1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 11

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 20.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andronpower
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Andronpower

    Участник

    Andronpower

    Участник

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Помогите советом. Купил квартиру в новостройке, мою квартиру с соседней разделяет перегородка из блоков (на фото) по 10-12 см.(точно не помню),между ними "шумоизоляция" из мин. ваты 5 см, итого 12+5+12.Так вот, как вы уже, наверное, догадались приемлемая шумоизоляция между нашими квартирами практически отсутствует. Настолько, что слышны разговоры друг друга, про включённую музыку я молчу. Как правильно устроить ЗИ, может снести один слой перегородки, а вместо смонтировать перегородку из ГВЛ+ГКЛ и 2*5 см. мин. ваты?

    M2CxcxBpTdY.jpg
     
  2. madgol
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    27

    madgol

    Живу здесь

    madgol

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    27
    Делал по альбому но со следующими заменами:
    2 слоя ГВЛ Кнауф 10 мм вместо "SoundLine-dB триплекс ГВЛВУ"
    ГКЛВ Гипрок вместо "AKU-line (Aку-Лайн), ГКЛА Gyproc"
    URSA PUREONE 34PN вместо "Шуманет-ЭКО"

    Вибростек и Вибросил есть в Леруа.

    Сделал на 100мм профиле Кнауф, стоечные профили скреплял спина к спине.
    У стены смежной с соседями по совету Сергея не ставил направляющий профиль а прижал сдвоенный стоечный через прокладку Вибростек и зафиксировал просекателем.
    Вата в 2 слоя.

    Паз от перегородки я залил ЦПС положив туда остатки "Техноэласт Аккустик Супер" и демпферную ленту с одно края, получил ровную поверхность на которую уже Вибростек положил направляющий профиль.

    Вибростек везде в 2 слоя (почему бы не сделать его сразу нужной толщины?)
     
  3. gponm
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    gponm

    Участник

    gponm

    Участник

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо за пирог, хороший бюджет если не обращать внимание на стоимость силомера. Компрессор электрический 7квт.Вентиляция в идеале на такой маленькой площади должна быть да еще и с простенькой фильтрацией, для такой мощности хватит естественной аэрации, в мечтах хотелось бы удаление тепла в смежное помещение, ибо это 2.1 квт по средним расчетам.
    Вообще, пока ждал ответа на форуме, еще сильней убедился в том, что компрессорную нужно делать в контейнере. Работаю в сотовой связи и часто обслуживаю 10-15футовые контейнеры-аппаратные,звук аппаратной непохож по частоте на компрессор, но там очень громко и от длительного пребывания начинает гудеть голова, именно от звука, навскидку 70 дб. Когда стоишь на улице рядом с ним, ощутимый шум только от наружнего блока кондиционера. Я выполнял технологичные отверстия в подобных контейнерах и пирог сильно отличается от рекомендованного вами: снаружи профлист1.5мм/сталь 5мм/что то наподобие рубероида/минвата 10см/гвл/стекловолокнистые обои, также двухконтурная дверь и при всем этом контейнер стоит на двутавре, завязанном на сваях т. е для звука в воздухе. Осталось вскрыть пол и посмотреть что там:).Учитывая зарекомендованную вами конструкцию, будет даже непонятно что в контейнере работает компрессор, слабое место это вентиляция скорее чем дверь. В совокупности моих потребностей и требований охраны труда, безопасности, саннорм, электробезопасности контейнер это необходимость. Еще раз спасибо за совет, буду развивать эту тему дальше.
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за отчет!
    У стены как спаривали- спинками ?
    И прижали получается через Вибростек к перпендикулярной стене ПС краем (не спинкой и не полками)?
    Или я не так понял?
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Миллиард раз писал. При недостатке звукоизоляции в двухстенной конструкции целесообразно ДОБАВЛЯТЬ, а не замещать. Замещением прибавится 2-3-4 дБ, чего недостаточно даже для соблюдения нормативных параметров. А прибавлением - 12-17 дБ. Разницу чувствуете?
     
  6. Andronpower
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Andronpower

    Участник

    Andronpower

    Участник

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей,я признателен Вам за ответ. Поверьте, я прочитал кучу страниц в этой теме, но подобная информация мне не попадалась, к сожалению. Разницу пока не чувствую, но очень хочется. Отсюда мой следующий вопрос: кто виноват и что делать?"Кто виноват" опустим, а вот что делать? Точнее как правильно?
    Вот вопросы, которые у меня возникают:
    1. Шумим обе квартиры?
    2. Толщина мин ваты?
    3. Нужно ли обшивать перегородку из блоков листами ГВЛ-ГКЛ?
    4. Можно ли заменить один слой ГВЛ в этом пироге, например, на фанеру без потери Rw?
    5. Есть ли адекватная замена Вебростеку? В моей "деревне" нет "Леруа мерлен",на который часто ссылаются, поэтому я не могу просто съездить и купить эту ленту. Вибросил, как я понял, можно заменить силиконом. Читал пример с Soudal.
    6. Как поступать с отверстиями для подрозетников, как-то отдельно шумить?
    Сергей, не сердитесь, если это миллиард второй вопрос, который Вам задали. Я, правда, не видел ответов.

     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Andronpower,
    1. На Ваше усмотрение
    2. Как минимум 50 мм
    3. Обязательно
    4. Нет. Потери будут
    5. Перечислите, что есть у вас, а не заставляйте меня писать что это может быть:)
    6. В FAQ для ознакомления и все темы за пару дней
     
  8. Andronpower
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Andronpower

    Участник

    Andronpower

    Участник

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, на замену Вибростеку есть, пожалуй, только вспененный полиэтилен и уплотнительная лента Knauf :(
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Andronpower, значит закажите по почте. Это будет НАМНОГО лучше, чем делать из чего попало.
     
  10. Andronpower
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Andronpower

    Участник

    Andronpower

    Участник

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Andronpower для доп. инфы:)
    В аспекте "добавлять выгодней многократно, чем сносить " - Если интересно -из последних - с иллюстрацией цифрами - #8 (ответ на #1 пару месяцев назад) ..
    Ну и до этого не раз -например, #2542 #2604 #1004 #27 #12 (по ссылкам - и пара более подробных пояснений по роли имеющихся стенок и добавляемых ЗИ-облицовок .Иногда неочевидные ньюансы, связанные и с ролью массы(!) имеющихся двойных перегородок (на НЧ особо) и с переизлучением структурных - в аспекте именно комбинации имеющейся и добавленной стенок. Возможно -покажется полезна инфа)
    В FAQ - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ - разделы по подрозетникам и розеткам в составе звукоизоляционных облицовок -
    Звукоизоляция монтажных коробов под розетки и выключатели
    Дополнительно:
    (Кстати -на форуме отличный локальный ПОИСК, позволяющий сократить время поиска именно конкретной инфы - (#14 #1902 #74)
    Набираете из этой темы в меню локального поиска ( вверху справа -) слова "розетка" и "подрозетник" - за многие годы на профильной ветке и с фото приведены большинство типов (часто -с фото от форумчан) звукоизоляционных коробов под розетки.
    Вылезет не так много постов - среди них некое последнее ссылочное обобщение-
    сборка - #469 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-32#post-17275236
    (И- #2084 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-122#post-18307386
    Один из последних с фото вариаций- #2084 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-139#post-18564238
    Удачного ремонта и звукоизоляции! (Отпишитесь по сделанным конструктивам и эффекту, пожалуйста ...потом)
     
    Последнее редактирование: 08.08.17
  12. Andronpower
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Andronpower

    Участник

    Andronpower

    Участник

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    @vasilii2, спасибо за столь развёрнутое дополнение. Постараюсь описать проделанную работу с добавлением фото, ну и про эффект расскажу.
     
  13. id137898925
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    id137898925

    Участник

    id137898925

    Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей
    Хочу делать ЗИ потолка, ОЧЕНЬ сильно беспокоят ударные и воздушные шумы, перечитал уже почти все консультации, но так и не смог понять как сделать более эффективно, посоветуйте пож-та.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @id137898925,
    1. Описываете существующие условия (что слышно, конструкции: толщина, материал, отделка)
    2. проводите Диагностику.
    3. Определяете по каким конструкциям идет шум
    4. Указываете ограничения (по толщине, по нагрузке (полки, оборудование и т. д.), по стоимости)
    5. Читаете FAQ и отчеты с отзывами

    ИТОГО: Вместе выбираем конструкцию
     
  15. id137898925
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    id137898925

    Участник

    id137898925

    Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @Шумаков Сергей, дом панельный, слышно топот, и голоса, особенно ночью, хотя вроде не громко разговаривают. Вроде как самая подходящая система подвесной потолок с виброподвесами, профили, плиты шуманет, ГВЛ, ГКЛ. По толщине ограничений нет, лишь бы помогла конструкция эта. Уже 2 недели читаю и FAQ и отчеты здесь) Но так и не понял поможет такая конструкция или нет.
     
Статус темы:
Закрыта.