1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

СИП. Скоропарка 2012. И паримся, и моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем makarhunter, 14.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Во как вас понесло:)] Я вот припоминаю, что когда маленький был, в середине семидесятых, отец, в деревенской бане, голову настоем репейника мыл. Ну и мыло, естественно дегтярным было:)]
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Вот! Это мне на 23 февраля два года назад надарили дегтярного дорогого, один даже дегтем пах. Потом жена купила в брикете ради интереса, и появился вопрос: а зачем платить больше. На судне всех подсадил на это дегтярное мыло, хорошо мазуту всякую отмывает. Хозяйственное сейчас так пахнет, что даже трогать не хочется, хотя тоже отмывает грязь.
    Возможно, запах появился после чистки кафеля и самого трапа внутри (весь черный был). Кафель посветлел, а трап только после белизны. Надо, наверное, все хорошенько белизной протереть, может все вытравит. Я боялся хлора, чтобы себе не навредить, но запаха хлорки не заметил.
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Нашел причину запаха. Увы, это липовый полок :(. Кому там запах липы нравится? Я сразу писал, что этот аромат мне не понравился, он был изначально, как только полок сделал месяц назад, потом выветрился. С одной стороны успокоился, что это естественный запах, а не фекальный. С другой стороны думаю, не обжечь ли доски и будет ли толк от этого. Пропитывать маслом не хочу, будет еще хуже, так думаю. Возможно, что после бани обостряется обоняние, как будто воздух свежее и дышится лучше. Лежу после бани и кажется, что от меня потом несет. Думаю, что все же вениками, ибо запах совсем не пота, а тела.
     
  4. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    А как же тот липовый дух, которым все восторгаются? :)] Кстати, Сергей, раз уж ты сейчас здесь, давно хотел тебя спросить. В одном из твоих сообщений про твою баню прочитал такую твою фразу " пламя бьёт в колпак, поэтому без присмотра баню не оставлял..." Не пойму, что ты имел в виду. Поясни пожалуйста :hello:
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Так я уже несколько раз писал про это. Если бы на оголовке трубы не было колпака, то пламя бы как из газорезки на улицу било бы. То есть идет горение в трубе на протяжении всего дымохода и на выходе. Зато регистр на трубе быстрее нагревается и Лейденфрост, но сикасно, пожара боюсь.
    А липа значит, мне просто не понравилась по запаху. До этого как то не задумывался. Да я с липой кроме как псевдо липового меда с рынка и дел то не имел. Вот береза пахнет березовым соком, аж в дровник приятно зайти, когда свежих наколю и складываю.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    А вы ещё полы сделайте липовые. И будете хаять всё подряд. :)]:)] Обшивать надо стены, ну, и потолок, возможно. но ГОРБЫЛЁМ.С ЛЫКОМ. А вы куда ? Если уж на полоки, так тоже надо уметь. Эх...:(
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вы хоть РУСПАР смотрите? Марат Хаиров просто так разоряется. Да? Для кого?
     
  8. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Ну, собственно я так и думал. Горит в трубе, очень боюсь, но продолжаю топить:)] Не, я так не рискую, страшно:)]
     
  9. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Вить, а ты чего это таким желчным стал? Не идёт тебе это:no: Добрее надо быть:hello:
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хи-хи, я его в игнор запузырил, обижаитсииии видать. :aga:
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Если бы у меня было хотя бы семь жизней, то смотрел бы. Я на него подписан, но большинство видео не досматриваю, ибо не интересно, не мое или не для меня. Смотреть полчаса видео на мини электрокаменку, загореться, а потом узнать, что она на 380в. Полчаса жизни псу под хвост, это я простить не могу. Кругом одна реклама и агитация. Я не верю тестерам, от слова совсем. У всех шкурный интерес. Это я еще с теннисных форумов вынес. Я никогда не продавался, обзоры всегда писал и пишу на честно купленное без скидок и как мне видится, даже если это противоречит общему мнению.
    Липовая вагонка у меня на потолке в парной, ее я просто не замечаю. Березовый полок был до этого, тоже без проблем, но узкий, в две доски. Надоест запах, выкину нах эту липу и сделаю из березы в три доски :). Или на керамику посягну...
     
  12. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    @Сергей_Сироткин, Роман Ефимов из осины делает полки вроде:hello: То же липа не нравиться! Надо будет думать из чего себе делать:faq:
     
  13. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    А у меня все из сосны:super: Вообще все. И мне очень нравится:)] Ну закапал сучок, высохло, взял стеклышко и соскреб:)] Зато пахнет вкусно:super:
     
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    А как топить? Растопил, сделал закладку на треть топки, клапан открыт. Как разгорелось хорошо - еще подбросил дровишек, ибо те уже осели в топке. Не буду же я сидеть возле печи и смотреть как там горит. И вот эта вторая закладка уже начинает гореть интенсивно. Если воду таскаю, то я рядом постоянно, минут на 10-15 позволяю такое горение. Если ухожу надолго, то клапан перекрываю. Если больше получаса не будет, то и шибер закрываю. У меня проходка монотрубой идет, керамзитом засыпано около полуметра на чердаке, дальше опять кусок монотрубы около 20см и сенгвич начинается. Это я когда регистр на трубе и шибер колхозил, то просто поднял все вверх :), мечтаю переделать, но как бы живет пока. Измерял температуру тестером. Засыпка керамзитом до красна нагревалась, голая труба поменьше, но выше температуры восгорания древесины. Цифры не помню, где то писал их, может в моей теме. До сгораемых конструкций далеко, лишь бы в проходке не воспламенилось. А сам пожар может быть от банальной паутины, а она у меня была, когда приехал. Летом баню редко топят, пауки диверсии плетут, а потом достаточно возгорания паутины, чтобы сухое дерево вспыхнуло. На следующий год точно поменяю дымоход, обещаю. :)
     
  15. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял, почему вы сразу не ограничиваете горение шибером?
     
Статус темы:
Закрыта.