскиванием шнека, и полной чисткой!
    Вот так приходишь часов в двенадцать ночи с гостей, а тут подарок...! Но плюс один, даже ребенок может разобрать этот агрегат, не то что выпивший мужик!
    Анализируя ситуацию с клином шнека, понял, что причина это пресование пеллет в районе нижней части подающей трубы. Причина наверное наличие прямого угла трубы в месте окончании шнэка и погодные условия, т. е. когда имеет место потепления!
    Так вот далее но первый месяц топки котла новом отопительном сезоне (только окончилась гарантия) в 3 часа ночи котел встает! Пеллет в горелке нет при полном бункере! Начинаю выяснять мотор крутит, а шнек нет! Большой редуктор велел долго жить! Разобрал редуктор шестерня без зубов! Вот тебе и Италия".
    Цена детали на заводе, а идет она в сборе 2 редуктора и мотор 14000 рубасов!
    Вот не знаю, или котел чинить или сдать его в металлом и купить нормальный!
    Да забыл сказать дело то было в 3 часа ночи, осмотрел котел, ну затух и затух, пошел спать, а через час чувствую запах резины. Пошел искать, а труба горячая, а бункер подзавяз! Повезло, что дома был, бункер не успел загореться! Выгреб все из бункера, залил в трубу подачи воды, в общем повезло!
    Нет надежды этому устройству, надо к нему и систему тушения брать, а то сгоришь!
    Так вот, братцы, у кого "Оптима" проблем с редукторами нет?
     
  10. Sailer197
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    321

    Sailer197

    Живу здесь

    Sailer197

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Красноярск
    У меня на редукторе обломило вал в первую зиму, приехал техник заменил полностью все навесное, сказал окалина наверно, заводской брак. И редуктор повешал горизонтально, сказал так нагрузка меньше. Вот вторую зиму полет нормальный.
     
    Последнее редактирование: 29.11.19
  11. Канск
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    246

    Канск

    Живу здесь

    Канск

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Канск
    У меня была проблема заклинивание шнека только при растопке пеллетами. Связался с сервисом, посоветовали изменить кое какие параметры, взяли данные котла, потом приходит письмо с завода о том, что готовы предоставить горелку в сборе, с меня только гарантийное письмо об отправке старой. Всё! Транспортной отправили за свой счет горелку, старую то же отправил за счет завода. С новой горелкой проблем с пеллетами больше не было, ни при растопке, ни тем более при работе.
    Ребята, хочу сказать вам большое спасибо за отношение и подход, был приятно удивлен.
    На мой взгляд котел собран качественно и ни с какими тазами в сравнение не идет.
    В семье эксплуатируется еще один ТТ котел - Стаханов, ни каких проблем за 3 года эксплуатации.
    От пеллет еще зависит работа котла, когда у меня были проблемы, я интересовался у знакомых - на польских так же клинило шток на этих же пеллетах (лиственница), может пересушенные, не знаю.
    Ну это ладно, но вот лечь спать зная, что нельзя топиться пеллетами без бочкА заливного, этого я вообще не понимаю. Тем более зная, что котел стоит и что если и будет тление, то именно в этот момент.
     
  12. vit748596
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16

    vit748596

    Участник

    vit748596

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Абакан
    Котлы производят в Красноярске, расстояние до моего города 400 км.
    В Москве видел цены на 25 кв оптиму 158965 руб http://zota.msk.ru/zota-optima-25.html, в Екатеринбурге 161900 руб https://ochag96.ru/catalog/kotly/pelletnye/zota/optima-25/?yclid=7103732563535498502&utm_source=direct.yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=smart&utm_term=--none--1&utm_content=7950976548 и это за несколько тысяч км от производства. У меня в городе эта модель стоит 172900 руб https://абакан.водолей.рф/item/145103/0/ ... это жадность делера у нас такая?
     
  13. KalatunBabay
    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18

    KalatunBabay

    Живу здесь

    KalatunBabay

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18
    А какой редуктор?
     
  14. KalatunBabay
    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18

    KalatunBabay

    Живу здесь

    KalatunBabay

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18
    Канск и все, все, все я не хотел обидеть Зоту "Оптиму", но для котла ценою более ста тысяч, это не бюджет, прошу отметить, через год вкладывать пятую часть от суммы покупки! Это даже не "тазик"!
    Отдельное хочу отметить сотрудников Зоты, реально есть помощь! Простите ни кто не посылает! Очень хочется что котлы марки Зота выйдут на новый уровень и превратятся из просто котлов в котлы с лайфхаком НАДЕЖНЫЕ!

    И еще сегодня я разговаривал с инженерном завода, хорошо поговорили, вопрос мой решился, спасибо ему! Но вот что хочу сказать наш Русский менталитет не терпит понятия "базовая комплектация" особенно когда это обязательно и запрещено. Почему "Оптима" котел пожароопасный из за одного шнека не оборудуется противопожарным оборудованием? ну будет котел чуть дороже, зато безопасен! Скажу так я сам не имею данную защиту и понимаю что она нужна, а теперь на 200% уверен в этом, но когда соберусь купить не знаю, когда смогу из бюджета выкроить жалкие 8 тысяч, а для кого не жалкие, - не знаю!
    Правильная пословица "гром не грянет мужик не перекрестится" !
     
  15. msmer
    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22

    msmer

    Живу здесь

    msmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Я систему пожаротушения купил сразу. Дак и в инструкции написано, что если пиллеты используете то использовать только с этим бачком.