1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 120

Первые шаги по освоению участка на востоке МО

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Herz77, 14.07.17.

  1. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Москва
    Hello, Simion! I speak English and Arabic. Would you send me a private message with your email, so I send my house project.
     
  2. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.500
    Благодарности:
    9.347

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.500
    Благодарности:
    9.347
    Адрес:
    Самара
    Сергей браво. Я второй день под впечатлением. Если не секрет кем и в какой сфере вы работаете?
     
  3. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое! Поверьте, никак не связано со стройкой, более того, нет технического образования. По перовому высшему военный переводчик, другое высшее и МВА совершенно в другой сфере, а работаю в одной из ВИНК, но озвучивать не хочется. Ответы на все вопросы по стройке нашел на этом форуме, тут есть абсолютно всё. Нужно много читать профильные разделы, анализировать и не лениться, и всё получится! Есть конгениальные произведения на форуме, скажем, "Мои радиусные дорожки" или же история "Т-образный одноэтажный дом 8.5х14.5 по Финским мотивам".
     
  4. hemffeus
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    286

    hemffeus

    Живу здесь

    hemffeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    286
    @Herz77, Сергей, добрый день!
    Читал вашу тему периодами, поражает ваш перфекционизм во всем.
    В ходе своей стройки стремился к максимальному теплосопротивлению, отсутствию каких либо мостов холода и продувания. В итоге после штукатурки понял, что получил термос, который так или иначе надо проветривать, иначе жить комфортно не получится.

    Не подскажите как-то решали вопрос вентиляции дома? Или может обдумывали эту тему?

    Перечитал несколько последних страниц темы и увидел сообщение о том, чтобы хотели изменить в начальном проекте стройки. Все таки рекуператор?
    Сам сейчас стою на распутье. Или сделать приток через клапаны в дом и принудительную вытяжку из санузлов и котельной. Или идти путем рекуператора, плюс понятная регулируемая подача, минус расходы на работу системы и подогрев притока, но последнее компенсируется снижением расходов на отопление.
     
    Последнее редактирование: 21.01.22
  5. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Москва
    В первую очередь поблагодарю за добрые слова!

    Обдумывал, конечно.

    Сложный вопрос, у меня нет однозначного ответа на него. Есть и плюсы и минусы как во всем.
    Плюсы понятны. Из минусов я неоднократно слышал о шуме некоторых моделей, бактериях на теплообменнике, необходимости замены фильтров и так далее. Нужно понимать, что его придется обслуживать как и всё остальное. Но, подчеркиваю, это лишь то, что я слышал. У самого опыта в этом нет.

    Считаю, что принудительная вытяжка в с/у и техничке обязательна. У меня они есть. На кухне над варочной панелью в стену тоже очень мощная вытяжка. Еще один момент. У стеклянной дверцы печки есть режим, в котором дверца немного отклоняется в сторону комнаты, забирая какое-то количество воздуха из помещения, тем самым не давая стеклу покрываться копотью.
    После завершения отделки достаточно сложно поставить рекуператор, но можно, конечно.
    Можно попробовать не КИВ клапана, а бризеры, но их нужно будет запить от сети, что тоже уже проблема. Почему не КИВы? Так проще окна на зимнее проветривание.
    Я бы посоветовал зайти в тему рекуператоров и изучить ее от а до я. Если поставите, расскажите, пожалуйста, об опыте.
     
  6. hemffeus
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    286

    hemffeus

    Живу здесь

    hemffeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    286
    Да, о шуме я так же слышал, но у меня одноэтажный дом с холодным чердаком и думал о монтаже рекуператора именно на чердаке. Это лишит меня возможности организовать в будущем увлажнение воздуха в системе вентиляции, поэтому еще обдумываю этот момент. Возможность разметить рекуператор в теплом контуре есть, но пока не решил как стоит поступить.

    Я смотрел в сторону решений Vilpe с их кланами притока. Ставят же их в Финляндии, где климат даже по суровее нашего. Но проблема в том, что нормативно рекомендуемый воздухообмен от них никак не получить, и с регулированием системы сложно. Еще минус это механическое регулирование клапанов, боюсь может надоесть.
    Тему бризеров тоже изучал. Но посчитав их количество на дом, плюс принудительные вытяжки из санузлов и кухни, у меня получилась стоимость почти то на то с рекуператором. Но поскольку я их не планировал устанавливать под них электропитания не спланировано. Можно конечно организовать, но переделка готового решения не лучшее решение. И шум от бризеров будет явно больше чем от полноценной системы вентиляции с рекуператором, как и количество расхода электричества и фильтров.

    Некоторые загоняют в рекуператоры вытяжки санузлов, обсуждаю сейчас как раз сейчас этот вопрос.

    В теме вентиляции я провел много времени, необходимые базовые знания я там собрал, но хотел обсудить с кем-то кто тоже думал о вентиляции, но не занимается этим профессионально.
     
  7. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Москва
    Да, вы всё верно, как мне кажется, говорите.
    В сторону Vilpe при таком их подходе, который вызывает только озабоченность, тоже не смотрел бы.
    Кстати, климат там мягче нашего, не забывайте про Гольфстрим, которым у нас и не пахнет. Но уверен, что и у нас проблем не будет точно.
    Вчера наткнулся на ролик на ютюбе - выжить в доме "на отшибе", месячной давности. У хозяина в доме установлен митсубиси, отзывы положительные, но надо общаться. В комментариях к моему репортажу тоже звучал этот производитель. Одним словом, буду ждать от Вас отчета на эту тему.
     
  8. hemffeus
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    286

    hemffeus

    Живу здесь

    hemffeus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    286
    Хорошо, по итоговому тому или иному решению отпишусь. Ох уж эти муки выбора решения на стройке)
     
  9. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Москва
    Более того, каждый раз нужно принимать правильные решения. Жизнь прожить, дом построить - не поле перейти)
     
  10. tbludova
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    23

    tbludova

    Участник

    tbludova

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    23
    У нас друзья намеренно их выкапывали с тех мест в лесу, где дорогу прокладывали (Сибирь) и дома высаживали. Красота необыкновенная! Голубые елки задают совсем иной дух! Думаю, ваши соседи просто не в курсе ценности этих елок и страшатся им не знакомых вещей. Я б с такими дальше вежливо поздороваться - не заходила.
     
  11. tbludova
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    23

    tbludova

    Участник

    tbludova

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    23
    Елку от солнца стоило прикрыть - просто флизелином (продается в садоводческих местах) или тряпкой, чтоб не обгорала.
     
  12. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    3.279

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    3.279
    Адрес:
    город Герой Москва
    @Herz77, Сергей, спасибо за тему, всё очень красиво. :super: У меня вопрос! Как развлекаетесь в своем доме и на участке? Мне скучно было бы. Пришел с работы и созерцаешь телевизор? Правда ещё не просмотрела ролик от ФХ. Ну как писали выше "плюнуть негде" - правда скукотища. :son: Баня, бассейн, теплица, мангальный комплекс, беседка, пельменная, хоть что-нибудь?:|:
     
  13. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Москва
    На своем участке всегда есть чем заняться, только успевай.
    Впереди еще зона барбекю, пока ее рисую, задумка есть. Дальнюю часть участка тоеж привести в порядок надо.
    Телевизор не созерцаю, рядом лес, а это тихая охота и заготовки на зиму. Да и технику для активного отдыха никто не отменял, квадроцикл на лето и снегоход для зимы.
    По поводу бани, конечно, хотелось бы, но всё упирается в бюджет. Надеюсь, что в перспективе.
    Вообще была мысль прям в доме на скандинавский манер, но опять же, финансы.
     
  14. 5simv
    Регистрация:
    19.01.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    5simv

    Новичок

    5simv

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Добрый вечер!
    Ролик о Вашем доме мотивировал меня зарегистрироваться на форуме и прочитать всю ветку. Очень основательный подход, педантичность и внимание к мелочам вызывает ̶з̶а̶в̶и̶с̶т̶ь̶ восхищение! :super:
    Интересно читать и о том, чем Вы руководствовались делая тот или иной выбор, и как сознательно опускали некоторые моменты.
    Хотелось бы узнать почему выбрали именно каркасную технологию строительства, какие факторы стали решающими? Зачем усложнили геометрию стен, а следовательно и кровли? Рассматривали ли альтернативные материалы для строительства/проекты домов? Как влияла на выбор экономическая составляющая, а конкретно соотношения конечной стоимости сооружения? Интересно услышать именно Ваши мысли и рассуждения на этот счет.
    Отдельно хочу спросить о печи/камине. Какие Вы видите альтернативы в конструкции/материалах? Есть ли отечественные аналоги? Подмигните, если у Вас рекламный контракт. ;)
    Заранее благодарю и надеюсь на развернутый ответ. :victory:
     
  15. Revolute
    Регистрация:
    22.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    8

    Revolute

    Новичок

    Revolute

    Новичок

    Регистрация:
    22.01.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    8
    Добрый вечер, прекрасно проделанная работа. Огромный труд.
    Весной планируем тоже строить в Коммунарке. Дом по плану будет газоблок. И я хотел у Вас уточнить, ребята которые строили вам дом, могут построить дом из газоблока?
    спасибо