1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Андрей Захарович на форуме Баня поделился двумя рецептами для бани, дословно:

    ,1. "Один товарищ из Москвы в Бостон прилетел на какое-то совещание и заехал ко мне попариться. В Москве он завсегдатай Сандунов и посему научил меня готовить коктейль сандуновский. Я про такой не знал. С моего завсегдатайства много времени уже прошло. Рецепт простой. На бутылку минералки одна-две столовых ложки меда и сок половины лайма или лимона. Тщательно растворить. Вполне достойный напиток."

    2. "Банное шампанское. Это я так этот напиток назвал, а рецепт взял из американской книги - Комбуча. Это они так называют чайный гриб. Как только чай с грибом достиг кондиции, сливаем чай в любую герметичную посуду, добавляем мед и тертый корень имбиря. Закрываем и через неделю после повторного брожения шампусик готов.
    Мед, чтобы забродил, рекомендуется брать не сырой, а пастеризованный. Хороший напиток, здоровья точно добавляет."

    Знаю, что подкисленную лимонным соком или лимонной кислотой воду рекомендуют пить для очищения и профилактики почек от солей, так что логично)

    Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 24.01.19
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Эффект Полинга.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Техничный уход. :super:
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    По себе не суди.

    Это лишь обозгачает, что витамин С нужен лишь при лечении авитаминоза С, во всех остальных случаях от него хорошего ровно 0. А при превышении дозы, даже вред.
    Шумиха вокруг якобы полезности витамина С была связана с именем Лайнуса Полинга, которому верили на слово, т. к. дважды лауреат Нобелевской не может ошибаться (правда, лауреат он в других сферах). Потом, доказательная медицина показала, что выводы Полинга были ошибочны.
    Хотя, чего это я сам? Вот, Алексей раскажет лучше меня:

    И во всех "чаях, завараках, запарках" играют роль не витамины, а совсем другие химические соединения, чаще всего, стойкие к долгому воздействию высоких температур (кипятка). Такие, как кофеин, тонины, ...микроэлементы...
     
  5. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Саша, если ты про меня (в плане " гона"), то извини, не хотел. А насчёт "своих" игр, совершенно с тобой согласен. Пироги всякие, восьмерки и т. д. Куда баня катится? Я тоже не медик и не физиолог, но... А хвойный и кедровый экстракты мне понравились. В бане, точнее после бани, появляется ощущение более глубокого прогрева. Не знаю почему. Возможно из за повышенного потоотделения. Скорее эффект плацебо. И жажду утоляет отлично.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ты как хочешь считай, а я останусь при своём мнении по поводу аскорбинки в целом и пользе шиповника в отварах и настоях в частности.
    Правильно. Вспомним Парацельса-
    «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Ну, пироги, положим, вполне имеют право на жизнь :). Дело вкуса и техники парения.
    Я ж не против твоих экстрактов. Мой пост был о другом. И начинался он с фразы "безотносительно к..." не просто так. А был он о том, что в бане не нужны напитки, стимулирующие потоотделение. С этим в бане и так все хорошо.
    Банщики же как говорят? Травяной чай, травяной чай... И не слова о том, что в бане не всякий травяной чай полезно пить. Например, тот же мегапопулярный иван-чай лучше пить вне бани. Липу тоже. Да и вообще напитки с выраженными лечебными свойствами лучше оставить на потом. Или индивидуально, по назначению врача...
     
  8. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    @Sache, ну, не томи. Чё пить то :faq:
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А то, Роман, ты сам не знаешь что будешь пить.)
     
    Последнее редактирование: 25.01.19
  10. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Не могу согласиться с тем, что в бане не надо пить. Безотносительно напитков. Как ты говоришь вообще. Что и и так потоотделение достаточно. Если ты потеешь, то жидкость надо восстанавливать. И чем сильнее, тем больше.
     
  11. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Вот знаешь, Андрюх, всё чаще ловлю себя на том, что с огромным удовольствием прикладываюсь к ледяной водице, что из тазика на себя после помывки опрокидываю. :super: А все эти минралки и чаёчки какие-то... пустые, как-будто, мёртвые, что ли:faq:
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    А разве я это говорил?
    Блин, похоже нужно все-таки мне сворачиваться с "выступлениями" :faq:
    Воду. Можно цитрусовую (лимонную, апельсиновую), можно с добавлением меда. Квас натуральный, не газированный. Яблочный компот, взвар. За минералку не скажу, не разбирался еще. Мне советовали пить ее не во время бани, а после. Один парнишка ее с кефиром мешает. Вкусно. Но что к чему, еще не выяснял.
    Опять же есть мнение :) на этот счет, что влагой организм лучше напитать заблаговременно, а не во время бани. А в бане пить только если появилась сухость во рту, а иначе воздерживаться. По крайней мере, до тех пор, пока основные заходы для парения не закончатся. Якобы основная задача - заставить организм компенсировать недостаток влаги, беря ее не из желудка, а "изнутри", тогда мол и очищение будет более глубоким. Поэтому же перед баней за пару часов покушать жидкого, щей, например. Не пить ни кофе, ни чая, ни алкоголя. Не есть слишком соленого и сладкого. И нужно быть осторожным, особенно если есть проблемы с сердцем.

    Еще раз на всякий случай повторю, что я не призываю к поиску правых и не правых. И тем более не стоит говорить мне, что я не прав. Лучше сразу рассказать, в чем и почему :).
    Вот видео одного украинского врача на тему, говорящего о том же. Дядька, конечно, припонтованный, но задуматься, как мне кажется, есть о чем. Часть интересной инфы о бане я как раз от него и услышал.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Пить надо то, что хочет организм. И тогда, когда он это хочет. Для этого надо его "слушать", а разнообразие и дальнейшая "конкретика" в желаниях проявится, если у организма было много знакомств с РАЗНООБРАЗНЫМИ напитками. Тогда ты поймешь что именно хочет твоё тело.
    А хвойный экстракт, что показал Павел, это тоже путь в разнообразие предлагаемых продуктов для организма, ознакомление его с ассортиментом. Пройдет некоторое время и сам поймешь, что не хватает твоему телу в ктнкретный момент времени. Будь то баня или другое.

    Вывод. Пить надо воду, и прочие "полезности" в ассортименте, по желанию и новое. Главное, без алкоголя.
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.671
    Адрес:
    Подмосковье
    @syslog сказал:-Пить надо то, что хочет организм. И тогда, когда он это хочет.

    Сорвал с языка. Организм сам знает, что ему надо и когда. Насилие над организмом к добру не приведет. Поэтому считаю, что любые диеты вредны.
     
  15. Игарян
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780

    Игарян

    Живу здесь

    Игарян

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780
    Адрес:
    Саратов
    Когда мой организм хочет пить то, что ему надо, и тем более когда он это хочет - у меня жена начинает ругаться:)]
     
Статус темы:
Закрыта.