1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    От Скоропарки мощное тепловое поле тоже есть, оно другое, но оно есть. У Аквы в разы меньше.
    У Скоропаки присутствует и ИКИ и конвекция и паровая составляющая, Аква более парогенератор, а у КП больше сдвиг в ИКИ. Олег добавил с помощью пушки значительную долю паровой компоненты к ИКИ его печи.
    Но фонящий потолок дают так же огромное ИКИ, не забываем о его температуре и площади. Аналогично, верхняя половина стен. Добавьте теплый пол в парных с Аквой.
     
  2. 1Wind1
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103

    1Wind1

    Живу здесь

    1Wind1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    103
    Может дело в венике? Вы со скоропаркой парились веником?
    Про пар из каменки можете прояснить? Я читал, он у вас из каменки через трубу к потолку вылетает.
    Замерить температуру пара попробуйте. Какая температура пара у вас на выходе из трубы получается?
    Может всё дело в остальных моментах? Вот вы акцентируете внимание на паре с камней.
    А чем он с камней лучше чем с чугуна или с нержавейки или из скоропарки, аквы, россиянки (если он будет той же температуры и в том же количестве. Это для корректности сравнения.)?
    Скопировать мягкое тепло (ИК) от вашей печи может МП в облицовке из камня+ кирпичный щиток.
    Какие моменты не по силам скопировать МП с вашей печи?

    .
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Тепловое поле определяется температурой и площадью излучаемой поверхности, остальное эмоции.
    Все металлические печи имеют слишком малую площадь излучения, при этом светят они под полок.
    Удачи
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Я имел в виду, что и в такую и в такую поддавал. Разница во вкусе пара она вообще есть?
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Коля ты давно на сайте Аквапечи видимо не был.
    Там АкваСтим МК - на 20м3 парной стоит 337 уе США.
    Это дороже Скоропарки? которая на 18м3 вроде.

    это каким образом? даю рисунок распределения ТНС (тепловой нагрузки среды) в парной с пирогом пара пирог пара.png
    я там дорисовал высоты в сантиметрах (черным) Дверь обычно делают 180см - как и на схеме. Пирог пара обычно находиться выше притвора двери. У меня вопрос - какой у вас с Романом рост? То есть КАКИМ ОБРАЗОМ вы обожгли слизистую если до пирога вам в прыжке не достать? Стояли над краном и дышали? :ogo:
    а ниже пирога всегда теплая ПВС.
    Поясните мне это пожалуйста.
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @brat1963, мы же не в твоем рисунке парились, а в реальной бане. Мой рост 1.9м.

    И причем тут притвор двери, рос и пирог пара? Речь шла о паре, заполнившим парную, перечитайте сообщение. Или надо, добиваться того, чтобы ниже притвора двери воздух был сухой, а выше мокрющий пирог? Лежим в сухой сахаре и опускаем шпаркий мокрый горяченный пар на тело? Возможно, это кому то нравится, но это не моё.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  7. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.154
    Благодарности:
    5.120

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.154
    Благодарности:
    5.120
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ну пипец, приехали. Уберите весь пар в бане со скоропаркой, увлажните баком с водой +75 градусов, и испарите грамм 700-800 в каменке (но тут есть одно но, суховоздушка зальется этим количеством воды), то есть хотя бы 200 кг камней чтобы имела ваша суховоздушка, равномерно нагретых камней. Хотя бы до 350 градусов нагретых. И чтобы ваша суховоздушкабыла обложена сопоставимым по площади и степени нагрева кирпичем. Вот тогда и поговорим, хорошо?
     
  8. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @Олеган1981, Там же написано-У ТЁЩИ С КП! :um: ПРЯМОТОЧКА! Читай всё!
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Интересное замечание сказал Роман. Начинали мы с типичных режимов Аквапечи, командовал Генерал Максим, парную готовил он по его сценарию и его режимам, сказал, что это еще мягкие, он обычно делает жестче, но нам и это было жестко. Так вот, замечание было такое. Смотрите, сказал Роман, мы в КО сейчас проводим времени в несколько раз больше, чем в парной. И вправду, так оно и было. Вторая часть у нас была чисто со Стимом без пара из рубашки, т. е. Скоропарочный режим и время, проведенное в парилке само собой стало таким же, как и в КО. В парной мы стали проводить времени гораздо больше, чем в перовой половине нашего парения, отдохнув меньшее время, опять хотелось идти в парилку. Я раньше на это не особо обращал внимание, не откладывал для себя, а после его замечания задумался, что это тоже один из критериев " хорошести" режима в парной.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да? Вот Аквабомба как ты говоришь например выдавала пар зафиксированный Александром Донецким 365*С. так года за два до появления Скоропарки. то кто за кем гонится?
    Я люблю просто пироговое парение и мне пар за 400* был не нужен. он не для парения а для разгона парной и пляжного режима хорош. Ну а поскольку люди пол бани в пляжном режиме проводят, то я его и поставил и назвал Стим. Но повторю - такой пар был у Аквы за два года до Скоропарки.
    потому не тешь себя иллюзиями. А от перегретого пара с помощью металлического перегревателя до 450*С я прикуривал сигарету примерно в то же время как ты начал Скоропарку раскручивать. Есть видео.
    Потому можно сказать что принцип придумал я. ты просто оказался шустрый да быстрый сразу в министры взял то что я на видео показал и запатентовал...
    Ну на здоровье!) только врать чего?
     
  11. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @syslog, Полностью согласен! Если в парной можно в карты играть на полках, а не *терпиловом* заниматься-это вещь! :aga:
     
  12. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.154
    Благодарности:
    5.120

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.154
    Благодарности:
    5.120
    Адрес:
    г. Смоленск
    Ой, загрузили меня не совсем трезвого сегодняшним вечером, но попробую объяснить в чем разница. Разница в исходной влажности в парной, и в весе и степени нагретости камней в каменке, про площадь нагретого кирпича писать не буду-его по идее можно заменить каким-нибудь конвектором если пренебречь ИКИ. Конвекция правда появится но это другой момент. Если в кратце-мне нравится те процессы с паром, что у меня происходят в парной, по мне релакс от пара у меня просто обалденный. Паше нравится пар со скоропарки и не нравится от кирпичек-все мы разные.
    Про разницу. Я за раз испаряю 700 грамм воды, в начальных заходах. Это очень мягкий режим, так как влажность очень мягкая от бака с +75 водой, нос/рот не сушит, значит сухости нет. Почему пар с камней а не с надтрубной каменки? Попробуйте вылить литр в надтрубную каменку и поймете, но есть одно но. Там где есть надтрубная каменка, много воды испарять не надо, так как исходная влажность очень сильная, пар постоянно генерится и достаточно одного ковшика чтобы уши свернулись. А тут наоборот, исходная влажность очень мягкая, испаряешь 700 грамм - литр, и ждешь пока накроет теплым одеялом пара. А в целом, нечего тут расписывать что да как, посоветую тебе побывать в разных банях и самому понять что тебе больше нравится.
    "Какие моменты не по силам скопировать МП с вашей печи?"
    у меня общая масса закладки около 250 кг. Но мало иметь раскаленную закладку, она тоже быстро зальется, нужно иметь прогретый массивный корпус который будет подогревать закладку после проливки водой, чтобы каждый раз одинаково стрелял пар хотя бы 3-4 часа банных процедур.
     
  13. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Пока увидел - Напишу)
    Как может Быть Класс, когда паришься Один. о Каких " чепаниях" можно говорить, если веником машешь вокруг Себя (Только Что из Парной). который раз Читаю о высоких потолках, НО ... Мои 2.05 :super:
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    ааа... а я читал что у Павла есть второе отверстие контролирующее уровень пирога. оно что было закрыто что пар всю парную заполнил?
    просто писалось неоднократно, да и так понятно- возьми самую лучшую КП накидай на каменку сдуру то и в парную не зайдешь.
    и можно потом писать - я вылил ведро на каменку и обжег слизистую, и жарко было... нафик такая баня.
    или автомобиль может стать смертельно опасным если забыть за тормоза.
    а тормозом как раз и служит второе отверстие. когда оно открытое пирог пара находиться ВЫШЕ него. и ни нос обжечь, ни тело ним НЕВОЗМОЖНО.
    а служит он умелому парильщику аккумулятором тепла, которое он распределяет нужным в данный момент образом, то смешивая с более холодным воздухом, то опуская не смешивая (припарка называеться)
    и писалось везде тысячу раз что находиться в пироге толи от КП толи от Аквы НЕВОЗМОЖНО. так как он горяч. с него можно только черпать энергию для парения.
    А вы именно нахождение в пироге и описываете...
    Вот выпить стакан вина это хорошо, а сидеть в бочке вина не очень правда?
     
  15. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    А Мы (НПГ -Эшники) не Сомневаемся, а получаем:|::victory:.
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
Статус темы:
Закрыта.