1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Дом-баня с верандой и мансардой из лафета

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем sergio1976, 18.07.17.

  1. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Есть специальные органосиликатные краски для печей, можно и покрасить. Можно также швы почистить и затереть их жаростойкой расшивкой. Такие расшивки например Терракот делает.
    Черный цвет в мойке наверное непрактичный будет, на нем всегда любую соринку видно. В мойке всегда брызги итд.
     
  2. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Согласна! Поэтому и не спешу красить, думаю как-то, местами, типа "камуфляж!
     
  3. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Я начал свои зимние набеги.
    План на зиму такой.
    1. Подшить зазор между верхним мауэрлатным бревном и гидроизоляционной пленкой, подготовить все для вывода трубы на крышу и утепления крыши.
    2. Дошлифовать мелочи, которые неудобно было шлифовать пока фундамент был не засыпан.
    3. Предварительная конопатка
    4. Обдумать план электрики, водяных теплых полов, прочей инженерки.
    Подготовил доски для подшива над маэурлатом. Дюймовка была куплена 2 года назад для сборки опалубки. Местами была в бетоне и земле. Просушил, подшлифовал, вытащил металл. Теперь можно использовать. За эти два года они были уже и опалубкой, и строительными лесами, теперь вот будут подшивкой :)
    2018-12-16 19-05-47.jpg
    Раскидал снег для удобства перемещения по участку. В общем подготовился.
    Купил наконец-то градусник, чтобы погоду смотреть не по гуглу, а по факту :)
    2018-12-16 19-06-00.jpg
    Поглядел в очередной раз за скользячками, угловые опустились от 20 до 35 мм. Получается, что фронтоны (они у меня высотой примерно 2,5м) сели примерно на эту высоту за неполных два года.
    Под постоянной кровлей дом чуть больше года. с момента сборки чуть меньше 2х лет. И это еще не было отопления. Всетаки нужны они однозначно. Думаю, мауэрлаты уже бы начали расходиться.
     
  4. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Всех читателей темы, пользуясь случаем хочу поздравить с наступающим Новым Годом! Хочу пожелать забрать из уходящего года только самое лучшее. В новом году - счастья и здоровья. Пусть у Вас все сбудется!
    Тем кто строит баньку - достроить ее побыстрее и покачественнее, тем кто уже достроил - с легким паром!
     
  5. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Давненько я не ездил работать на дачу - то затяжные праздники, то морозы, то просто хотелось отдохнуть. Сегодня поработал. Погода была отличная, -3 без ветра. Решил подшить расстояние между мауэрлатным бревном и гидроизоляцией. Выглядело до начала работ все вот так:
    2018-12-23 16-51-14.jpg
    Дощечки я подготовил в свой прошлый приезд, бросил их в багажник, в городе на работе антисептировал и прикрепил к торцу, который будет контактировать с гидроизоляцией подкладку для ламината, во избежание истирания гидроизоляции об дощечки. Дощечки крепил с лестницы, снаружи, к стропилам на желтые саморезы. Крепил к стропилам умышленно, усадка дома продолжается, дощечки съедут немного вниз вместе со стропилами. Крепил на металлические уголки, которые остались после разборки опалубки фундамента. С наружной стороны результат работ выглядит вот так
    2019-01-20 16-50-54.jpg
    Изнутри вот так
    2019-01-20 18-26-29.jpg 2019-01-20 18-25-58.jpg
    Теперь для утепления нужно проклеить стыки лентой, которой проклеивал стыки гидроизоляции (когда потеплеет) и можно укладывать утеплитель. Лента Tаcoflex, наклеенная полгода назад, держит прекрасно. Она дешевле Delta Multiband, тем, кто хочет сэкономить не потеряв в качестве склейки, можно порекомендовать эту замену.
     
  6. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    @sergio1976, здорово получается! Можно поподробнее, что за "Лента Tаcoflex"? И обязательно ли она нужна?
    У меня сейчас крыша в таком же состоянии, как у Вас. Только в бревнах пропилов нет, стропила лежат на бревне, и закреплены на стальные "скользячки". Насколько глубоко нужно крепить дощечки к стропилам?
    И если остались фотки этих дощечек с прикреплённые ламинатом, выложите?
     
  7. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Рад, что кто-то читает мою писанину, спасибо за интерес :)
    Tacoflex - это лента для проклейки паро- и гидроизоляционных пленок. Я при монтаже кровли для проклейки перехлестов гидроизоляуионных полотен использовал Изоспан KL. На веранде для проклейки нахлестов гидроизоляции на ребрах кровли использовал ленту Тесса. Через пару месяцев заметил, что в 30 или даже 50% эти ленты отклеились и клеиться уже не хотят. Поэтому решил проклеить хотябы стыки, кровля то смонтирована, в нахлесты уже не залезть. Начал искать надежную ленту для проклейки. Лидером по упоминаемости является Delta Multiband. Пишут, что очень качественная, но ЦЕНА! :) Tacoflex - тоже немецкая лента, отзывов было не много, но все положительные. Дешевле Дельты процентов на 10-20. Остановился на ней, полгода наблюдаю за ее адгезией, результатами наблюдений делюсь в профильной теме по лентам для пароизоляции.
    Насчет обязательности для гидроизоляции... Говорят, что при хорошей тяге в подкровельном пространстве водя может пойти вверх и пройдя между перехлестами гидроизоляции, попасть в утеплитель. Особенно при небольшом уклоне кровли. У меня уклон в районе 45 градусов, но я проклеил. На пароизоляции проклейка полотен ОБЯЗАТЕЛЬНА не только между собой, но на примыканиях к стенам, фронтонам итд. Иначе, пар попав в пирог утепления, изолированный сверху гидроизоляцией, а снизу пароизоляцией, будет выходит оттуда очень долго. От этого будут преть стропилы и мокрый утеплитель работать не будет.
    У Вас, наверное, оцилиндровка, там мауэрлатное бревно должно лежать по уровню горизонта, либо почти по уровню горизонта. У меня же простой бревно, комель толще, вершинка уже. Чтобы бревно было горизонтально, его нужно было бы здорово тесать, перепад по высоте от угла до угла 3-5 см. Ну и угол кровли у меня 45 градусов. Врезанные в пазы, как мне кажется надежнее. Скользячки у меня тоже установлены, на фото их видно. За почти 2 года скользячки прошли уже 30-35 мм.
    Я закрепил дощечки сразу за наружной краем стены. Считаю, что утеплитель должен лежать между стропилами не менее, чем до наружней вертикали стены, иначе там возможно промерзание.
    Фото дощечек не делал, сделаю в следующую поездку. Попробую объяснить. У мен была доска 100*25 и 100*30 мм. Осталась от обрешетки и опалубки фундамента. Напилил по межстропильной ширине. Получились дощечки 100*25 и длиной 58*59 см. По одному из длинных торцов (который 59*25 мм) степлером прикрепил подкладку под ламинат, типа такой
    podl.jpg
    Нарезал ее полосками шириной 3-3,5 см. Дощечки крепил мягкой прокладкой к гидроизоляции. Там ветер полотна колышет и пленка будет тереться об дощечку, хотелось этого избежать.
    Попробовал увеличить фото, посмотрите, на стыке дощечки и гидроизоляционного полотна, прокладка голубого цвета - это как раз она. Фото ужасное, тк фрагмент увеличен.
    poril.jpg
     
  8. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    @sergio1976, конечно интересно)
    Тем более, что моя баня находится примерно на той же стадии.
    Спасибо за информацию по ленте, и по подложке от ламината. Взял на заметку)
    И у меня не оцилиндровка, а рубленное бревно. Скорее всего, тоже есть небольшой перепад от одной стороны, к другой. Надо будет по теплу посмотреть водяным уровнем, какой перепад.
     
  9. dimdimch1682
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    69

    dimdimch1682

    Живу здесь

    dimdimch1682

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    69
    Приветствую, вопрос по поводу арматуры композитной. У вас по 4 прутка в ленте ? Натяжка была или нет ? Стоит ли применить ее в фундамент под стены из керамзитобетона ? Планируется (баня в один этаж).
     
  10. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Да. у меня 2 прутка композитной арматуру d=10 мм сверху и снизу, вертикальные через метр. Натяжки не было, как и какого либо усиления по углам. Но! У нас хорошие грунты и фундамент стоит на самой высокой точке участка. УГВ низко. Бетон М300.
    Под любую каменную постройку, наверное все-таки взял бы классическую, железную d=12-14 мм, с перевязкой углов. Деревянным постройкам 1-2 трещины малокритичны, а вот на каменных стенах сразу поимеем трещину на стене. Опыт строительства предыдущего фундамента на этом же участке показал, что 10 лет он стоит уже без проблем.
     
  11. sergey_mm
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    sergey_mm

    Участник

    sergey_mm

    Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленинградская область
    @sergio1976, слежу за Вашей темой, спасибо за информацию, которой Вы делитесь, много полезного нашел для себя. Пробежался по теме, но не нашел ответов, на пару вопросов, которые меня сейчас волнуют, интересно было бы узнать Ваше мнение. Думали ли Вы над дверями, какие будете устанавливать во внутренних помещениях бани - деревянные или стеклянные? И какие перегородки будут между помещениями. Я тоже строю баню, срубу из кругляка летом будет два года. Зимой занимался конопаткой. Заказал печь Гефест ЗК (ПБ-03 -ЗК), лежит у дилера в СПб, нужно забрать, чуть позже весной куплю облицовку. Сейчас стою перед дилеммой какие двери поставить в бане.
     
  12. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @sergey_mm, Спасибо за проявленный интерес.
    Над дверями думал, тк в этом году хочу запуститься с недоделками.
    Хотелось деревянных дверей, массивных, из липы. Но они по любому будут рассыхаться, постоянный геморрой обеспечен. К соседу ездим регулярно, у него покупная деревянная дверь и перекосилась и рассохлась. В вероятностью 95% буду ставить стеляные. Да, у них теплопотери выше, но у меня и печь с запасом, думаю, все будет ОК.
    Перегородки будут каркасные, обшиваться будут либо липой, либо недавно присмотрел материал Термокорк. Вопрос пока открыт. Потолки - липа.
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    У нас двухнедельные морозы -30-40 сменились оттепель. -5+2, продолжил строительные набеги.
    Продолжил подшивку кровли под утепление. Закончил основную крышу, подшил половину веранды. Сильно много не успел, световой день еще короткий.
    2019-02-17 17-48-15.jpg
    В ход пошли доска дюймовка и фанера, из которых собирал щиты фундамента. Немного подшлифовал от грязи и дал вторую жизнь. Она там полностью зашьется, вообще никогда видно не будет.
    Птицам домик нравится. На веранде под крышей на мауэрлате горы птичьего навоза. Видать забивались на ночевку.
     
  14. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, когда есть время для стройки). Вы молодец).
    Я вчера тоже был на своей баньке, ко мне приезжал строитель, который будет заниматься шлифовкой внутри, и установкой окон/дверей.
    У меня сейчас стоит баня на фундаменте, проложена канализация. Планирую полы по грунту, сейчас уже засыпан и утрамбован песок, ниже "0" точки фундамента, на 5см. Крыша так же как у Вас.
    В общем, мастер посмотрел объем. Сразу стал предлагать помимо шлифовки, утеплять крышу. Причём не только внутри, но и свесы.
    Когда я сказал, что свесы утеплять не будем, начались всякие "дизайнерские штуки" - стал предлагать зашить свесы не софитами, а вагонкой так, чтобы было видно стропила. В общем, он уходил от темы, как мог)
    Я вот у Вас спросить хотел-вентиляцию лучше когда прокладывать, до зашивки крыши? У меня не будет никакого чердака, второй этаж жилой.
     
  15. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Ой Серёга насмешил:)]:)]:aga: ползаююююю под столом... а в голове картинка, как коровы в образе птичек откладывают навоз на твой мауэрлат и ты такой с лопатой бегаешь и раскидываешь его на поля...
    Может всё таки не навоз а помёт!
    Ну а теперь по делу. Молодец, что вернулся на форумскую стезю и мы продолжим знакомство с твоими шедеврами. Я уже запустил свою баньку, пока только с женой пробно помылся, на моей странице всё описал. 23-го февраля будет мега попой...ой, помывка приедут племяши с жёнами и киндерами, так что нужно не упасть в грязь лицом. Завтра поеду в магаз за талькохлоритом заказал 6 коробок по 25 кг, так что надеюсь в бане будет пожарче. Потом отпишусь, что да как...