1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 11

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 20.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Все правильно. Прижим ваты попросту демпфирует фанеру, но изоляция от этого ухудшается. То есть топот не так слышен у вас, но лучше слышен у соседа, как и его звуки в вашей квартире.
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Если у вас многопустотные плиты -220-мм ,например, -то результаты приведенного вами испытания от 2001 на 140-мм монолитных плитах -ни в коей мере в части снижения ударных не могут быть на вашу плиту применимы .. Вы с форума это знаете -специфика разных снижений ударных конструктивами одинаковыми дополнительной звукоизоляции пола -монолитными и многопустотными(!) плитами -например, #65. На многопустотке- гораздо хуже ...
    Спасибо за результаты ..
    1) По воздушному шуму -для настила 20-мм фанеры - результаты в целом соответствуют данным из иных разных источников -о влиянии жестких связей точечных - и примерном ограничении максимально достижимых dRw конструкциями с несущественной плотностью точечных(!) жестких связей -звуковыми мостиками -как с ватой (6дБ), так и без ваты (4дБ) ..
    И -рекомендую обратить внимание на отсутствие показателей -даже ухудшение(!) звукоизоляции после монтажа пола на лагах - на важных частотах разговорного спектра - интервале 125-200 Гц (например -#14, #1420 #676 #671 #12 #684 #2296 #1384 #904 #12) ..

    2) В части показанных в вами приведенном -там - результатов снижения ударных :no::nono: ...
    К сожалению - требование закона - пунктов 9.11-9.12 СП51.13330.2011 о категорическом запрете (отсутствии) подобных жестких связей в подобных полах в многоквартирниках не позволяет мне на форуме нашем даже рассматривать результаты испытаний по ударным (вне зависимости от веры-недоверия к результатам) .. Почему (почитайте "Клуб защитников тишины" - мучения россиян) - и-ниже:
    А) - какой-либо отзыв положительный может на нашем пользующемся популярностью форуме -дать импульс пропагандистам и практикам РАЗНООБРАЗНЫХ(!) конструкций полов на регулируемых лагах. Вместе с тем, данные вами приведенные относятся исключительно(!) к одному(!) какому-то конструктиву испытанному - типу опор и иным параметрам конструктива -как и только к конкретной основе -монолитной140-мм (причем -не указано -какова точная марка, конструкция, плотность расположения опор)
    Б) Стандарт мышления (не всегда применимый в акустике - и ...строительных конструкциях) может повлечь ложное (искаженное) распространение результатов (положительной верификации, одобрения и. п) на плиты перекрытий, иные, чем (140-мм монолитные) в испытаниях.
    Между тем -как вы сами знаете -из-тех же таблиц 4.2-4.3 Альбома Кнауф по сухим стяжкам -, например, испытания одних и тех же конструкций полов на 140-мм монолитной и 220-мм пустотной( а из них -МАССА домов в СНГ и Росии) дают кардинально разные результаты. На 220-мм многопустотной -плите многими конструктивами не достигается и половины того результата снижения ударного, что дают порог законный на 140-мм монолитной (более чем на 10 дБ не достигается требование закона о пороге 60 дБ Lnw)
    Но ...информация интернета легко искажается в части именно КОНКРЕТИКИ результатов - применимости для только КОНКРЕТНОЙ конструкции и КОНКРЕТНОЙ основы ее ..
    Кроме того -рекомендую обратить внимание -
    А) на полное отсутствие для данной конструкции снижения ударных на части спектра -части спектра - звуках происхождения типа топота или бега ребенка -сильных интенсивных - имеющих много сугубо вибрационных составляющих - ниже 200 Гц (см #177)
    И -
    Б) малых показателях снижения ударных - на наиболее энергетичных и амплитудных части спектра ударных в жилых (по моим измерениям ударных от соседей - ниже 400-500 Гц ..)
    3)
    Кроме того -все-таки -в части снижения воздушных звуков - 6 дб -это маловато .. 10-14 дБ от полов с лагами по Sylomer - гораздо больше. Не говоря уже о бОльших показателях и по ударным и гораздо меньшей резонансной частоте. (см. например, отзывы и технологию -от форумчан - ссылки из #2984 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-199#post-19396234
    (Sylomer на отрез (под лаги), либо -ЗИПС-полы -в вашем городе быстрее всего можете заказать в Екатеринбурге, подольше -из Москвы (Домодедовский склад АкустикГрупп) или -Питера - от акустикинжиниринг, или -вторичных перпродацов -ищите в Инет. Крепления VibrofixFloor (c тем же Силомер -под лаги) - обычно доставляют из Питера -от представителя фирмы А. Смирнова. Впрочем -посмотрите по Интернету иных поставщиков и ...цены. ...Возможно -и вашем городе какие-либо фирмы с наценкой поставляют вышеуказанное.
    На нашей ветке по звукоизоляции нигде(!) не рекомендуется такой вид перекрытия -с регулиремыми лагами - на жестких. Как, разумеется -кроме одного негативного отчета (к сожалению -не могу вам дать ссылку - затерялась ..,Но человек там определенно говорил о грохоте от полов с жесткими подобными точечными свзями Весьма вероятно -что в реальных условиях какие-либо оптимистичные показатели на частотах выше 500 (200) ,Гц перекрываются в реальных квартирах пугающе громкой неослабленной передачей по жестким связям механических колебаний (вибационные составляющие)( испытания ниже 100 Гц не проводят) ,как и и ими возбуждаемыми частотами ниже 200 (500) Гц
    И - не упустите из вида замечание из Протокола -что испытания на снижение ударных проводились в идеальных условиях -то есть БЕЗ дающих более 50 процентов звуков ударных в нижнем перизлучений массой легких стен и перегородок нижнего помещения . В идеальных ...
    Возможно -вам поможет сориентироваться инфа
    #47 на https://www.forumhouse.ru/threads/21654/page-4#post-17777535
    #8 и #10 на https://www.forumhouse.ru/threads/291211/#post-17425256)
    #86 на https://www.forumhouse.ru/threads/21654/page-6
    #108 на https://www.forumhouse.ru/threads/21654/page-8
    #2 на https://www.forumhouse.ru/threads/397109/#post-18350006
    начало #1682 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-113#post-18166805
     
    Последнее редактирование: 24.07.17
  3. Limon4ello
    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10

    Limon4ello

    Живу здесь

    Limon4ello

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте! Задам вопрос в этой теме, если ошибся прошу извинить и поправить
    Мне необходимо сделать с нуля отделку стен, потолка и пола в панельном доме
    По возможности постараться уменьшить ударный и звуковой шум. Не хочу мешать соседям и не хочу чтобы мешали мне
    по лазерному уровню стяжка чтобы выйти в уровень с входной дверью и общим коридором составляет от 3 до 4 см по квартире, что я так понимаю мало для обустройства плавающего пола. Электрика на розеточные группы будет разводиться по полу, так как от застройщика в плитах предусмотрены отверстия для их подвода (только вот вопрос в гофре или нет, так как высота стяжки будет 3-4 см. Что я для себя понял из чтения с такой толщиной стяжки и не большой площадью мне подойдет на пол покрытие шуманет 100 комби. На 2 примыкающих к соседу стены и потолок Зипс lll ультра с отделкой гипсокартоном (дорого конечно, но снимает всего 5 см со стен). Желтым цветом в картинке скетчап обозначены стены которые планируются обшиваться панелями зипс.

    IMG-20170716-WA0015.jpg jF87Gdm-naE.jpg TyZdrtUU8XY.jpg xHB1O9rRGKQ.jpg HUfvrOw3GlQ.jpg
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Limon4ello, 3-4 см есть по полу и еще в этом полу нужно гофру с электрикой пропустить?
    У меня нет вариантов. Стяжку такой толщины по упругому слою сделать не получится.
    Только какие-то сухие варианты полов без звукоизоляции или с подложкой под ламинат.
     
  5. Limon4ello
    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10

    Limon4ello

    Живу здесь

    Limon4ello

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10
    @Шумаков Сергей, а если предположить что электрика пойдет по стенам в штукатурку (так как по идее штробить панель нельзя же)? все равно это покрытие не пойдет в качестве подложки под стяжку? Дверь открувается внутрь, и скорее всего будет открываться так же даже если найду другую, так как открывающаяся дверь наружу будет мешать соседней квартире для эвакуации и нормального существования, соответственно утолщать стяжку я не могу. насыпные полы, я читал отзывы, про то что часто волной идут. и буду откровенен расчитываем делать в виду ограниченности бюджета своими силами. Стяжка будет проще для монтажа.
    Если делать стяжку непосредственно на плиты перекрытия а под ламинат тот же шуманет? Хотя на сайте акустик написано, что он именно для полов плавающего типа и под ламинат значит не подойдет.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Limon4ello, может быть тогда стоит посмотреть ВСЕ варианты, которые предлагает АГ, например? И на сайте у них все есть и у нас в FAQ выложены их альбомы.

    Но нужно учитывать, что никакой звукоизоляции воздушного шума при такой толщине у Вас не добавится, исключительно ударный шум для соседей снизу.
     
  7. Veris2
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Veris2

    Участник

    Veris2

    Участник

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Добрый день. Подскажите, что лучше.

    это:

    или то, что во вложении

    zvukoizolyaciya-sten-kvartiry.jpg
     
  8. Limon4ello
    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10

    Limon4ello

    Живу здесь

    Limon4ello

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10
    @Шумаков Сергей
    Ну в соответствии с альбомом АГ, где практически во всех системах толщина стяжки не менее 60мм, у меня не выйдет так сделать. Вижу только один вариант развития:
    - проводка по полу + армированная стяжка 30-40 мм+ акуфлекс под финишное покрытие ламинатом или линолиумом.
    Думал зипс пол вектор. но тут высота получается 45мм (панель)+листы гвл 20мм+фанера 18мм+ламинат 10мм. итого такая толщина (93мм), которую я не установлю.
    Верный вывод?
    соответственно вопрос, если понимать что сверху меня будет примерно такая же картина, тонкая стяжка 30мм+напольное покрытие возможно даже без акуфлекса, оправдано ли будет в жилой комнате применить зипс 3 ультра на потолок? или это мертвому припарка-пустая трата денежных средств? высота сейчас 2840мм .В принципе до 2650-2700 можно смело опускать потолок с учетом напольного покрытия высотой ну максимум 50мм. Опасаюсь что вариант потолка на отдельных виброизоляционных подвесах можем не осилить к монтажу. Поэтому и выбраны панели зип
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Veris2, сравнивать нужно не по картинкам и рекламным текстам на сайте, а по Протоколам измерений конструкций, выданным НИИ Стройфизики. Найдите у этих продавцов соответствующие данные и опубликуйте здесь, НО не ссылкой, а файлом.
    @Limon4ello, хотите получить хорошую звукоизоляцию проведите обследование всей квартиры сначала. Можно напроситься к соседу сверху или снизу с источником шума, пошуметь и у себя в квартире послушать какие из стен передают шума. Об этом много на форуме написано.
    Без этого обследования все предположения бессмысленны. И зипс на потолке от ударного шума не лучшее решение. А потолок на виброподвесах делать не сложнее, чем ЗИПС, на мой взгляд.
     
  10. Veris2
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Veris2

    Участник

    Veris2

    Участник

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    @Шумаков Сергей, есть только такие данные на одном из сайтов:
    Уровень изоляции воздушного шума Rw 56-62 дБ
    Прибавка по изоляции воздушного шума Δ Rw 12-13дБ
    Толщина звукоизоляционных материалов: 70-90 мм

    Слои конструкции:
    1. Несущая стена

    2. ТЕРМОЗВУКОИЗОЛ- материал, состоящий из иглопробивного стекловолокна, запаянного в оболочку из спандбонда. Выполняет роль демпфера

    3,4 Шумопоглощающий материал СТОПЗВУК БП или ШЕЛТЕРЭКОСТРОЙ АКУСТИК

    5. Каркас из металлического профиля

    6. Лента Дихтунсбанд или Лента Тексаунд, наклеенная на металлический профиль и уменьшающая его дребезжание и передачу вибраций.

    7. Лист ГВЛ обеспечивает дополнительную массу и усиливает звукоизоляционную способность конструкции

    8. ТЕКСАУНД SY или ЗВУКОИЗОЛ ВЭМ - самоклеющаяся тяжелая звукоизоляционная мембрана, эффективная для всех диапазонов частот.

    9. Лист ГКЛ КНАУФ 12,5мм

    на другом сайте вообще никакой информации, кроме картинки (см. мой пост выше)
     
  11. Veris2
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Veris2

    Участник

    Veris2

    Участник

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    А что если утолстить стены силикатным кирпичом? Или это не так эффективно как специальные звукоизоляционные конструкции?

    Логика простая и понятная - увеличиваем массу стены и звук больше поглощается.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Veris2, если у производителя материалов нет испытаний его конструкций или подтверждающих документов об этом, то не стоит рассматривать материалы этого производителя к применению, не так ли?

    А для того, чтобы "утолстить стены силикатным кирпичом" нужно проводить проектные работы на предмет допустимости такой нагрузки на перекрытие.

    Я рекомендую сначала почитать FAQ. Можно даже только отзывы и отчеты, может найдете что-то близкое к решению своей проблемы, о которой, кстати, Вы нигде и ничего не написали, а надо бы.
     
  13. Limon4ello
    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10

    Limon4ello

    Живу здесь

    Limon4ello

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    10
    @Шумаков Сергей Обследование квартиры в новостройке. Я не могу представить как я проверю слышно ли хождение и бег по ламинату, единственно что приходит на ум сходить с музыкой, но это же совершенно другая классификация? и значит сейчас на этапе ремонта бесполезно строить предположения? отделывать стены, заселяться жить, и если будет дискомфорт, тогда обследовать, опять ремонт с передвижкой мебели?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Limon4ello, проверить нужно проектную документацию и наличие упругого слоя в своей квартире. Если плавающих полов нет, значит соседи будут ходить по голове. Это же вроде просто или нет?
     
  15. Veris2
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Veris2

    Участник

    Veris2

    Участник

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    @Шумаков Сергей, понял, тогда кирпич не рассматриваю.
    На одном сайте есть такая информация.
    Все наши расчеты и рекомендации ориентированы на СНиП "Защита от шума" 23-02-2003 для отдельных категорий помещений, используемые при строительстве и опираются на «Альбом типовых инженерных и технических решений тонких звукоизолирующих конструкций», который разработан Компанией Техносонус совместно с ОАО «58 Центральный проектный институт» (г. Санкт-Петербург). Материалы и конструкции прошли апробацию на практике и доказали свою эффективность на тысячах объектах частного, коммерческого и общественного назначения. Мы гарантируем соответствие заявленным показателям звукоизоляции наших материалов.
    На другом сайте материал МаксФорте, вроде как у него есть сертификаты (скинул в личку).
     
Статус темы:
Закрыта.