1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 46

"Духота" в цифрах: измеряю уровень CO2 в доме без ПВУ и решаю, надо оно мне или нет

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ViGilant, 26.06.17.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Мне - нет. У меня нормальная система вентиляции. Постоянно работающая, и не зависящая ни от каких погодных, температурных и сезонных условий.
    А насчет клапана - Вы всеж-таки попробуйте сами убедиться - откроется он или нет. И насколько откроется. А если откроется, то сможет-ли закрыться от обратной тяги.
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Вы фома неверующий. Открыл трубу в печке, открыл дверцу для прочистки. лист газеты присосался и висит. отваливается периодически, потому как ветер сильный и возникает обратная тяга. Этого достаточно?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.771
    Благодарности:
    18.050
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нет!
    Я сам много раз, при наладке систем вентиляции, показывал Заказчикам этот фокус с бумагой. Лист бумаги легко прилипает и держится, а обратный клапан не может открыться.
    Так что - убедитесь сами.
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @DiJo, ну нет у меня клапанов, и вентиляции нет. Дверь вот открыл.
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Ссылку на ГОСТ - принимается. И то что в нем написано, по-хорошему, ДОЛЖНО исполняться, но за столь долгое время общения со стройками почему-то никогда не видел, т. к. ни один дом полностью (почти не один. Ведь нужно давать хотя бы на "брак" 1 %) не выдержит испытаний / проверок на соответствие ГОСТ. Самое смешное и то что не выдерживают такие проверки и спец. помещения, если знаете что это такое. Была возможность (по своему невежеству) понаблюдать и поучаствовать в проверке таких помещений.
    Но ссылка на вики - ... Какой статус имеет данный "докУмент" ?

    А что касается "гордости за себя ..." ... Куда уж мне, не умеющему поиском в интернете пользоваться. !
    И рядом стоять не смею с таким спецом !. "Извиняю-с, фигню-с спорол-с ..."

    Есть в народе мудрость: "Дареному коню в зубы не смотрят ..."
    Но и есть еще одна: "На тебе боже что нам не гоже ..."

    Ваш вариант как раз подпадает под второй вариант. Думаю что столь "кулютурное" объяснение о назначении обратного клапана в системе естественной вентиляции будет понятным для Вас. Да и пристойным для форума. А руки очень хотели грубость написать ...:)] :aga: :hello:

    Что же касается прилипшей бумаги, то здесь несколько поправок и предложений:

    - бумага должна использоваться по назначению, особенно в санузлах
    - если Вы применяете бумагу как прибор которому необходимо доверять, то перед тем как ее использовать Вы проверили клеймо и срок поверки ее в испытательной лаборатории ? Соответствует ли она нормам по весу, по площади и размеру листа, по плотности материала и еще нескольким параметрам которые обязательно должны быть поверены в лаборатории ?

    Спасибо что открыли глаза что существует такой прибор как лист бумаги !

    Да не нужны никакие эталонные значения !
    Эти эталоны могут быть только для науки и для рекламы.
    Как например, кпд рекуператоров.
    Ведь все те проценты получены при определенных идеальных условиях и на их основе выведено значение этого кпд.
    Но в реальной жизни такого значения не может быть, т. к. все параметры воздуха меняются ежеминутно/ежесекундно. И даже усредненное значение кпд близко не подойдет к тому что написано.
    Хотя, неправ. Если местность, где будет работать аппарат, климатически будет близко к тем значениям что использовались при испытании то и значение кпд будет "где-то рядом"

    То же самое и с данной темой.
    Идеала и сравнения с эталоном не может быть.
    Но и нельзя останавливаться только на внутренних параметрах. Нужно смотреть все зависимости и от внешний - температуры за бортом, влажности, направления ветра, знания всех "вредных" мест в округе и всего-всего иного.
    Это получиться очень большой объем информации для статистики. И все равно точно и окончательно ничего не скажете ..
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Вообще-то, Фома - это мужское имя и должно писаться с большой буквы. Если только Вы таким образом не выражаете неуважение или презрение человеку ..

    Ув. DiJo, не возьмете ли Вы и меня в компанию "Фом неверующих ..." ? :)] :aga: ;)
     
  7. elec004
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    394

    elec004

    Живу здесь

    elec004

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Липецк
    Бабочка точно не откроется, а вот не подпружиненный со смещенной осью весьма хороший вариант. Но ось должна быть установлена вертикально, с небольшим наклоном. И прекрасно закроется при опрокидывании, только он не герметичный. Но уж с ним точно лучше Obratnyiy-klapan-ventilyatsii.jpg
    Я именно хотел отметить, что ПУ можно поставить уже по причине невозможности спать с открытыми окнами из-за постоянных сборищь орущих подростков на придомовой территории. Проезжающих Приор с саббами и открытыми окнами
    На измерительный прибор денег жалко, но при постоянно работающей вентиляции и новых фильтрах, я прихожу домой, где жена с детьми и не замечаю разницы с улицей, для меня этого показателя достаточно.
    Откуда у Вас график, такой же прибор, как у ТС?
     
  8. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    - я так понял вы не согласны с г-ном Ломоносовым :).
    Так то у СО2 и О2 разные атомарные массы. даже на МКС и подводных лодках для О2 используют воду дополнительно. Отсюжа вопрос - а куда и откуда девается тогда углерод?
    - а в чём фишка, образумьте. Просто тока вот два часа выломал из стены трубу с обратным клапаном и стоит вопрос -нужен ли он? Предыдущие пять лет был нужен и прекрасно работал вроде как. А м. б. я что не замечал.
     
  9. ЛлехаШ
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    ЛлехаШ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    С господином Ломоносовым я согласен. Углерод для СО2, как мы знаем, производит человек, который получает этот углерод из пищи. Человек, как мы знаем, вдыхает воздух содержащий (в среднем) 21% О2, а выдыхает воздух содержащий 16% О2. 5% кислорода человек меняет на такое же количество СО2. Как и куда утилизировать из замкнутого помещения собранный на абсорбенте СО2, зависит от абсорбента, кошелька. и степени замкнутости пространства.
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    1.177

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    1.177
    Прибор - другой. График - скрин отчета от MagicAir (разработка Тион, г. Новосибирск). Достоинств много (например качественный шведский датчик CO2). Из недостатков, на текущий момент времени, нельзя экспортировать данные в другой формат, текстовый например, для последующего анализа в электронных таблицах. Разработчик обещает добавить функционал в последующих релизах программного обеспечения.

    Из бюджетных ($80-100) детекторов, можно посмотреть на тайваньскую разработку (в РФ они продаются как MasterKit и Dadget. Оригинальный сайт разработчика см. здесь: http://www.zyaura.com/products/ZGm05.asp

    Ориентироваться по ощущениям - эффективно. Например, сильно запыленное помещение можно идентифицировать по слезам и соплям аллергика. Или свежий угольный фильтр - отличный "убийца" запахов. Но скажем, как оценить эффективность воздушных фильтров тонкой очистки от мелких взвешенных частиц? По косвенным признакам, например по уменьшению производительности системы вентиляции или объему видимой крупной пыли? Я брал на пробу недорогой (<$50) светодиодный детектор взвешенных частиц pm2.5. В принципе хорошо реагирует на экологические бедствия, но для более чувствительных измерений погрешность высока. По крайней мере, результаты не соотносились с доступными данными местного Гидрометеоцентра. Подбираю качественный лазерный детектор. Зачем? Чтобы дать ответ, какой должна быть система фильтрации в моей квартире и моем рабочем месте. Насколько эффективна существующая система фильтрации? Насколько объективны рекомендации производителей относительно сроков замены фильтров? Нужны ли (помимо системы фильтрации приточной вентиляции) дополнительные очистители воздуха?

    Знают ли ответы на мои вопросы уважаемые эксперты форума? Я думаю, что на качественном уровне да, потому, что знания и опыт в любом случае трансформируется в определенную практическую схему принятия решения. Если проанализировать данную ветку, то можно сказать, что специалисты форума скорее выступают за построение нормально функционирующей системы вентиляции, чем за обязательность мониторинга CO2. Но нам (пользователям систем вентиляции) простительно сомневаться в очевидных вещах и, поэтому, позвольте нам продолжить играться в выбранные нами электронные игрушки экологической направленности.

    А чтобы получить практическую пользу от участия в данной теме, да простит меня автор темы за конкретный корыстный интерес, и так как уважаемый @vasisuil ранее высказал интересное предположение, что в попытке достичь уличной нормы CO2, я на самом деле пытаюсь уменьшить температуру воздуха в комнате, хотелось бы его спросить, какой критерий является решающим для принятия решения о необходимости установки кондиционера в жилом помещении? Иначе говоря, нужен ли в моем 20 кв. м жилом помещении кондиционер (сплит-система)?
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Как полагаю, "камень в мой огород ..."

    Жизненный пример

    Работали в одном фитнес-центре. Заказчик попросил помочь и что либо сделать с одним помещением где работала "великий специалист своего дела". Ей было то жарко, то холодно, то сквозило и т. д.
    Неудобным было то что это помещение находилось в середине здания и с ним что-то сделать было проблематично и получалось сильно дорого.
    Самый простой и дешевый вариант получился такой - через стену это помещение граничило с холлом центра, где было довольно мощное кондиционирование. А т. к. задача стояла с минимальными расходами сделать что либо, то и предложили поставить обычный вентилятор и перегонять холодный воздух из холла в помещение этой мадам и управлять этим вентилятором будет она сама. Сама мадам свое одобрение и согласие дала
    Наши вент поставили. Приезжаю к ГИ по своим вопроса, а тот при встрече сразу же начал благодарить что мадам успокоилась и щелкает выключателем и все у нее теперь нормально.
    Самое смешное было то что когда этот разговор состоялся вентилятор еще не был подключен. Его должны были в день моего приезда подключить. О чем и было сказано ГИ. Он очень долго смеялся.

    К чему все это. В моем случае сработал принцип плацебо. С датчиками СО2 - тот же эффект. Почему ? Да потому что верить всем этим приборам и датчикам бей поверочного клейма испытательной лаборатории нельзя. Вы с такими "балалайками" получаете тот же самый эффект плацебо.
    Я не спорю, что приборы разные и есть те что работают прекрасно. Но пока он не будет поверен - он является индикаторным прибором и его показани - "филькина грамота". А Вы из вполне, возможно, неправильных показаний можете и параноиком стать.

    Можно еще старую байку вспомнить про то как мужик считал что не может спасть с закрытыми окнами. И как-то "укушавшись" в гостях был уложен спать а ночью стал задыхаться. Попытался открыть окно и ничего не получилось. Тогда он его разбил и ему стало хорошо и прекрасно. Утром же все увидели что он разбил стекло в шкафу.
    Опять таки, эффект плацебо ... Пусть это и байка, но вполне возможно реальная ...

    Я не против датчиков, которые отслеживают какие-то показания, принимают решения сами - запускают что либо или отключают. Но постоянный мониторинг - нужен только в случае когда от этого зависит технологический процесс или при наладке системы. Но не более того. Все остальное время - максимум, контроль по необходимости и не более того. И чем реже тем лучше ...

    Зачем же перекручивать сказанное !

    Читайте внимательнее. Было написано, что стОило бы поэкспериментировать с температурой в помещении для того чтобы понять причину увеличения расхода воздуха летом в сравнении с зимой. И в качестве варианта причины назвал завышенную температуру в помещении. А т. к. не знаючи есть ли у Вас кондиционер предложил несколько самых простых вариантов уменьшить температуру.
    И если, все таки, есть зависимость "духоты" от "температуры" и если у Вас не стоит кондиционер то было предложено использование самого простого блока кондиционирования вместо того чтобы наращивать производительность вентиляции
    Дело было так. Проверяйте мой пост. НО сразу же конкретного раскручивания на кондиционер - там не было. Так что, не надо передергивать текст. Не имею привычки на чем то настаивать. Очень-очень редко такое бывает.
    Так же как и эта тема. Я высказываю свое мнение и не более того ...

    О чем Вы ?
    На механические фильтры производительности рекомендуют менять - "по мере загрязнения" и дают пределы по сопротивлению этого фильтра в паскалях. Но самое смешное то что при 100% производительности установки фильтр забивается и имеет сопротивление, указанное производителем.
    Уменьшите производительность установки и датчик фильтра Вам позволит дальше его использовать некоторое время.
    Как Вам такая точность и "объективная рекомендация производителя "?

    Угольный фильтр.
    Сколько не видел срок годности на эти фильтры - все было написано - "1 год эксплуатации" или же как и механический фильтр - "по сопротивлению". И, особенно первое - работает ли этот фильтр в системе или не работает но производитель рекомендует через год поменять. Наверное больше года уголь не выдерживает.

    Сколько помню, на такие фильтры всегда вели формуляры и отмечали время наработки их. И меняли после наработки определенного количества часов. Но никак не по тем параметрам что выше написал. И это то же делалось по пожеланием производителя

    Как правильно оценить "объективность рекомендаций производителя ... " ?

    Конечно же нужен если Ваша ПУ не задействована в рециркуляцию воздуха помещения. В стандартной ПУ очищается только наружный воздух. Но нужно (? по пожеланиям) еще и внутренний воздух, т. к. в самом помещении хватает своих источников пыли ...
     
  12. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    А разве недостаточно индикаторной функции прибора? Не может же не поверенный датчик вместо повышения концентрации показывать ее уменьшение?
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Индикатору позволяется то что не позволено поверенному прибору. В том числе иметь допуски по качеству измерения плюс/минус полторалаптя .
     
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    И мне этого будет достаточно. Если к примеру вечером будут показания 500 а утром 2000. так ли важно что в реале всего 1500?
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    А если реально будет 2500 ? т. е. эти полторалаптя уйдут в плюс ? Это как для Вас ?

    Согласен, что это будет несущественно для "слепого" датчика - сработает чуть раньше или чуть позже. А если это будет что-то такое с монитором / с цифирками / букавками ? Вас же может и "кондратий" посетить. "В каком же Вы д... живете ! Как все запущено ! ... "

    Это же удар по нервной системе ! В крайность бы не попасть !

    Повторяюсь.
    "Слепые" датчики - никаких проблем, пусть работают. Для этого они и предназначены, чтобы шаловливые ручонки не лезли управлять. Но только не показывающие приборы, которые будут мозги засе...