1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 11

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 20.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лена_8
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Лена_8

    Участник

    Лена_8

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Сергей, а не знаете ли вы специалистов в моем городе (Воронеж) к которым пожно обратиться без опасений (представители АГ как поставщика в моем городе есть) а вот специалистов по разработке и монтажу ЗИ не нашла (те которых находила предлагали сомнительные "чудоконстукции")..
     
  2. amats
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    amats

    Новичок

    amats

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Монтировали мои работяги.
    Я так и не понял - какие принципиальные ошибки у меня? Не закреплять по периметру потолок? Но тогда его "поведет". Не подходящие виброподвесы?
    И еще, что бы избавиться именно от образовавшегося ударного шума - спасет ли частичный демонтаж потолка? (мое первое предложение - навертеть в потолке отверстий)?
     
  3. Лена_8
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Лена_8

    Участник

    Лена_8

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    *не "пожно" а можно я имела в виду. Извините
     
  4. ksplinter
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ksplinter

    Новичок

    ksplinter

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Вопрос к Шумакову Сергею и другим специалистам:
    Хочу сделать шумоизоляцию спальни и стены в гостиной (схема ниже). Перегородки и шумоизоляцию стен (желтым цветом) буду делать каркасными: профиль 50, шуманет эко, листы ГВЛ 12.5 и ГКЛ 12.5.
    Перегородки 2,3 и 4 со стороны коммуникаций обшиваться листами естественно не будут. Потолок в спальне буду делать из панелей ЗИПС-Модуль и обшивать ГКЛ. Есть несколько вопросов:

    1. В какой последовательности возводить конструкции: стяжка->стены->потолок или стены->стяжка->потолок или в другой?
    2. Есть ли какая-то оптимальная толщина листов ГВЛ и ГКЛ? И большая ли разница если брать 2 слоя ГКЛ?
    3. На перегородки 6 будет приходить большая нагрузка: телевизор, кухонные шкафы. Выдержит ли перегородка? Специалисты акустик. ру посоветовали вместо первого слоя взять фанеру 12 мм.
    4. Я правильно понял, что к изолирующей стене контакта быть не должно, а к полу, потолку и к крайней стене через 2 слоя Вибростека? Причем к крайним стенам стойка должна крепиться полкой через 2 слоя Вибростека, так?
    5. Узлы соединения внешних, внутренних углов и Т-образного стыка можно спокойно брать из С626 Кнауф?

    Заранее спасибо за ответ.

    1.jpg
     
  5. SergeyTrin
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SergeyTrin

    Новичок

    SergeyTrin

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста.
    Квартира в монолите, однокомнатная, 42 кв. метра.
    Стена на кухне (4,82 метра) сделана так, монолит, белые блоки, монолит.
    получается белые блоки утоплены в монолит на 3 см.
    если я заделаю это расстояние сначала:
    звукоизоляционный Звукоизол ВЭМ 4 2500х1200х4 мм, поверх Звукоизоляция из ДВП Steico Standart Q3 универсальная 15 мм.
    Будет толк?
    первый ремонт в моей жизни, подскажите пожалуйста как лучше.
    ЗИП панели не подойдут квартира маленькая, терять 5.5. см не позволительно.
    Заранее спасибо.
    ...
    На пол сегодня заказал Звукоизоляция Шуманет 100 Комби 10х1м 5мм.
    хотел Звукоизоляционная подложка Виброфлор, но его под стяжку не кладут.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда не стоит тратить деньги. Это как вместо брони в целофан танк завернуть:)
     
  7. Versace
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    6

    Versace

    Живу здесь

    Versace

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    6
  8. madgol
    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    27

    madgol

    Живу здесь

    madgol

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    27
    Про ленту дихтунгсбанд на форумен много раз писали - она не работает.
    При облицовке стены не должно быть связей со стеной - или делается воздушный промежуток без крепления профиля к стене или крепятся через виброподвесы на силомере
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня нет комментариев. Я не знаю чем можно сделать, чтобы при перепаде температур ничего не отвалилось, не воняло и т. д.

    А больше ошибок и не нужно, этих вполне достаточно, чтобы вместо увеличения звукоизоляции получить снижение на средних частотах.
    Сверлить дыры в потолке, с точки зрения увеличения звукоизоляции? Смешно.
    У Вас поют и стены и потолок. Потому, что обшивка из ГКЛ имеет выше частоту резонанса, чем стены и перегородки. Вы "связали" конструкции из ГКЛ со стенами и потолком, и вместо стен начали "петь" облицовки. Только "поют" они не басом, как перекрытие, а более высоким "голоском".
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.18
  10. SergeyTrin
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SergeyTrin

    Новичок

    SergeyTrin

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    есть вариант чем заделать эту впадину в 3 см между 2 монолитами?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    SergeyTrin...Может, - в некоторое дополнения вашего обмена информацией с Сергеем - есть некое ...малоэффективное(?) решение - для одного подварианта -
    если(!) "белый материал между колонн" -ПГП или -10-см пено-газобетон? :faq:
    И ..
    SergeyTrin - вы уж не игнорируйте FAQ - ВОПРОСник - #2 из FAQ - https:/www.forumhouse.ru/threads/132930/ - необходимый исходник
    - из вашего лаконичного #419 - непонятно - как минимум -
    А) от каких - происхождения, интенсивности и примерного спектра звуков вы хотите уменьшить слышимость?
    Б) Каков ТОЧНЫЙ состав ваших белых блоков ? (материал, марка, плотность и толщина легко узнается у застройщика - я, помню -
    ездил -и на стройку (когда строился один из предполагаемых вариантов будущего переезда- у мастеров в вагончике смотрел в спецификации -чертежах -толщины и из чего точно стена -)
    и звонил - мне обьясняли из чего стены состоят
    (А -можно - в ряде случаев -застройщик давно обанкротился и сгинул, у вас нет Проектной декларации (где часто состав и материалы стен указываются) и т. п ..
    Тады- можно ...как я в одном из домов моей некороткой жизни -стоять вечерком у подьезда у лифта -и опрашивать мужиков- старожилов дома о составе и марке стен материала - тож могут знать...)
    1) Если, например, у вас до 100 мм газо-пенобетон (или ПГП) - то при желании "заполнить эти 30- мм" "чем-то " (с звукоизолирующим эффектом ...малым) -можете :faq:присмотреться к "ПГП-саундлайн-Супер
    " -
    Тонкие перегородки из пазогребневых гипсовых плит или газобетона толщиной 80 -100 мм имеют характерное резонансное снижение (отсутствие роста) звукоизоляции в крайне важном для изоляции шума диапазоне частот 200 - 600 Гц. Панели Саундлайн-ПГП Супер толщиной 23 мм, смонтированные с одной из сторон перегородки, снижают резонансное прохождение звука в данном частотном диапазоне. За счёт этого общая звукоизоляция системы "перегородка+Саундлайн-ПГП Супер" возрастает на величину от 6 до 10 дБ...
    Разумеется - крепление чего-то к такому- такому может разработчиками -акустикгрупп- в виде сквозных шурупов-дюбелей-саморезов - и не приветстватьтся ... А может -с позиции неуменьшения показателей звукоизоляции и "антирезонансной"(разнос критических частот) специфики механизма dRw для этого конструктива и пофиг Но ...это вы у них спросите по емайл или - на форуме
    (И ли -если у вас гипсолитовая перегородка- то, наверное, можно было бы применить их же "ПГП-саундлайн стандарт " -с толщиной 16 мм и добавить еще лист ГКЛ 12-мм или -иной ..)
    Но ...как вы сами знаете из физики механизма работы -если вы хотите уменьшить НЧ ниже 100 Гц потенциальные, или -иметь реально-значимые показатели dRw (то есть -выше 10-14 дБ -то эти конструкции на это не рассчитаны ..
    Информация выше -исключительно исходя из вашего желания чем-то заполнить пространство в 3 см.
    И при условии- что этот простенок сложен из пено-газобетона толщины не более 110-150 мм или ПГП ..
    2) Вы сами с спецлитературы, СП23-103-2003 -, и форумов всех трех (с участием акустиков) -в том числе -и нашей ветки знаете или можете узнать - что реальные ...ощутимые ... значимые добавки звукоизоляции по воздушным шумам стен могут давать конструктивы с листовым акустически гибким, но массивным листовым материалом - и-
    - с не менее(!) чем 4- см воздушным промежутком, заполненным волокнистым звукопоглощающим материалом,
    с развязкой (отделением) специальными материалами от окружающих поверхностей и иными требованиями сугубо звукоизоляционной технологии, определяемыми законами физики.
    3) Не говоря уже о снижении басов ниже 100 Гц и НЧ-части от ударных (перф и т. п - тут, как вы знаете - - либо -реальное существенное увеличение массы -что в многоквартирнике по допустимым линейным нагрузкам почти никогда не разрешаемо -
    Либо -
    не менее 10-см промежутка для облицовок стен, 10-см ваты и трех листов ГВЛ-ГКЛ ..
    4) Некое компромиссное решение (как я предполагаю -созданное как из соображений упрощения монтажа, так и запроса ПОТРЕБИТЕЛЯ в части минимального размера),
    решение- имеющее неплохие показатели, например, в части СЧ (но -по причине малого промежутка - не имеющее максимально достижимые показатели для всех спектров и источников) - конструктивы с 2-см воздушным промежутком -
    зипс-панели - Ультра и Вектор (и -для пола, например, ряд стяжек по 2-см вате) и т. п .. Но и они, как вы знаете, имеют не менее 55 мм общей толщины (это -следствие законов природы- законов физики - см. специальную и популярную литературу -например, #43 на https://www.forumhouse.ru/threads/234825/page-3
    5) А так -вы сами с форума знаете - приемлимые по цене, типовые и не раз проверенные конструктивы звукоизоляционных облицовок -имеют толщину не менее 85 мм. Позволяют без дополнительных мер укрепления каркаса-облицовки - вешать грузы массой до 35, а то и 70 кг .. на кв. м . При закладных и прочих мерах, не раз описанных на форуме - до 70- и выше кг на кв. м .. И - помимо Альбомов - #10 не раз описаны и в отчетах форумчан разных лет -например, #5 ..
     
    Последнее редактирование: 05.09.17
  13. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
  14. Versace
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    6

    Versace

    Живу здесь

    Versace

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    6
    Сергей, а металлические крыши чем-то проклеивают? Или просто вата + зашивка ГКЛ?

    Тоже сегодня предложили мастикой. И по температуре проходит, и по стойкости к влаге. Не понятно насколько экологичен состав (винилацетат), хотя и написано, что годится для жилых помещений.
     
  15. abykov87
    Регистрация:
    13.08.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    abykov87

    Участник

    abykov87

    Участник

    Регистрация:
    13.08.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Дом каркасно-монолитный, думаю плита перекрытия около 200 мм, на полу проложены коммуникации-трубы отопления, однако проложены таким образом, что одна труба находится в нахлесте на другой, как указано на картинках. Толщина каждой такой трубы с гофрой около 2-3 см (на глаз) получается что толщина напольного покрытия должна быть уже не менее 5-6см, вместе с тем для выравнивающей стяжки многовато. Какую конструкцию пола подскажите использовать при условии, что я хотел бы изолировать соседей от своего топота и изолировать себя от соседей по воздушному шуму (на сколько это возможно).

    Безымянный1.png Безымянный2.png Безымянный3.png
     
Статус темы:
Закрыта.