1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 18

Зота Оптима (Zota Optima). Новый универсальный котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AlexeyPTZ, 11.06.17.

  1. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Здравствуйте. По газам ориентируйтесь в районе 200-230 градусов +/-. Если будет например 190-200, то ничего страшного в этом нет. Главное чтобы вам хватало мощности для набора и поддержания нужной температуры теплоносителя. Например, если у вас 25й котел, а вам вполне достаточно мощности 20 кВт, то можно скрутить подачу топлива в "-" и соответственно убавить мощность наддува в пульте (или прикрыть заслонку вентилятора). Мелочи выдувать из горелки будет меньше.
     
  2. poilt
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    poilt

    Участник

    poilt

    Участник

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Хотел выразить благодарность Зоте, реторта начала прыгать от выработки звезды и появившихся ямок на зубцах чаши. Ребята оперативно отреагировали, выслали новый толкатель. Я отполировал старые рытвины на реторте, заменил толкатель, все работает, отлично! Фото может кому пригодится.
     

    Вложения:

    • изображение_viber_2019-12-29_20-00-35.jpg
    • изображение_viber_2019-12-29_20-36-02.jpg
    • изображение_viber_2019-12-29_20-53-25.jpg
  3. xbax01
    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    xbax01

    Участник

    xbax01

    Участник

    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск
    Что-то у меня на сайте перестала отображаться историческая инфа по работе котла. текущие параметры показывает и графики, а за прошлые периоды нет. Это только у меня сломалось? Или у всех проблема? (может с сервером чего?)
     
  4. mageridan
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11

    mageridan

    Участник

    mageridan

    Участник

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сосновоборск, Красноярский край
    Тоже не отображается.
     
  5. xbax01
    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    xbax01

    Участник

    xbax01

    Участник

    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск
    Значит не зря в поддержку написал им.
     
  6. zota-serv
    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102

    zota-serv

    Живу здесь

    zota-serv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.19
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    102
    Здравствуйте. Извиняюсь, что не сразу отвечаю. Передал инфу в отдел ИТ о проблеме с историей. На данный момент проблема сохранилась?
     
  7. mageridan
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11

    mageridan

    Участник

    mageridan

    Участник

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сосновоборск, Красноярский край
    Да, отображается только текущая инфа.
     
  8. xbax01
    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    xbax01

    Участник

    xbax01

    Участник

    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Красноярск
    Вот прям сейчас стало опять история отображаться. А за все праздники - пусто :(
     
  9. mageridan
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11

    mageridan

    Участник

    mageridan

    Участник

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сосновоборск, Красноярский край
    Тоже стала отображаться.
     
  10. rompilig
    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    63

    rompilig

    Живу здесь

    rompilig

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Саяногорск
    Обычно 10% - на 15 ведер угля - 1 зольник (1,5 ведра)
     
  11. Бункер
    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Бункер

    Участник

    Бункер

    Участник

    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Привет всем!
    Встал я в ряды пользователей «зоты оптима 25»... эмоции зашкальвают, нервов на котел у меня больше нет! Месяц я с ним йентим делом занимаюсь...
    Не горит в автомате!
    Покупая котел, купил сразу 5 тн угля 20/50 ДО и радостно побежал все ставить и настраивать. Котел встал прям как тут и было, опрессовали, запустили первым делом в ручном режиме. Все кто видел как котел нагрел мои 210 квм были приятно удивлены. Ну и на этом приятное закончилось, начался круглосуточный геморрой! Попытки запуска в автомате не увенчивались успехом. Раз за разом я менял настройки и все как об стену горох. То он передавливает, то он не дает больше 150° пламени...и тд и тп. Начал грешить на уголь, поехал купил в мешках (с виду антрацит) дабы исключить вопрос по углю. Привез, поколол до нужной фракции, засыпал - такаях херня. По совету доброго и многим известного форумчанина Владислава @Комплекс он-же, купил впридачу дымосос (дабы исключить вопрос по разряжению за котлом. Поставил, ничего не изменилось. Продолжились бессонные ночи и попытки запуска котла в автомате. На тот момент все домочатцы уже были в соплях и злые на меня.
    При помощи Владислава, стал оператором зоты оптима) ну прям хоть на разряд сдавать) мне стал понятен алгоритм работы устройства и тп.
    Потом, покурив данную тему, и посоветовавшись с Владиславом, своял новую звезду для реторты, тк на мой вгляд, он коржует не только из-за угля, но и из-за недостаточного поворота горелки. Сделал шестиконечную, поставил, работает, лучше работает! Но увы, я так и не добился устойчивого горения. Температура газов увеличились, коржей меньше, но больше часа, сам он не проработал ни разу!
    Короче я уже вымотал весь моральный и материальный ресурс, все, не могу больше! Мне блин снится этот дисплей.
    Теперь выделю несколько моментов по котлу, по доставке и по помощи мне от всех понимающих.
    1) котел пришел на тк, заводская упаковка полностью цела- все огонь. Но, приехав домой и сняв обрешётку с подающего устройства я обнаружил, что на редукторе отломана четверть фланца (пакет был цел, но куска в нем не оказалось. Я естественно озадачился, тк все знают что упаковано все и прикручено хорошо, а тут нате вам. На это чессказать просто забил, да и на горячей линии сказали что типа на тк проверять надо было. Но, извиняйте! Нахрен я буду потрошить заводские деревяшки если они полностью целы? Короче послали.
    1.1) протрахавшись с котлом четверо суток, я из любопытства начал смотреть на подающий вентилятор и увидел, что фланец подающего вентилятора погнут, и из щели все нахер мимо дует... устранил, на герметик посадил, дует куда надо. Но это опять-же к вопросу о доставке или упаковке.
    2) к котлу как к изделию нет вопросов вообще! Есть только советы производителю! Если интересно могу озвучить присутствующим спецам. Вот чего прям 100% не хватет, так это смотрового окна в средней дверце!
    3) выражаю большую признательность за терпение и помощь Владиславу @Комплекс ! С меня вобла! Так-же спасибо Артему и Евгению из зоты. Все понятно, доступно и без грубиянства! Спасибо вам мужики!
    Вот как-бэ в кратции моя проблема. Я понимаю что сейчас попрут вопросы и советы, но я уже устал (сам трахаюсь, так этот трах еще и по телефону..не, хорош пока. Сижу, думаю что мне теперь делать. Угля у нас нихера нет (хорошего), пелеты дорго, да и отдал я свой кошель (хочу теперь докупить електронагреватель, так, для поддержки штанов.
    Рс. Есть фото и видео про все вышеперечисленное.
     
  12. Бункер
    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13

    Бункер

    Участник

    Бункер

    Участник

    Регистрация:
    09.01.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    13
    Прикреплю фото фланца редуктора 0E5F4BFB-1103-4194-8D51-61A9D50E4D5E.jpeg 711C3D15-0A6D-4364-93D5-C3F5D1C73652.jpeg
     
  13. Комплекс
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    3.340
    Благодарности:
    1.647

    Комплекс

    Живу здесь

    Комплекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    3.340
    Благодарности:
    1.647
    Адрес:
    Волгоград
    @Бункер, Добрый день, мы с Вами уже говорили на тему того, что конструктивно ничего особенного в конструкции котла нет, определенный объем топлива и воздуха в единицу времени, всё. Автоматическая работа предполагает стабильность подачи топлива, в данном случае с углем даже в пределах +-20%, соответственно когда Вы настраиваете горелку на определенную подачу топлива, а в какой-то промежуток времени вместо топлива подается щебень или песчаник, да ещё и топливо в бункере подвисло и появляется провал в подаче, конечно котел будет нестабильно работать и в итоге потухнет. Из нашего общения я узнал что Вы постоянно регулируете заслонку вентилятора, это не стоит делать ни в коем случае, выставляете один раз и остальные настройки делаете с помощью электроники, большое кол-во воздуха то же плохо для угля так как при таком раскладе выдуваются самые нагретые но ещё не прогоревшие частицы, советую Вам начать с малого режима подачи топлива и воздуха, постепенно увеличивая до нужного результата. В данном случае оборудование тут не причем, надо менять топливо которое пригодно для работе в режиме автомата. Очень хорошо котел работает на пеллете из лузги подсолнечника, она не дорогая по стоимости от 3000 руб. за тонну, рядом должно быть полно производителей пошерстите интернет, только у нас в Волгоградской области 2 завода а рядом ещё и Краснодар, Ставрополь и др. А этот уголь сожгите в режиме полуавтомата, или найти уголь пригодный для автомата и потихоньку добавлять туда Ваш.
     
    Последнее редактирование: 11.01.20
  14. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Бункер, не нужен этому котлу дымосос, развод по зотовски называется, они "опционно" ко всем своим автоматам, полуавтоматам теперь предлагают.
    Мне вот этот момент не понятен. Он у вас тухнет, ему не хватает топлива или воздуха ? Или как ?
     
  15. Комплекс
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    3.340
    Благодарности:
    1.647

    Комплекс

    Живу здесь

    Комплекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    3.340
    Благодарности:
    1.647
    Адрес:
    Волгоград
    Причем тут развод у него кирпичный дымоход, когда он пару недель не мог настроить котел, да и дымил он даже при ручном режиме, вопрос стал по поводу тяги, тогда дымосос и был приобретен.