1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Однажды, лет двадцать тому назад, получил тепловой удар. Сначала тошнота, головокружение, потом резкое повышение температуры. Лег, принял жаропонижающее, уснул с трудом. Проснулся через три часа, озноб. Но этот озноб произошел от сбивания температуры. Слабость страшная. На следующий день почти все прошло. Только слбость оставалась.
     
  2. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    ru.wikipedia.orgОзноб
    Озноб
    — вызванное спазмом поверхностных (кожных) кровеносных сосудов ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью (главным образом жевательных мышц, затем мышц плечевого пояса, спины и конечностей)...
    Если предположить, что причиной спазма является термическое воздействие (будь хоть жара, хоть холод), то почему бы и нет?
    Вот только
    ... чем может грозить и как правильно поступать в таких случаях?[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  3. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Рома, может быть все, что угодно. Я тебе рассказываю то, что наблюдаю и ощущаю по себе. Знаешь как в лыжных гонках бывает? Один после финиша желчью тошнится, а другой как огурец. Слушай свой организм. У меня одно, у тебя может быть другое. Универсального ответа ты не получишь.
     
  4. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    @avilrom, И еще. Я, как и наверное большинство скоропарщиков, давно перешел на парение при фоновом кипении. При таком режиме прогрев гораздо глубже, чем при экстремальных поддачах. Даже в своей дачной бане, а она очень даже неплохая, я не прогреваюсь так, как в домашней.
     
  5. komend
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.445
    Благодарности:
    2.119

    komend

    Живу здесь

    komend

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.445
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    @avilrom, слышал мнение... что озноб (или дрожь) у тех же собак помогает согреться... То есть когда холодно мышцы напрягаются хаотично и в результате прилив теллой крови+ работа мышц нагревает кожу... Может и у человека примерно такая же система.
     
  6. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Нет, Паш так нельзя. Мы ж, кроме себя, ешё и за других в ответе. У меня младшей летом пять лет исполнится. Ты её видел. Да и супруга далеко не банный человек. Жуть, как хочется приобщить их к хорошему делу, а ведь сдуру то можно и отвадить.
    Вот не поверишь, но, даже в общественной, куда имею счастье наведываться, у меня таки выходит попляжиться, растянуть, так сказать, удовольствие:hndshk::super:. Но всё равно в конце, перед снежком - перчик обязателен:).
     
  7. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Сдаётся, это несколько разные вещи.
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странный вывод: озноб произошел от сбивания температуры? На чем основан?
     
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень странно слышать именно от тебя.
    а. спортсмен
    б. профильное высшее
    в. имел опыт теплового удара
    Я не причисляю себя к знатокам медицины, но опираясь на факты, логику и опыт прихожу к выводам прямо противоположным.
    1. Медицинский факт, что как переохлаждение так и перегрев это крайне нежелательные для организма явления, которые легко переходят к болезненному состоянию, с нарушением функций организма.
    2. Температурный диапазон нормального функционирования, в том числе и чисто биохимия, лежит в крайне узкой области. Превышение уже на 0,4 грС приводит к появлению болезненного состояния, выше 38 грС вызывает уже очень серьёзные нарушения и требует немедленных мер для снижения Т тела. При этом нарушения настолько серьёзны, что стандартные препараты типа парацетамола уже перестают действовать, особенно касается родителей имеющих малолетних детей. Поскольку имею большой опыт, то поделюсь рецептом. После 38 сбивать у ребёнка следует чисто физическими методами, но поскольку есть риск переохладить органы то следует охлаждать именно бедра, где нет риска но при этом большое количество крупных сосудов. Например 2 пластиковые бутылки с холодной водой прижать к бедрам.
    3. Озноб, это защитная термо регулирующая функция, призванная поднять Т тела, при переохлаждении. Есть мнение, что озноб при перегреве является сбоем нервной системы.
    Например при резком нагреве в бане появляется этот самый озноб. Его ещё Хошев описывает и ему этот момент очень нравится. Лично у меня этот озноб наоборот вызывает неприятное чувство именно болезненного состояния. Но у меня есть некоторые наблюдения которые не совсем объясняются этой теорий. Дело в том, что при заболевании, при Т тела до 37,5 никакого озноба нет и после 39 так же нет озноба, а появляется он именно в районе 38 +/-. Такое впечатление, что организм реагирует на болезненное состояние и включает защитный нагрев для убийства бактерий, а вот в районе 39 уже ничего не включает. Аналогично действует при переохлаждении, Я как то нырял осенью в гидрокостюме но без перчаток. через пол часа показалось что, в запястьях перетянуло, и руки стали мёрзнуть. Вылез разделся стал руки греть, а они не отходят. Я тогда струхнул конкретно, думал всё, каюк рукам, белые, чувствительность ноль и не согреть ничем. Уже потом выяснилось, что организм включает режим спасения и отключает все, не жизненно важные, органы от кровоснабжения. В таком случае, опять нужны физические методы, например сунуть руки в гор. воду. Но есть нюанс, руки не чувствительны совсем. На моих глазах мужик донырялся, а потом пришёл к нам погреться у костра вытащил из костра проволоку и мнёт её пальцами, пока уже не завоняло горелым.
    4. Тело поддерживает Т либо продуцируя тепло либо охлаждая тело. Охлаждение происходит по стандартным процедурам, это кондукция, конвекция и излучение. Если этого не достаточно, то организм включает охлаждение испарением. Но испарение имеет ограничение по влажности воздуха. А именно в бане как раз и вступают в силу эти ограничения и мы не можем охладится ни одним из перечисленных способов.
    5. Я здоров, беру себя за шкирку, волоку в баню, и довожу до болезненного состояния, перегрев внутренних органов, обезвоживание и, как следствие, вымывание из организма нужных веществ. Пониженное давление, повышение Т крови и увеличение её вязкости, за счёт потери воды, и как следствие ухудшение растворимости кислорода, а отсюда тахикардия, отдышка, полусонное, предобморочное состояние состояние, головная боль и т. д.
    Ну я могу понять, если сниженный иммунитет и при болезни нет поднятия Т. Тогда человек пытается клином клин вышибить, но нафига всё это здоровому?
    Все эти передачи знаний шарлатанами типа Василия Ляхова, блин...:ogo:
    6. А можно ведь по другому. Интенсивно, но не продолжительно прогреть поверхностные слои, запустив кучу механизмов, но без перегрева внутренних органов, а потом контрастная процедура, в идеале прорубь. Тело покалывает, вместо вялости ты как на пружинах, полон энергии, а не валяешься разбитый на кровати изображая релакс:mad:
     
  10. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Уже и забыл, когда в последний раз такое было. Никак не получается достичь подобного эффекта. Как Вы думаете, почему?
     
  11. avilrom
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965

    avilrom

    Живу здесь

    avilrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Ногинск
    Это сколько?
    Что, по-вашему, должно стать сигналом к прекращению процедур? Присутствует ли зависимость продолжительности сеанса от массы тушки?
     
  12. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Именно на резком понижении температуры и основан. У тебя 39, прими антибиотик, сбей до 36,6 и получишь холод и озноб. Так было, есть и будет. По крайней мере у меня.
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фиг знает, даже когда часы на руке, никогда не засекал. Вообще то я заметил что время в бане летит очень быстро, всегда удивлялся что уже прошло несколько часов. :aga:
    Я уже писал, что считаю необходимостью прогревать лишь поверхностный слой, поэтому, видимо нет никакой зависимости, поскольку зависит от площади поверхности, а она омывается паром вся:mad:
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не ребёнок и не спешу ничего сбивать, но озноб появляется и явно не при понижении температуры. И при чём антибиотик и сбивание Т?
    Хотя спор, на эту тему, двух полных профанов, в медицине, наверное выглядит смешно:)].
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.510
    Благодарности:
    4.533
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иголочки у меня возникают в двух случаях.
    1 После ледяной воды, при чём не зависимо от бани, в крещенское купание то же самое. В ледяной воде конечно спазм, а не иголочки, а вот потом необычная лёгкость покалывание и вообще кайф.
    По степени экстрима по возрастанию
    самое лёгкое это снег
    душ
    обливание
    прорубь
    2 Это обратная ситуация, когда охладился, но достаточно сильно, тогда или под горячим душем или при хорошей поддаче опять иголочки, но я не уверен что природа та же.
    По поводу деток, то я бы не рекомендовал их приучать как то серьёзно, дело в том что у детей система терморегуляции ещё не развита, да и обратная связь у них сами понимаете, да и осознания этого процесса нет. Я даже жену приучал много лет
     
Статус темы:
Закрыта.