1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.885
    Благодарности:
    18.699

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.885
    Благодарности:
    18.699
    Адрес:
    Пушкино
    @AlexanderGorbatov, супер ! Взял на карандаш, а темы нет случайно ?
     
  2. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Нет, только через Меня:hello:;)
     
  3. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Друзья, надоел этот срач со стороны некоторых товарищей, которые нам не товарищи. :)] Поэтому расскажу как я вчера попарился. Естественно один, так как профпарильщик в комплекте с СП не идет. В общем так, затопил в 19.15. В процессе протопки пару раз подкладывал дрова (достаточно большие поленья), но делал это параллельно с другими делами, несколько небрежно. Вроде и закипел бак строго по часам (через 35 минут), но к 21.00 температура в парилке была 50 градусов по моему термометру. Кстати, хотел назвать сообщение так: Все термометры, как и фломастеры, разные. :)] Ладно, пошел. Лег. Стены приятно теплые, полок тоже. Повалялся. Вот это, по моему разумению, и есть пляжный режим. В печке неспешно горело полено. Раз такое дело решил помыться. Не спеша помылся, кайф. Весь заход продлился 30 минут. Не, думаю, фигня. А дрова, как я уже говорил, крупные. Принес мелких, накидал топку и пошел ураган. :)] Температура 52-54, первый заход с вениками, 15-20 минут. Лежишь, паришься, а на тебя непрерывно наваливается пар. Купель. Отдых. Второй заход с вениками. Опять подкинул мелко-средних полешек. 54-56. Те же 15 минут, под конец два половника в лейден. Ураган. В этот заход ходил с вениками по парилке, изучал где жарче. Вывод: везде одинаково:)] Опять купель. С каждым заныриванием вода все теплее и теплее:)] Но, что за хрень? Вы же пишите о 60 градусах. Я пожарче люблю, но где они. Третий заход с вениками. Перед этим опять средне-мелкие дрова. Вот они 60. На фиг, парился на лавке для мытья, она пониже. :)] Никаких лейденов. Пять минут. купель в два раза дольше. А камушек сухой и пучок полыни тоже. А то мокрятина, мокрятина. Отдых. Четвертый заход с вениками. Опять мелкие дрова. 62 градуса. И я сделал вот что. Закрыл пятак и прикрыл шибер и долил воды в печь. Парогенерация прекратилась, температура 62. Попарился на посошок в мягком режиме, под конец два половника в лейден. Хорошо:super: Получил нечто похожее на режим в своей дачной бане, только приятнее. Купель. Еще раз помылся. Все. Время 0.15. Итого 3 часа 15 минут. Так вот, о чем хотел сказать. При температуре в 60-62 градусов в бане с СП (с данным термометром) ощущения такие-же как при температуре в 75 и поддаче литра воды в каменку в дачной традиционной бане. А это очень жестко. Делаю вывод: термометры разные, врут как Троцкие. :)] И еще, для быстрейшего управления паром надо иметь мелконаколотые дрова. А дальше уже пофигу. Как-то так:hello:
     
  4. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Забыл рассказать про просушку. В этот раз сделал так. Приток закрыт, вода долита до полного, верхняя отдушина открыта на треть. В топку положил три оковалка. Прикрыл шибер и почти закрыл пятак. Форточку открывать не стал. Утром полотенце сухое, бак горячий. Открыл форточку, дверь в предбанник и на улицу. вечером посмотрю что и как. Кстати, за время бани выпито три чашки чая и стакан воды, а про бутылку холодного пива в холодильнике после бани даже и не вспомнил:)] Еще две чашки чая выпил.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Дрова-наше всё! Я это проходил.
     
  6. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.871
    Благодарности:
    10.617

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.871
    Благодарности:
    10.617
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @makarhunter, вкусно рассказываешь, языкастый :)
     
  7. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Ага. Я сейчас всякой фигней топлю и потихоньку пилю сосновые пни. А на зиму надо березу покупать, мелко напиленную.
     
  8. Игарян
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780

    Игарян

    Живу здесь

    Игарян

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780
    Адрес:
    Саратов
    Паш, а что у тебя за камни в лейдене. Напомни. Вот думаю какие брать, на жадеит разорится или попроще купить.
     
  9. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Игорь, у меня габродиабаз вроде. Те, которые я вытащил из каменки на даче, когда туда чугун закладывал. Не знаю точно, но мне кажется, что лейденом ты пользоваться будешь не так часто и много. :hello: Ну, а вообще, все зависит от чувствительности носа:)]
     
  10. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Тоже габроДи. Совет - поищи недорогие и не крупные камни, что бы удобно было Плотненько в Лейден заложить. 2 коробки по 20 кг.
    А жадеит - это мечта ... (и моя тоже)
     
  11. Игарян
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780

    Игарян

    Живу здесь

    Игарян

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780
    Адрес:
    Саратов
    Просто топил без камней, труба посинела, думаю камни забрали бы этот перегрев
     

    Вложения:

    • 2017-07-08 21-47-26.JPG
    • 2017-07-08 21-48-10.JPG
  12. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @Игарян, Это сталь на дымоходе такая-она и с камнями такая же будет-не переживай:hello:
     
  13. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Вчера в гости приезжал Андрей @syslog, Замечательный эрудированный человек. Все таки личное общение это куда лучше электронного. :super: Парились с 15.15 до 21.15. Шесть часов:super: Андрей топил сам, со спички. Про свои впечатления он сам расскажет, а про себя скажу, что я в восторге. Наконец то узнал, что такое пирог:)] Шучу. Во всех нормальных банях есть пирог (более или менее выраженный, но он есть). Так, что некоторым товарищам не надо особо умничать про то, что только их печь способна испечь, тот самый, пресловутый, пирог:)] А то я уж переживать начал, дожил почти до 46 лет, а пирога и не отведал. Он у меня и в дачной бане всегда был, и в домашней есть:super: Пирог сначала пробовали делать при помощи Буратины. Фигня. А вот с приоткрытой форточкой самое то. Нашли еще одну педальку. Форточку. Если начать париться с закрытой форточкой, а в процессе парения ее приоткрыть, буквально на чуть-чуть, то получаешь эффект как от подбрасывания в лейден, даже круче. Пар прет какой-то неудержимой волной прямо на полок. :super: В общем напарились от души. И все это без капли алкоголя. Зато чая и воды было выпито немерянное количество. Плюс мед, который привез Андрей. Это нечто:super: Ну, а после, под борщ, я себе позволил другой подарок. Фирменный самогон:super: Коньяк отдыхает. Андрей, спасибо тебе. :hndshk:
    P. S. Андрей обещал быть 22-го. Молодежь, держитесь, такого парения вы еще не видели. :super:
     
  14. Евгений_Дуб
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    12.985

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Евгений_Дуб

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    12.985
    Адрес:
    КП Барсово
    Ну папаша... Молодежь ловит тебя на слове! :) Надо объявить трезвый банный день. :)]
     
  15. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Нет, выпить можно, даже нужно, но не в ущерб бане. После нее. :)] Есть мысль приготовить шурпу в казане, ну и шашлычок с овощами.
     
Статус темы:
Закрыта.