1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовые котлы lemax серии prime

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем konstantine444, 16.07.17.

  1. Альберт_Ганд
    Регистрация:
    08.10.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Альберт_Ганд

    Новичок

    Альберт_Ганд

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    С бригадой занимаюсь установкой отопления, не только котлов, но и радиаторов, замена разводки и тп. Так вот с Лемаксом приходится сталкиваться очень часто. С ремонтом бывали моменты, чаще всего это заводской брак, это редко, но не буду спорить, бывает. Так вот в этом случае все менялось или ремонтировалось по гарантии.
     
  2. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    В котельной установлен котел Лемакс Прайм 24, работает на обогрев и ГВС. С прошлого декабря (как газ включили). Есть моменты, связанные скорее вообще с турбокотлом. Ну так вот поначалу я игрался, туда сюда температуру изменял. Ну и котел стал после простоев на тактовании останавливаться. Дело в том, что у меня раздельный приток (с улицы) и выхлоп (в шахту и наверх в канал дымохода). Поскольку расстояние от котла до улицы (откуда присос) большое, ну и решил я сделать утепленную приточку (чтобы не было конденсата). Труба нержавеющая 160 по наружке, 80 по внутрянке, между ними каменная вата. Ну углы понятно, все купил, смонтировал. Получилось так.
    Так вот из-за этого утепления холодный воздух приходит максимально холодным к котлу. И образовывается конденсат в трубке прессостата. Пару капель -и котел встал. Нужно продуть влагу выдуть, и опять заработает (тут прочитал). Подумал, что хорошо бы утеплить эту часть с трубкой. Родная трубка короткая, пошел купил подлиннее силиконовую (с таким же посадочным размером). И купил небольшой кусок автомобильного тепло-шумоизолятора (продается в магазинах тюнингов). Самоклеящийся, вроде 3 мм толщиной (или 6, не суть). Обвернул новую трубку этим изолятором, поставил. И работает после этого нормально всегда. Хотя в очень сильные морозы все же можно крышку то наружную у котла снять:)) На всякий случай:)) Сделать так сказать с открытой камерой сгорания. Страшного ничего не будет.

    В общем, такой лайфхак.
     

    Вложения:

    • IMG_4586.JPG
    • 20190103_085023.jpg
    • 20190105_202037.jpg
  3. vito63
    Регистрация:
    06.01.19
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    31

    vito63

    Живу здесь

    vito63

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.19
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    31
    Все напольники по принципу работы одинаковы, и спрашивать, какой "лучше-хуже" не имеет смысла. Все производители стараются держать марку, чтобы не потерять рынок сбыта, но отдельные косяки вслывают практически у всех. А в основном у кого-то Лемаксы работают годами, а у кого-то другие котлы. У этих котлов нет электроники, и основной их "головняк" - теплообменники, качество их исполнения. На мой взгляд нужно просто зайти на сайт любого производителя котлов, и там посмотреть - что да как. К примеру одни производители пишут, что теплообменник выполнен из холоднокатанной стали 09г2с,указывают ее толщину, другие пишут просто - высококачественная сталь, а бывает что и без указаний толщины стали. Опять же объем воды в теплообменнике, его конструкция...Еще не маловажно правильно подобрать котел по площади жилья а так же по объему теплоносителя, чтобы потом не говорить: это не котлы, а дрянь. На свои 60 квадратов, на пример, я не бы не стал ставить 20-й котел, как впрочем и на 6 квт тоже.
     
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да уж. Наапгрейдили.
    На хрена, если у вас отдельное помещение топочной.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.935
    Благодарности:
    25.145

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.935
    Благодарности:
    25.145
    Адрес:
    Калуга
    все сервисники по принцципу работы одинаковы, и спрашивать, какой "лучше-хуже" не имеет смысла - все соврут, будут бить себя пяткой в грудь и обзывать остальных тупицами.
    так, да)?
     
  6. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    а что можно было делать по другому? Суть в том, чтобы утеплить по максимуму контур где разрежение на прессостат идет, чтобы к минимуму свести вероятность возникновения конденсата внутри. Мне сервисник говорил, что в каких-то дорогих Бошах уже по умолчанию как-то утеплена трубка. А мне пришлось сделать это самому. Хуже то от такого решения никак в принципе не может быть. И отдельная котельная или нет -в данном случае роли не играет.
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да нет. Всё проще. Или в холода открывать заглушку под раздельную систему на крышке котла (на вашем котле такой нет), чтобы забор воздуха шёл из помещения установки оного.
    Или изначально сделать забор из помещения установки котла.
     
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Не котельная, а топочная. И она не бывает отдельная или нет. Она просто бывает, если в доме изначально под неё по проекту предусмотрено место.
    А играет роль то, что в ней можно делать забор воздуха для котлов с принудительным дымоудалением из помещения установки.
    Но даже, если бы нельзя было (на кухне, в коридоре), то в сильные холода это способ избавиться от конденсата в ПВХ трубках идущих от улитки вентилятора к маностату. Можно и нарушить правила на некоторое время. Конечно не бездумно. Вентиляция приточная должна быть соотвествующая.

    При выбеге вентилятора теплообменник не корёжит. Да и газовоздушная смесь с подогретым воздухом из помещения тоже не последняя вещь
     
  9. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    пока не была трубка утеплена, во избежание неприятностей решал проще - тупо снимал переднюю крышку и вуаля. Это самое радикальное решение на такой случай. Всегда поможет если что:)) В сильный мороз. Кстати наверху есть заглушка, которая открывается (откручивается, но она небольшая) И сбоку на пластиковом кронштейне где крепится дымоотвод и приточка тоже есть заглушка. Но она как я понял для контроля со2.
     
  10. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    Это можно было бы. Но я дом-полуфабрикат покупал, котел уже висел, проект по газификации был запущен. И в нем именно так, как есть. Приточка снаружи. Котел именно тот. Тут рядом соседи есть, у них аналогичные котлы под лестницей висят и приточка из помещения. Когда газовщики принимали, они бутафорские типа приточки показывали. Газовщики уехали - приточки сняли. Но я не сторонник такого. Я хотел, чтобы котел работал как ему положенно с раздельной приточкой и выхлопом. И сделал так, как описал несколькими постами выше (и фото есть). У другого соседа на такую же по длине трассу на приточку (метра под 3) стоит пластиковая труба. Ну она прилично холодит в морозы, и капает с нее.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.935
    Благодарности:
    25.145

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.935
    Благодарности:
    25.145
    Адрес:
    Калуга
    посоветйте обуть в изолятор - делов то, цена вопроса рублей 150
     
  12. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    наверное чего-то уже сделал.
    Но у меня еще почему в прошлом году вырубало по ошибке прессостата и из-за этой влаги - я как газ установили, все игрался, температуру туда-сюда сильно менял на котле. И когда с бОльшей температуры градусов на 5 ниже устанавливал (с 50 на 45) - то котел начинал тактовать с гораздо большим периодом времени (вставал не на две минуты, а на 5). И в это время как раз конденсат образовывался, и котел вставал. Потом настроил все (первоочередно баланс-подмес между теплым полом и радиаторами). И сейчас у меня котел работает от 35 градусов (минимум на нем) до 44-45 градусов (в самые сильные морозы). Сейчас 10-12 градусов - 42 градуса на котле.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Я об этих заглушках.
    В котлах такого типа исполнения разделительный элемент "штаны" не нужен изначально при монтаже раздельной системы дымоудаления.

    _DSC7381.JPG
     
  14. Oltgan-TLT
    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Oltgan-TLT

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тольятти
    @Ortodox, не, такого у меня нет:)) Но это суть та же самая- для засоса изнутри.
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да. Но передняя панель закрыта, что нам и нужно для безопасной эксплуатации котла.