1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Наконец то и у меня дошли руки до запарника:)]
     

    Вложения:

    • IMG_20171211_193239.jpg
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Ну а фото внутри? :)
     
    Последнее редактирование: 11.12.17
  3. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Сеточка:)]
     
  4. kds77
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035

    kds77

    Живу здесь

    kds77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Новосибирск
    Волосяной. Настраивал по пару из кипящего чайника. Потом в парной сверял с показаниями электронного гигрометра. Ну раз возникли сомнения, ещё раз перепроверю.
     
  5. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.871
    Благодарности:
    10.617

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.871
    Благодарности:
    10.617
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @pn2, я от кого-то слышал, что Вы показывали психометр, рассчитанный на банные температуры... И таблицы. Найти в инете такое не смог.
    Электронным и волосяным доверия ноль. Электронный в парилке у Паши показывал правильную температуру и 100% влажность...
    PS: калибровке над чайником тоже.
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
  7. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    Всем здрасте. Уже смотрю навоевались и приутихли, значит как я понимаю моя очередь высказаться по поводу теста АкваСтим в Дзержинске.
    Для начала немного предыстории... (на всякий случай)
    Печь была затоплена (зажгли спичку) в 10:06, после этого Павел уехал встречать гостей, а я остался следить за печью. Приборов никаких кроме пирометра не было, поэтому я ориентировался на показания данного прибора. Через 1 час в 11:06 согласно показаний пирометра температура потолка достигла 50*С а стены на уровне полка 45*С. (акцентирую внимание что замерялась температура именно обшивки парной, а не температура и влажность в помещении)
    Фактически парная готова в так называемом пляжном режиме, но так как гости еще не приехали, я продолжил подкидывать дрова. Через 1,5 часа после затопки, то есть в 11:35 я произвел контрольный замер стен и потолка. На потолке и верх стен 57*С на уровне полка 50*С. Так как по опыту своей бани с АкваСтимом я заметил что при 60*С на стенах в парной находится невозможно то я прекратил подкидывать дрова и печь дальше работала на остатках углей.

    Затем приехали гости, развесили приборы в парилке и начались сами тесты бани с АкваСтимом.
    Для чистоты эксперимента парную я не проветривал и она была как раз в том самом техническом режиме (приготовление парной). Именно поэтому все участники теста отмечают, что первый заход был не комфортным. Это не удивительно, высокая влажность, все вытяжки закрыты на стенах 57*С (при 60*С как я писал ранее получается полный АД). В общем я считаю что парная была прогрета хорошо. Забегая вперед скажу, что мнение Романа о не прогретости парной сделанное на основе показаний приборов может быть ошибочным, так как влажность в парной меняется ощутимо за счет открытия или закрытия вентиляции. В общем как он верно подметил, нужно ему туда еще раз съездить в гости к Павлу и не спеша еще раз прочувствовать все смены кондиций при различных условиях и так же не спеша произвести все замеры.

    После первого захода в парной произвели проветривание и начали экспериментировать, в том числе и с пирогом, который так хотели попробовать.
    Вот тут начинается самое интересное.

    Во первых было 3 или 4 прибора для измерения температуры и влажности, но при этом у всех были довольно ощутимые расхождения по показаниям, следовательно обсуждения на форуме режимов и кондиций в разных банях получается не совсем корректным, так как при одних и тех же показаниях разных приборов (с учетом их погрешности) в парной будет совершенно разный микроклимат. ну или при совершенно разных кондициях в парилках будут одинаковые показания приборов.

    Во-вторых каждый человек индивидуален и естественно у каждого свои предпочтения.
    Когда я пытался сделать те параметры парной, при которых я хорошо чувствую себя в парилке и комфортные для парения, у меня получилось не сразу, так как сходу приспособиться к рулежке в чужой бане довольно проблематично, здесь сказывались как размеры парной так и высота потолка (что естественно влияло на время прихода пара).

    Когда мне удалось получить примерно то, что мне нравится, оказалось что для остальных такие режимы не приемлемы (меня даже сталеваром обозвали). То есть люди привыкли в своих банях к определенным режимам и получают от них удовольствие. Я привык как оказалось к другому, поэтому то, что я пытался показать им не подошло. Тут дело привычки и высказывания кого либо про то, что хорош тот или иной режим нужно делать с ремаркой, что этот или иной режим "именно МНЕ нравится больше других режимов " а не заявлять что этот режим самый лучший и самый правильный (Василий Куценко, тебя это то же касается, так как пироговый режим штука конечно хорошая, но так же на любителя).

    В свете вышеописанных событий решили больше не мучиться с регулировками, а оставить один режим с паром со Стима. После этого в парной удалось получить так называемый «скоропарочный режим» 60/60. Сразу же делаю пояснение, это были показания приборов и здесь говорится про температуру и влажность внутри парной. Стены при этом на уровне полка 48*-50*С под потолком 56-58*С. (это кстати подтверждает хороший прогрев парной, так как после каждого захода открывалась форточка для проветривания, а температура на стенах не изменилась)
    По моим ощущениям, этот скоропарочный режим у меня получается на нижнем полке и я его для себя называю «пляжный» то есть мягенький, комфортный для полежать, в таком режиме у меня девочки обычно балдеют. Для меня этот режим комфортен в начале бани и в конце, от парения в таком режиме я не получаю удовольствия (это сейчас говорится про мою баню).

    В качестве завершения хотел бы еще сказать следующее, набег для тестового парения к кому либо в баню дело довольно интересное, но не однозначное. Поясню свои наблюдения.
    На тестовое парение люди приезжают по разному.
    Кто то приезжает и просит, покажите мне что может Ваша печь, и после этого хозяин бани проводит гостя по всем процедурам так как он сам привык делать, так как ему нравится, именно так как он описывает свои ощущения на форуме. Затем человек рассказывает что ему понравилось, что не понравилось и исходя из этого хозяин бани может что то подкорректировать, проветрить или наоборот поддать жару. В этом случае тест получается более степенным и понятным.
    А кто то приезжает и начинает задавать много вопросов, просить показать все и сразу и в результате все получается скомкано и урывками, хозяин бани сбивается со своего размеренного привычного ритма. То же самое касается и меня. Приехав к Павлу я пытался рулить Аквой в его парилке, но у меня не получалось сделать то, что я привык получать в своей парной. На выходе и получилось не то, что все ожидали. Это неправильно, я это понял, и сделал необходимые выводы.

    Какие еще выводы были сделаны.
    Ну вот если не делает Скоропарка пирог как Аква, что от этого Скоропарка становится плохой печью, а Аква автоматически лучше? Нет, ни в коем случае. Ведь есть люди которым этот паровой пирог нафиг ненужен, Андрей и Павел именно так и сказали после теста. Следовательно им по душе именно Скоропарка. Аква делает скоропарочный режим, это означает что нужно оставить Скоропарку, а Аква будет лишней? То же нет. Ведь есть люди которым недостатчно скоропарочного режима и обязательно подавай этих самых "пирогов".
    Обе печи могут сделать приятные режимы в парной, просто у них обоих есть определенные особенности, именно эти особенности и влияют на выбор в пользу той или иной печи. В общем давайте жить дружно.
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Максим, спасибо за развернутый ответ:hndshk: Вот, всем предлагаю далее общаться именно в такой тональности:hello:Вежливо и уважительно друг к другу. А то отчётов больше писать не будем:)]
     
  9. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @GeneralME1978, Во! :super: Молодец Максим! Полностью соглашусь с твоими словами! В одной и той же бане, для разных людей, разные ощущения и восприятия (самое оно)-индивидуальное! И грести всех под одну гребёнку-бестолку! Спрашиваю специально лежащего на полках-говорю с ним-даю чутка разные режимы. Когда сказал-во-так оставь-класс! начинаю с ним процедуры парения, хотя мне может быть и не по кайфу такая атмосфера-зато быстро запоминаешь кому что нравиться! :victory::hndshk:
     
  10. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    А про гостей с тест-драйвом:aga: Ну приехали 10 человек-уселись на телегу-и все кричат извозчику за какую возжу дёргать и в галоп или рысью! караул! :aga: Спасибо Вам ребят за Ваши репортажи-всё очень интересно и познавательно! :hndshk:
     
  11. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    А мы там, у Павла, посидели и решили к тебе наведаться, когда ты XXL себе поставишь:)] Если пустишь конечно:)]
     
  12. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    Какой базар! :)]:hndshk: Только долга история ещё до парения:flag: Гостям всегда рады:pioner:
     
  13. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Да ничего, мы подождем:)]
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не, не надо всё в одну кучу валить. Волосяной гирометр нужно тарировать над насыщенным раствором поваренной соли при температуре характерной для данной парной, при этом он должен показывать 75% влажности (подробней это расписывал Палеха) У них шкала не равномерная.
    Электронные гигрометры как правило тарировать не требуется, но у них другая проблема, если вода попадёт на датчик или сконденсируется там в заметном колличестве, то будут показывать 100%. Дорогие профессиональные приборы имеют систему подогрева датчика в случае попадания воды, для её испарения, ну а нам надо самим следить, что бы прибор был прогрет и на нём не выпадала роса.
    У моего тоже такие проблемы бывают если не услежу.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ребята ребята, испытатели! Вы не поняли главного. Не надо испытывать АквуСтим на приятность режимов. Не надо сравнивать режимы. Она хороша тем, что может их делать. Делать так, так и так. Ее плюс в многообразии (многорежимности). Никто не заставляет парится только паром из пирога. Нет. Я сам большинство парений делаю в кондиционном режиме. Но иногда мне хочется другого и печь это позволяет. Вот в чем самый цимус. В том, что когда я захочу, печь может это сделать. Причем в долговременном режиме парогенерации, а не кратковременном (поддача на каменку).
     
Статус темы:
Закрыта.