1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    А я вчера целую "перину" нагрёб.
     
  2. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    Когда ждать подробный отзыв, всю палитру впечатлений и разбор полётов?
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Печь заменили, теперь она работает так, как я и ожидал, что она должна работать в 1 й визит.
    Теперь клапан на форсаже не подрывается. Может, его подорвать и можно, но на форсаже печь выдает такие режимы в не маленькой парной, которые уже граничат с не используемыми по причине сильного избытка пара и жара. Тут твердая пятерка с плюсом :) ППГ Стим и сам парогенератор работает от угольного горения, поэтому печь хорошо работает в режиме не высокого пламени, довольно экономична. Это плюс. Но у любой медали две стороны, обратная сторона это практически полное отсутствие ИКИ, если не считать рубашки и небольшого отрезка дымохода небольшой площади и практически полное отсутствие конвективной составляющей. Как говорят, это нужно для пирога. К пирогу чуть позже. А вот для вывода из минуса и просушки парной после бани без этих вещей, а лишь на чистом пару, думаю, будет крайне проблематично. Не даром, Генерал и другие не смогли сразу на вскидку вспомнить ни одну работающую баню с Аквой, эксплуатируемую зимой без теплого пола и без подогрева парной. Мое мнение, что печь подойдет только для парных, которые всегда держат в плюсе и чуть ли не обязательный элемент это теплый пол в парной.
    Стим. Стим это то, без чего, на мой взгляд, Аква просто недоделка. Считаю, что даже сама мысль взять печь без Стима должна быть убита на корню. Только со Стимом.
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Что касается режимов и пирогов.
    Все режимы, в которых были попытки использовать пар из рубашки лично мне, да и, по-моему, Роману не понравились. Роман почти сразу выбегал из парной, я выходил следом или одновременно. Мне сразу становилось очень душно, тяжело, я задыхался. В итоге остановились на режимах с чистым Стимом, который устроил меня, Романа, Павла хозяина бани. Павел (владелец) бани не пользовался таким режимом ранее, а парился с примесью рубашечного пара, это режим принял на ура, сказал, что он ему понравился больше. А это режим Скоропарочный, точно такой же, как дает Скоропарка. Максим Генерал пытался еще несколько раз показать когда и как надо использовать пар из рубашки. По немного и дозированно. Пришли к совместному решению, что то же самое получается и из каменки и аналогично из Лейдена СП. Максим показал как он парит людей из парового пирога. Да, наверно, для кого то это то, что они хотят. На мой взгляд, это типичное обжигание тела, как в суховоздушке, только тут тяжелым паром. Максимум пять минут и клиент убегает обожженный. Не мое однозначно. Наш способ парения, кондиционный, что использует Н. Н., которым прю и парюсь я, Роман, Павел пришелся по вкусу и понравился Павлу, хозяину бани. Максим пока упирается, не распробовал, хочет свой режим обжигающего пара. Мы парили Павла более 15 минут кондиционно, тот в восторге, говорит, что жар пошел сам из тела вырываться, парят спину, а из живота как огонь приятно вырывается, тело становится все целиком горячим, нет ожогов, как от пирогового парения, которое обычно длится не более 3х минут, а далее не выдерживаешь.
    Кстати, от пара с рубашки я и Роман обожгли слизистую носа в первый заход.
    Поэтому, лично для меня, пирог и тот самый пар из рубашки не нужен. Это не мое. Кстати, тепрь я понял что он есть, и я его чувствовал и в Рязани и в тот раз, но думал, что это что-то другое, что должно быть соусем другое, эйфоричное. Оказалось, что для меня это тяжелый пар, с которым я париться и находится в парной не могу, мне душно и запах.-.. Не мой.
    Хорошая печь. С учётом ее особенностей, поставил бы в один ряд со Скоропарками. Не выше не ниже. Но надо помнить особенности каждой из печей и правильно выбирать для своих условий и хотелок.
    Если использовать в специально подготовленной парной, где всегда плюс, есть теплый пол, то, пожалуй, я бы взял ее. Но только чистую нержу, если денег хватит, т. к. вода в чернухе это не то, ни чай заварить, ни помыться толком, грязь от чернухи и привкус.
    Кстати, Максим рассказывал, как из печи сыпался шлак накипи, так что и там накипь есть, никуда не деться от этого, что бы там Василий не говорил.
    А вот если баня будет вымораживаться, без теплого пола, то я бы не рискнул брать такую печь, я бы остановил свой выбор на Скоропарке. Мое мнение, что для этих режимов надо и сильное ИКИ и конвекция и удобный широкий бак для воды с заливом из ведра. Я бы не стал преодолевать трудности с Аквой, а применил бы простое решение - установил бы Скоропарку.

    Кстати, в ходе парения у Павла возник вопрос, а как остановить парогенерацию, когда она не нужна. Хочется по суше и не жарко. У СП долили воду и готово, а что делать с Аквой, закрытый зольник не тормозит процесс так шустро. Но, об этом он сам пусть пишет.

    Что касается меня, то если моя парная будет готова для содержания и эксплуатации Аквы, то режимы я буду делать только Скоропарочные, т. е. пар только от Стима, без пара из рубашки. Пирог мне не нужен, я не могу вынести тяжелый сырой пар из рубашки, даже в пироге под потолком.

    Вспомнил еще одно. Среднее отверстие на вент трубе, чуть выше лежащего человека, с Аквой крайне желательно. Думаю, что с СП2017 так же его лучше делать, т. к. печи по паропроизводительности близки. Для СП2012 можно и без него.

    Думаю, Роман, Павел, Максим опишут свои думки.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Понятно.

    Кипящий бак и пар, свободно выходящий через раскаленный металлический пароперегреватель. К тому в итоге и пришли.

    Все остальное - несущественно или дело вкуса.

    Любая Аква стремится стать Скоропаркой.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @syslog, спасибо за обзор, использовался ли режим с буратино для ограничения уровня пирога?
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А на этой поляне цена, наличие гарантии, развитая логистика и сервис у ТМФ делают Акву не конкурентоспособной. Надо очень любить сказки и иметь очень развесистые уши, что бы не учесть таких очевидных моментов
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Вчерашние зарисовки:)]
     

    Вложения:

    • IMG_20171209_110052.jpg
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Да, использовали. Без него просто ты просто "труп". А вот в режиме со Стимом (режим Скоропарки) можно как с ним, так и без него. Но у Павла не буратино, а еще одно отверстие в трубе вытяжки, как раз чуть выше лежащего человека, но это сути не меняет.
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @pn2, теперь я понял, что то, что вы говорили про пироговое парение это абсолютная правда: это не парение, а периодические ожоги. Признаюсь, что то, о чем я думал, что иногда черпал пирог у СП, на самом деле было то же самое кондиционное парение в 90% движений, и лишь 10%, это бОльшая амплитуда для акцента и прогрев веников вверху. Не в пироге, а просто в пвс с бОльшей температурой под потолком. Обычный градиент, типичный для атмосферы в парной.

    ЗЫ во второй половине парения повесили один из приборов под потолок. Но рубашечный пар уже не выпускали. И что же показал термометр и гигрометр? - отсутствие пирога: температура под потолком росла, что естественно, а влажность под потолком падала с ростом температуры. Что тоже естественно по определению относительной влажности. А это подтверждает, что под потолком именно раствор пара в воздухе, обычная ПВС, а не чистый отдельный пар. Впрочем, об этом уже говорили, что чем выше температура пара из ппг, тем он легче, быстрей растворяется в воздухе.
    Может и сырой пар из рубашки какое то время стоит под потолком нерастворимой субстанцией, мы не проверили это, но движение воздуха от махания вениками должно его растворить в окружающем воздухе очень быстро. Хотя, его наличие (пара из рубашки) у меня вызывало неприятные ощущения, трудность дыхания и эффекты, похожие на ожог рта, носа, слизистых. Может, потом он и нейтрализовал свое такое свойство, но я не знаю, приходилось уходить из парной, потом проветривать парную. Т. е. совсем не легкий пар.
    Если бы под потолком был паровой пирог, как он описан у Аквафанов, то по приборам наблюдался бы как рост температуры, так и рост относительной влажности. Из Стима такого нет, из рубашки мы не проверили.
     
  11. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    А я, последнее время, во второй половине парения, всё чаще использую "нижний пар". Если не хватает "ядрёности", подкидываю в "металлинки". А "верхний" для просушки и быстрого восстановления парной после длительного проветривания. У меня конечно "нижний" всё таки не сравнить с паром "из рубашки".
    Но "нижний", более мягкий что ли.
     
  12. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    @syslog,
    То есть по сути вы считаете что пар из рубашки не нужен вообще?
    А какие нибудь "паровые коктейли" делать не пробовали?
    Часть пара из рубашки направить по паровому душу под полок, например?
    То есть пресловутая "многофункциональность" Аквы и тонкость настройки микроклимата в парной и паровых кондиций это бред и излишество? Которые 99% пользователей нафиг не нужны.
    Интересует ваше мнение.
     
  13. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    У вас насколько понимаю в печи 2 ппг, и нижний пар у вас не из рубашки а из ппг№1? правильно я понимаю?
     
  14. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Правильно. "Нижний" из ППГ1, температура 170-190 гр. С.
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Пришли к тому, что комфортный режим на уровне головы был 55-56 градусов и 65% влажности. В этот же момент под потолком было 65 градусов и 50% влажности. В таком режиме было комфортно париться, веник и пар не обжигали тело.
    Что мне понравилось, так это высокий потолок в 2,5 м у Павла. Серьезно задумался о переделки потолка у себя в бане. 2 метра высота - это, значит, распрощаться с суперским режимом парения. Еще раз убедился, что у кого стоит Народная баня арочного типа с потолком в верхней точке 2,3 м, те получают большое удовольствие, чем я в своей бане. Черпать веником из-под потолка жар (условно называю это жаром) - это класс!

    Не понял либо не хватило времени на эксперимент пар из рубашки. Возможно он и нужен... Но как-то по-другому необходимо им научиться пользоваться, т. к. то, как нам его подавали, походило больше на супер жару, в которой долго не высидишь. Почему нужен? Я заметил, что при первом заходе в парную, у меня сразу "пробило" нос. Сопли вылетели все напрочь. Если еще и солевой раствор при этом применить, то... Рубашечный пар я бы у себя применял, чтобы "подышать". Со Скоропаркой такого эффекта у меня нет, либо (!) необходимо идти в парную раньше и разгоне парной, когда стоит высокая влажность.

    Сначала мы пришли в баню в режимы печи Аква. В итоге вышли на скоропарочные режимы. К этому времени мне пришлось уже уходить, но, думаю, что мужики так в нем дальше и парились. По крайней мере в таком режиме хорошо можно пропариться вениками.

    В этот же вечер у меня была другая баня. Там чисто суховоздушная баня, поэтому мне пришлось немного пошаманить в парной, чтобы попарить всех вениками. Все, даже хозяин, были сильно удивлены, что я парю всех двумя вениками в его парной и всем комфортно.

    Еще недавно сделал для себя вывод, что у себя в бане поставлю обратно Лейденфрост на место, убрав свою экспериментальную конвекционную каменку.
     
Статус темы:
Закрыта.