РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Я вынужден был переделывать 1 примерно сотку из трех. Доблестные работяги насыпали 3-5 см земли, а дальше отсев и строительный мусор. Пятна ладно, но регулярно подгорал. Надеюсь, у @алтынбаев, другая ситуация и 1,5 кг чистого азота на сотку плюс 0,5 Р и 1 К исправят ситуацию.
Доброго вечера уважаемые форумчане! После пары месяцев отсутствия по работе застала газон в таком плачевном состоянии: Грибок буянит вовсю, обработала сразу хорусом. Скажите, реально вылечить или газону пришёл конец?
Диагноз вроде поставила: ржавчина. Значит не хорусом надо было... подскажите какой препарат от ржавчины лучше всего работает по газону? И Вычитала что надо карбамид внести, верно? Заранее признательна за помощь по моему вопросу!
@Starodonskaya, Мне кажется, дело не в грибке. Тут какие-то упущения в содержании. Нужен подробный анамнез.
Два месяца назад перед отъездом выглядел прилично достаточно. это время полива не было, но дожди были. Остальная часть газона зелёная. Только эти места пожелтели. Весной вносила активин весна, но опять же по всему газону. На осень не успела удобрить. Первому газону 4года, второму 2. Кошу часто и низко, См 5 где-то. А может я закоротко и зачасто стригу? Может газон дать такую реакцию на стрижку? Пока меня не было, стригли только раз, как я поняла не нарастал особо уже. Хотя летом по два раза в неделю приходилось косить, рос активно. Ржавчина там присутствует однозначно, споры хорошо видно. Больше даже не знаю что сказать. По нему не топчутся, замоканий тоже не было за это время. Возможно НЕДОЛИВ за это время... но почему тогда не весь, а только часть газона?
@Starodonskaya, учитывая, что Вы еще и про много моха спрашивали, газон сурово недокормлен. Это может быть первопричиной. А последствия Вы видите. Где послабее трава - там дохнет. Где сильнее - пока зеленая.
@Starodonskaya, у меня бывает похожее, я грешу на сочетание факторов - тяжелый грунт, недостаток полива и различные болезни, причем мне кажется, что это результат именно одновременного действия этих трех факторов. Болезнь угнетает, засуха и плотный грунт не дают восстановиться нормально, даже "поесть" у него не получается.
На фото высохший без полива газон. Еще, возможные причины такого состояния; (чисто теоретически) 1. насыпали толстым слоем карбамид, и пожгли. 2. Опрыскали раундапом, торнадо или чем то подобным. Может опрыскивали рядом сорняки, а ветром снесло на газон. В последнем случае - КАПУТ!
Нигде вроде-бы в газонах не нашел, значит спрошу. А не бывает ли на газонах спорыньи? И как на сегодняшний день обстоит ситуация с этой гадостью не только на газонах?
@Gleentvein, Спорынья - болезнь колоса. Для газона не актуально. На зерновых сейчас чрезвычайно редко встречается. В основном, благодаря выполнению технологии сбора и хранения семенного материала. Для медицины - заражают специально. В основном, рожь.
Добрый день. Газон местами начал «кущитса». Выглядит это вот так. Причина, вроде как, в неправильном скашивание на раннем этапе. Что можно предпринять?
Это называется кочка, ну и соответственно кочковаться. От скашивания это никак не зависит, а вот от наличия в смеси видов трав которые кочкуются очень даже. Похоже на овсяницу тростниковидную либо райграс в мятликовом газоне.