1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    Читал отзыв @Олеган1981, как он ездил в баню к @makarhunter,
    Он всё писал о красной или ярко розовой коже у него после пропрарки в его бане, и менее шпарком и ядрёном паре в бане со Скоропаркой у @makarhunter.
    И о том что после пропарки со скоропаркой кожа у него была ну совсем слегка розовой.
    Почитал отзыв @syslog, про рубашечный пар из Аквы.
    Про нижний пар из ППГ№1 у @zhizhaev,
    И картинка начинает складываться (может и ошибаюсь но уж больно похоже на то что так и есть).
    Как мне кажется @Олеган1981 привык к тому что пар у него немного обжигает кожу и поэтому в бане со скоропаркой он не получил привычного ему кайфа который он получает со своей печкой. Вот и отзыв у него вышел нейтральный. Поругать нечего, но и похвалить не захотелось (так как любимого им кайфа, когда кожу паром немного обжигает он не получил)
    Думаю что пар у @Олеган1981 с его печью примерно такой же как у @zhizhaev, из ППГ№1.
    @syslog, @makarhunter У вас нет планов посетить баню @Олеган1981 и поделиться с нами своими ощущения ми и впечатлениями? Он вроди вас к себе приглашал.
    Тем более что в его бане можно ко всему прочему погреться вообще без пара. Интересны ваши впечатление и ваши взгляды на парение в бане с кирпичной печью.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Не скажу за всех, мне точно не надо. Многофункциональность, она тоже не много не та, немного однобокая по причине, что я говорил выше про ИКИ и конвекцию. А пар, почти аналог пара из рубашки, но который не вызывает лично у меня отторжения, получается из каменки. Многофункциональностью я бы назвал у Аквы другие вещи, это наличие верхнего и нижнего патрубков из бака для системы вспомогательного отопления.

    Кстати, вспомнил еще про горение Аквы на углях. Если верить Генералу, то при чисто угольном горении, пар из Стима имеет температуру около 120..130 градусов, что очень мало, и он получается таким же, как из рубашки при нормальном горении. Так что истинная экономичность угольного горения получается только в режиме использования печи как генератора горячей воды для системы отопления, но никак не для парения.

    Предположу, кто использует такой режим для парения, это владельцы старых печей, без Стима. Т. е. они не попробовали как хорошо со Стимом и продолжают париться из рубашки, просто потому что по другому не получится. Именно для таких режимов крайне необходим буратино или среднее отверстие в вытяжке. Для Скоропарочного режима - режима со Стимом, можно париться при открытом нижнем отверстии и при среднем, которое мы прикрывали на 50% переходом 110/50. Да, вытяжная труба у Павла диаметром 110мм из канализационной трубы. Правда, у него не герметична форточка, которая тоже парит достаточно сильно.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  3. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    А по подробней?
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Просто где-то слышал от Акванавтов, что дышат солевым раствором.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @1Wind1 Все олегу понравилось. Можно сказать, что он был просто в глубоком положительном шоке от Скоропарки. Он явно не ожидал такого. Отзыв его сдержанный, т. к. более эмоциональный несколько нарушил бы принятую им ранее линию приоритетов печей КП против парогенерирующих.
    Однако, он признал, что пар от СП ничем не хуже его пара из его КП по мотивам Рамунаса. Однако, у каждого свои предпочтения: одни любят начальный сухой режим попляжиться, другим надо кондиционные обливания, третьим подавай обжигающий от сырого пара, а уж бесчисленные варианты комбинаций, не хватит времени для их только одного перечисления. У Олега, кстати, более сухой фоновый режим, чем от СП, и он его увлажняет пушкой путем поддачь.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  6. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    @syslog,
    Поймите правильно, у меня нет желания в очередной раз столкнуть лбами Скоропарщиков, Аквафанов и Кирпичников.
    Есть желание чтобы из ваших уст услышать отзыв о бане с кирпичной печкой.
    Хотелось увидеть ваше повествование о ваших ощущениях в бане с печью по мотивам Рамунаса, не более того (в ваших отзывах вы пишите о своих ощущениях и ни скатываетесь в плоскость сравнения что лучше или хуже, что и предаёт вашим отзывам достаточную обьективность).

    Оно и понятно, он также увлажняет фон с помощю открытого бака с водой.
     
  7. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Вместо Андрея отвечу я:)] А что такого особенного в печи Рамунаса. Ну, кирпичная печь. Вот вам кирпичка с прямым нагревом камней. Камни нагреваются до малинового цвета. Считал её лучшей банной печью с лучшими режимами. Но после своей Скоропарки так не считаю. Кстати и Аква, и Рязаночка тоже лучше. :)] И вообще, после парогенерирующих печей, кирпичка кажется анахронизмом. Все вышесказанное является моим мнением:hello:
     

    Вложения:

    • IMG_20170617_121300.jpg
    • IMG_20170617_121248.jpg
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы конечно интересно получит наконец конкретные цифры температуры и влажности в классическом Аква-пироге, жалко, что вы их не измерили, по ним можно многое понять.
    Суть меняет и существенно, посто господин женераль не тот человек который в состоянии понять суть пирога и уж тем более показать его другим.
    Буратино позволяет менять высоту пирога. Для самопарения его можно опустить пониже и забирать ровно столько сколько тебе нужно, можно веник погреть или кусочек пирожка откусить, вообще то чистая развлекуха, но может быть приятной и не напряжной. Для стоящего человка, буратино поворачивают вверх и получают тоже простор для игры с паром, можно и кондицию замешать и с жёсткими всплесками поиграться. На мой взгляд и на основании моего опыта так же глубоко как в кондиционном режиме человека не прогреешь, но свой цимус тут есть.
     
  9. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    .
    Я просил и спрашивал о другом. Не о том что лучше или хуже. :no:
    А об ощущениях в парной?
    Мне бы хотелось увидеть развёрнутый отчёт о посещении бани.
    А то что для вас ваша печь самая самая ну и аква (они в какойто степени родственные печи, только релизаваны по разному со всеми вытекающими) в этом никто и не сомневается. :hello:
     
  10. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Ну, что, и Андрей, и Роман уже все рассказали. Полностью присоединяюсь к их выводам. Действительно, слухи о кайфовости и необходимости пирога несколько преувеличены:)] Мне он не нужен в таком безумном количестве. :)] Хорошо, что у Павла высота парной 2.50. У Генерала 2.30. Не представляю как можно находиться в бане с потолком ниже 2.30 с таким количеством низкотемпературного пара. Печь действительно стала другой. Пара теперь, как у дурака фантиков:)] Выдаёт она его с избытком. Так, что наш первый приезд не прошёл даром. :hello: Непонятен вопрос просушки бани. Как заметил Андрей, навскидку не припомнили ни одной бани с Аквой без теплых полов и постоянного плюса. Лично мне кажется, что не просушит. Просто нечем сушить. Мой вывод: Аква для бань с постоянным плюсом, с теплым полом, с водоподведением, с высотой потолка не менее 2.30. Печь нормальная. И самое главное, что хозяину и его семье нравится. И супруга Павла, и сынишка, ходят в баню с удовольствием. :super: Сейчас подрастает маленькая дочурка и Павел тоже пристрастит ее к бане. :hello:
     
  11. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.152
    Благодарности:
    5.119

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.152
    Благодарности:
    5.119
    Адрес:
    г. Смоленск
    @1Wind1, про покраснение кожи. У меня в бане, даже если мало пару накидаешь, даже если пар не штрикает и не обжигает (то есть его немного накидано), а ласковый и нежный-если так выразиться можно, то кожа все равно активно розовеет от веника. Попробуйте такой же эффект получить с печами нпг. Что-то я сомневаюсь что получится. Именно по этому если бы передо мной и сейчас бы стоял выбор, или быстро готовить баню со скоропаркой или аналогами, или иметь то что я сейчас имею-словами это мало передать, пускай я топлю 4 часа, но мою КП ни на что не променяю.
     
  12. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Ну какие вам ощущения. Не у Рамунаса. Заходишь суховато. Покинул в каменку и пригибайся. Впрочем о печи Рамунаса, лично я не поеду, не интересно.
     
  13. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
  14. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Может быть это твоя физиологическая особенность? Просто никто особо не акцентируется на цвете кожи.
     
  15. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Про ощущения. Ну какие они могут быть? Как их описать? Писать про покалывания, пощипывания, покраснения? Ерунда все это. Хорошо в бане или плохо, комфортно или не комфортно, вот в чем вопрос. Мне в бане со Скоропаркой (Аквой, Рязаночкой) комфортнее, чем в бане с кирпичкой. И не потому, что она моя.
     
Статус темы:
Закрыта.