1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 3

Оплата за потребление электроэнергии в СНТ

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем МАРИ, 17.10.07.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно. Вся моя тирада-это всё к этому. Награда должна найти героев.

    Чесслово разговор слепого с глухим.
    Последний раз. На кого вы собираетесь в суд подать? Основания приведите?
    ТУ на подключение давались СНТ. СНТ есть пользователь сетей (собственник возможно).
    Можете сидеть на генераторе, можете под ним лежать, даже спать с ним можете. :) Это ваше право. Приведите хоть одну причину по которой вам возможно пользоваться не вашим имуществон за даром.
    Впрочем пробуйте через суд, пробуйте.
     
  2. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    2.286

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    2.286
    Адрес:
    Геленджик
    Все-таки как-то однобоко понимается в нашей стране "правовое государство": считаем себя гражданинами и требуем прав - а про обязанности-то забываем! А ведь наши обязанности - это права других...
     
  3. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738
    Адрес:
    МО
    Вот один из примеров, может быть прозреете:
     

    Вложения:

    • s1а.JPG
    • s2а.JPG
    • s3а.JPG
    • s4а.JPG
    • s5а.JPG
    • s6а.JPG
  4. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.914
    Благодарности:
    7.273

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.914
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Россия, Москва
    Виталий! У Вас потери идут суммарно, одной строкой или как-то разбиты по статьям?
    Если по статьям, то по каким?
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Где про генератор написано? :)
    Написано про нелигитивность собрания, написано что нужно прописать в уставе когда точно нужно сдать взносы, написано что нужно назвать не штраф, а пени и ответить в установленный срок. Про количество соток попутано с количеством участков и всё. Плохо председательподготовился и всё. У нас всё прошло.
    Я вот честно даже бы не парился. Распечатал крупно, когда нужно платить в ЭСО за э/э не сдали, получите штраф от ЭСО. Не собрали на штраф, получите отключение.
    И про генератор можно забыть. :) Раньше ворота дёгтем мазали.
    Единственное за что можно поговорить, так это за взнос при вступлении за ТУ. Если это раньше оплачено, то нет прав повторно взымать, а если нет, то нет и права пользоваться на равных условиях.
    И что меня в принципе порадовало, что не члену СНТ предоставлять документы не обязаны, как тут с этим не спорили.
     
  6. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738
    Адрес:
    МО
    С генератором найду и выложу обязательно. Данное решение я повесил с целью дать понять, что СНТ не в праве ограничить доступ к эл. садоводу. Только через суд, в случае не оплаты эл. или воровства (при условии правильного документирования данного факта)
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОК, почитаем.

    Не так. Имеет право, главное, чтобы мотивация была обоснована и почва подготовлена. В данном случаи подловили на том, что не было уведомлений об отключении. В противном случаи управы вообще не найти. У меня было дело и в СНТ и гараже и суды выиграны. К сожалению мои обекты не так популярны.
    В любом варианте скандалисту житья не дадут, не будет СНТ за него платить, главное правильно дело поставить. А в деле было указано, что он взносы и сборы платил, только один раз просрочил и обращался с письмами, чтобы предоставили документы. Ну тут конечно правление переоценило себя, надо быть осторожнее. Сроки оплаты не прописали, значит просрочки нет, а нет просрочки, значит отключили не законно, но а лишить участка (в собственности) естественно не могли.
     
  8. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    2.286

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    2.286
    Адрес:
    Геленджик
    Алисе: так как ТП у нас не передана на баланс энергетиков, мы оплачиваем и "внешние" потери (ток "холостого хода" трансформатора), и "внутренние"; поэтому так и указываем их в двух строках.
     
  9. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    В каком НПА определено понятие "пользователь сети"?

    Возьмите в сетях свой СНТшный "план расположения энергопринимающих устройств присоединённых к электрическим сетям сетевой организации" и отметьте на нём те энергопринимающие устройства, которые реально принадлежат юридическому уродцу СНТ.
    Заодно посчитайте их мощность и сравните с разрешенной мощностью, прописанной в договоре энергоснабжения. (Да, я намекаю именно на процедуру принудительного перераспределения избыточно заявленной мощности.)
     
  10. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738
    Адрес:
    МО
    В место ответа, для тех садоводов, которых отключили прим. образец искового заявления в суд по данному вопросу:

    В-------- суд Московской области

    Истец:
    проживает:
    тел.
    Паспорт :
    Ответчик:
    Садоводческого некоммерческого товарищества «-------»
    расположенного по адресу:
    тел.

    Исковое заявление
    о признании неправомерным действием в отключении энергоснабжения от садовых строений расположенных на участке N в СНТ «--------» .

    01.01.2010 г. на территории СНТ «------», расположенного в Московской области ------, было отключено энергоснабжение от садовых строений, расположенных на участке N 16 и находящих в собственности ( или на каком праве ) --------( приложение N1 ) по решению Председателя правления СНТ «--------» (приложение N2 ).
    С данным противоправным действием Председателя правления СНТ »-----------» я не согласен по следующим причинам:

    1.Данным действием грубо нарушаются Конституционные права гражданина ( Конституция РФ глава 2, ст.ст.17,18,21,35 ).

    2. Российское государство подписало международную конвенцию о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) ETS N 005, Статья 1 «Обязательство соблюдать права человека«, Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе I настоящей Конвенции, отключение Председателем правления СНТ от энергоснабжения садовых строений расположенных на участке N 16, рассматриваю как посягательство на мои гражданские права и свободы – вмешательство посредника, не обладающего лицензионной квалификацией, в отношении бытового потребителя, уничтожает потребительскую правосубъектность садовода и гражданина РФ.

    3.Грубо нарушено законодательство РФ, согласно учредительного документа Устава СНТ «--------» ( приложение N3 ) п.4.9 , товарищество может осуществлять права, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Уставу, некоммерческое товарищество создано для целей предусмотренных в п.3 настоящего Устава (выращивание сельскохозяйственной продукции, а также создание условий для отдыха членов товарищества и их семей.) Согласно Устава СНТ, высшим органом управления является общее собрание СНТ ( п.12.1 ), исполнительным органом в СНТ является Правление СНТ во главе с Председателем ( п.12.16 ). Решение об отключении энергоснабжения участка N 16 на общем собрании не рассматривалось и не утверждалось, тем самым нарушены требования настоящего Устава .

    4.Руководствуясь ГК РФ который введен в действие Федеральным законом от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ с 1 марта 1996 г. (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.) ст.546 п.2, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается в установленном законом или иными правовыми актами Энергоснабжающей организации, Ростехнадзору ( при неудовлетворительное состояние энергетических установок ), или в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате электроэнергии ( задолжностей за потребленную электроэнергию я не имею ( приложение N 4 ), либо по решению суда. Руководствуясь положениями Устава СНТ «--------» п.п.12.15, 12.20, к компетенции решения вопроса по отключению энергоснабжения садовода распорядительным и исполнительным органом СНТ не относиться, тем самым, Председатель СНТ умышленно превысил свои полномочия.


    Прошу:

    1. Признать факт отключения энергоснабжения противоправным.
    2. Незамедлительно произвести подключение к энергосетям СНТ силами и средствами СНТ .
    3. Взыскать с ответчика в пользу истца материальный ущерб выраженный в денежной сумме ---- рублей, а именно:
    а. Уплата госпошлины в размере 100 рублей.
    б. Затраты на приобретении ----- в размере ---- рублей.
    в. Затраты на приобретении ------ в размере ---- рублей.
    4. За нанесенные моральные страдания в размере ------ рублей.


    К материалу прилагаются копии:

    1.
    2
    3.
    4.
    5.


    подпись, число

    После этого можете поверить,что председатель больше шантажом не будет заниматься. И в следующий раз будет обращаться в суд, а не подменять его.
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.726
    Благодарности:
    18.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну самые умные как раз на ночь. :)
    Шутка удалась. Ни одного. Ну если не считать КТП. (расхода на щит распределения и учёта). Теории ваши верны, но практика говорит об обратном.
    Я же уже говорил, можно в принципе ни за что не платить, будете сидеть без света. Выбор за СНТ-в данном случаи правление с председателем только исполнители воли ОС.
    Рассмотрите такой вариант. В гостиннице 100 номеров для проживания. Заселено 5 из них. Так продолжается не первый год? У гостинницы нужно мощности отобрать?

    Bobr Bills, тема интересная. Я уж завтра, ладно. А то устал.
     
  12. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738
    Адрес:
    МО
    Интересная, не то слово. Я сам член правления, и постоянно борюсь со "старыми бойцами" которые привыкли чуть что - отключить, и никак не хотят решать проблемы законными способами. Отключить то проще.
     
  13. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    У юрлица "гостиница" в собственности имеются 100 холодильников, 100 телевизоров, 500 светильников и тд.
    А у юрлица СНТ нет нифига.
     
  14. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.598
    Благодарности:
    3.710

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.598
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Bobr Bills, у меня вопросы по исковому заявлению:
    -выращивание сельхозпродукции некоммерческим товариществом, допустим, отпадает, не занимается оно выращиванием, для достижения Уставных целей;
    - создание условий для отдыха членов товарищества и их семей. В чем должна выражаться деятельность некоммерческого товарищества по созданию этих условий? И какие конкретно условия, некоммерческое товарищество должно- обязано создать для отдыха членов товарищества и их семей?

    А если рассматривалось на ОС, и в Уставе записан порядок прекращения пользования электроэнергией?

    А за что тогда отключили, если не имеет задолженности? А если имеет и напишет, что задолженность ИМЕЮ? Как суд тогда рассмотрит дело?
     
  15. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.497
    Благодарности:
    1.738
    Адрес:
    МО