1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 55

Мое строительство дома с самого начала

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Arnau, 26.08.09.

  1. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    86.958

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    86.958
    Адрес:
    Москва
    Павел, спасибо большое! А не могли бы Вы кинуть ссылку, почему это делается только снаружи?
     
  2. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    Посмотрите вот эту темку
    https://www.forumhouse.ru/threads/89168/
     
  3. Светлоокая
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109

    Светлоокая

    Живу здесь

    Светлоокая

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Arnau, поздравляю! Замечательный дом и баня у Вас получается. Мне понятны, Ваши чувства в отношении МОЭК, у меня есть много слов для них, и не одного приличного. Написала заявление о перепрограммировании счетчика, на летнее время, никто не приехал. Я им позвонила. Так мне сказали Хватит людй от работы отрывать своей ерундой, понаехало тут из деревень, и требуют. И трубку бросили. Почему они считают, что так можно, не знаю. Но я ЗА РАССТРЕЛЫ в МОЭК.
    А Вас поздравляю с окончанием мучений. И удачи в продолжении стройки и освоении участка.
     
  4. Добролюбова
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Добролюбова

    Новичок

    Добролюбова

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Arnau, Отличный дом и участок! Зашла на форум именно ради информации по электричеству. Попала на вашу темку, не смогла просто оторваться, до читала да конца. А когда увидела свет в лампе чуть не прослезилась:aga: Поздравляю!) Только для меня это только начинается, страшно...(я про электричество) Но у нас только район другой, мож полегче будет... Или сразу за деньги делать?
     
  5. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже, сказали, что 190х190 вполне достаточно для теплого дома. Но не все зависит от материала, а многое (и очень многое) от профессионализма строителей. Так что ищите надежную фирму. Можете обратится к тем, кто мне отделку делает. Вполне порядочные профессионалы. Сделают по уму.

    Я думаю, вы правы. Первая эмоциональная реакция сошла, я успокоился) Не буду суетится. Возможно, я летом проведем профилактику углов, а следующую зиму понаблюдаем.

    А что вы имете в виду под самим подключением? Вызвал товарищей, они подключились к домовому кабелю. Внутрянка уже есть. Делал достойный профессионал, получилось очень дорого. Чуть позже выложу фотографии.

    Спасибо на добром слове. МОЭСК чудовичная организация, а вот девушки из Мосэнэргосбыта местного очень понравились. Сами звонят, дают хорошие советы, да и просто адекватные!
    С МОЭСКОМ надеюсь больше пересекаться не придется)

    Очень мне приятны ваши слова - благодарю! Может у вас вте не так страшно будет с электричесством. Это от района завистит, от износа сетей и нагрузки на них. Что касается делать за деньги или нет, решать вам. Если сумма не кажется большой, то деньги позволят сэкономить много времени.
    Мы то туда наездились ого-го.
     
  6. SweetHome
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12

    SweetHome

    Участник

    SweetHome

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    To: Arnau
    Добрый вечер!

    Хочу сказать спасибо за очень увлекательный и познавательный рассказ о Вашем проекте.
    Мне и моей жене очень понравилась Ваша банька (ну и дом с участком тоже классные, просто баня для нас очень актуальна сейчас).
    В связи с этим буду благодарен, если ответите на несколько вопросов, которые здесь вроде еще не обсуждались.
    !) Какой расход бруса у Вас получился?
    2) как будет обустраиваться пол в бане (в парной, душевой, предбаннике) и на веранде?

    Как я понял у Вас фундаменты под баню и под беседку (старый и новый) не связаны между собой? Какой высоты цоколь и на какую глубину идет бетонное основание?

    Давно не выкладывали фоток, времени не хватает, наверное? Интересно взглянуть было бы.
     
  7. Akama
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.135

    Akama

    Живу здесь

    Akama

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Аддис-Абеба
    Глядя на Вашу эпопею с электричеством, понимаю, как повезло нам. В Ярославской области, в деревне, на все - про все 3 месяца, 500 р. пошлины, 8500 за шкаф со счетчиком и 8000 - выезд бригады собственно для подключения (просили меньше, я сам накинул, глядя как парни в дождь и сильный ветер по столбам лазят), в итоге - 3 фазы, 15 кВт. Да, то, что происходит в МОЭСК, 50 лет назад квалифицировалось бы как "вредительство", с соответствующим наказанием. Нет, не могу успокоиться, ДВА С ЛИШНИМ ГОДА! ЧТОБЫ БРОСИТЬ ПРОВОД СО СТОЛБА К КОРОБКЕ! Это только вдуматься - уже можно дураком сделаться.
     
  8. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Чисто бруса мне строители насчитали 26 кубов на баню. Насколько это все точно я не проверял.
    Пол в бане в гостинной будет из практичного и недорогого ламината. В тамбуре - керамогранит. В парной - что посоветуют строители. В душевой - керамогранит + возможно теплый пол.
    А на веранде (в беседке?) я еще не придумал вариант. Скорее всего какой-нибудь камень или клинкерный кирпич.

    Фундамент под баню на участке уже был. Это обычный МЗФ. Глубина скорее всего небольшая, строители сруба в бане сказали, что фундамент нормальный. У нас в деревне почва песчаная, сухая. Никаких плывунов и смещений нет. Я настаивал, чтобы строители (предыдущие) связали фундамент бани и беседки. Требовал у них зафиксировать все эти моменты на ФОТО. Фотографии они так и не предоставили, так что точной информации по связке у меня нет. Это было одной из последних причин отправки их в далекую отставку. Лжецы. Сейчас об этом вспоминаю и опять злюсь)

    Фоторгафий свежих у меня нет, т. к. я не часто туда езжу. Планирую быть в эту субботу.

    Вам действительно повезло. Повезло в том, что все прошло ДОЛЖНЫМ орбразом всего-навсего. У меня ситуация была отягощена тем, что в деревне доступны 5-7 кВт (устраревшее оборудование). Но на саму модернизацию ушло не так много времени. Большая часть времени ушла на бюрократические проволочки: ошибки в документах, долгие нутренние согласования и т. п.
     
  9. miha43
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    23

    miha43

    Живу здесь

    miha43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    М.О. Восток
    Arnau Добрый день!

    Позвольте задать несколько вопросов про электричество:
    1) По Орехово-Зуевскому району куда лучше обращаться:
    Орехово-Зуевский р-н,
    г. Куровское,
    ул. Первомайская, д. 150

    или

    Московская область, г. Ногинск, ул. Радченко, д. 133
    2) Итого какие документы понадобились за 2 года при подключении?
    Спасибо
     
  10. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Лучше сразу в Ногинск. Все равно из Куровского все приходин в Ногинск. Плюс Ногинск четче работает. Просите 15 кВт. Но сначала узнайте, какова реальная мощность в деревне.
    Документов много, списками документов вас будут снабжать.
     
  11. Serg1272
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Serg1272

    Участник

    Serg1272

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Чехов
    А ВОТ КАК У МЕНЯ сосед стройку начал, потом глядь просчитался и передвинул забор в мою сторону отхапав у меня 70 см на 30метров земельки


    вот какой домик у него, а там где шуруповёрт стоит будет гостевой дом-баня


    вынос точек в натуру
     

    Вложения:

    • забор трёхслойный утеплённый.jpg
    • 021120111257.jpg
    • 230920111232.jpg
    • IMG_0554.JPG
  12. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Работы на участке продолжаются, надеюсь в ближайшее время разместить фотографии.

    Заметил вот какю неприятную особенность.
    Изначальный проект дома делал один подрядчик.
    Срубы дома и бани делал второй.
    Разводку канализации и водоснабжения в земле делали ландшафтники.
    Инженерией занимается своя фирма.
    Отделка дома и бани - отдельный подрядчик.
    Печь будет класть печник.
    Электрикой занимается электрик.
    Проект бани делал новый проектировщик.

    И т. д. и т. п.
    А самое главное все их работы завясят друг от друга, но часто ини не стыкуются.
    Проектировшик бани не подумала, что облиццовка стен плиткой сильно увелиивает толщину стен изнутри. Инженерщики поставили выходы для раковины так, что в с/у бане не развернешся. Ландшафтники сделали трубы и непонятно какая откуда и куда идет.
    В общем, самому все приходится держать в голове, соединять одних подрядчиков с другими, стараться ничего не упустить. Голова пухнет)

    Хочется чтобы подрядчиков было чуть меньше. Но не получается.
     
  13. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    А представьте сколько в голове надо держать тем, кто сам и за проектировщика и за исполнителя. Причем далеко не все строительных специальностей и многие работы в первый раз приходится делать. Уже стройка сниться начинает. :)]
     
  14. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Когда я писал предыдущее сообщение, то держал в голове опыт самостоятельных строителей. Так что могу себе представить.


    Вот и добрался я, наконец, до деревни. Там все цветет. Предлагаю вашему вниманию небольшое количество фотографий с мест событий.

    Почти все кустарники и деревья, купленные в питомнике Паер плюс очень хорошо пережили зиму. Даже рододендрон и азалия. У пары кустов я отрезал погибшие ветви, но в целом результатом доволен.

    А вот отделочники меня немного разочаровали.
    Во-первых для постройки каркаса перегородки в бане использовали черные полу-сырые бруски. Где они такой убогий материал нашли - даже не знаю.
    Во-вторых без разрешения забрали наш ранцевый опрыскиватель для растений, испоганили его какой-то технической жидкостью типа атисептика. Не уверен, что им теперь можно пользоваться.
    В третьих, сделали летницу на чердак в бане таким образом, что полностью она открыться не может.
    Я им, конечно, напишу об этом.

    Зато в бане готовы наличники и парная в процессе завершения.

    Каменная стенка хорошо перенесла зиму. Хотя часть растений с нее погибла, это не проблема. Посажу новые семена.
     

    Вложения:

    • IMG_9367_2.jpg
    • IMG_9368_2.jpg
    • IMG_9369_2.jpg
    • IMG_9373_2.jpg
    • IMG_9376_2.jpg
    • IMG_9386_2.jpg
    • IMG_9387_2.jpg
    • IMG_9391_2.jpg
  15. Arnau
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496

    Arnau

    Живу здесь

    Arnau

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    8.496
    Адрес:
    Москва
    Кто-то спрашивал, как выглядит электрика в доме. На верхих фотографиях выключатели и розетки.

    Да, и пруд тоже с водой стоит. Более того, там заселились рыбы. Самостятельно!

    А так, участок и дом с баней требуют все еще требуют больших вложений.
     

    Вложения:

    • IMG_9397_2.jpg
    • IMG_9426_2.jpg