1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 11

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 20.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    А трубы нормально переделать - не ?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @abykov87, переделать трубы и сделать конструкцию плавающего пола на Шумостопе.
     
  3. abykov87
    Регистрация:
    13.08.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    abykov87

    Участник

    abykov87

    Участник

    Регистрация:
    13.08.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    На сколько я понимаю переделывать придётся на лучевую схему?!, а это изменение расчетных нагрузок (или как там это называется) в системе отопления, не уверен что мне позволят это сделать...
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @abykov87, в этом случае пол придется сильно поднимать. вот и все. Решать Вам
     
  5. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Не обязательно на лучевую (хотя лучевая просто удобнее).
    На счет изменения расчетных нагрузок - тоже нет. Не меняются же теплопотери.
    Отопление все-таки очень важная система - лучше переделать и убедиться что сделано хорошо.

    Впрочем это уже вопросы другого раздела.
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Для некого прояснения вариантов -может вам окажется полезной пробежка с 10-листами А4 и двумя ручками по некоторым обсуждениям -например, хотя бы из обсуждений и разборов последних -
    Страница https://www.forumhouse.ru/threads/394087/page-2
    Посты #1328
    #1348
    #16
    #18
    По всем вторичным и даже -третичным ссылкам с постов выше - в том числе -и на родственные форумы ..
    Кстати - в FAQ - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ - выделен пункт
    укладка коммуникаций в "плавающем" полу
    И - Плавающие полы и коммуникации. Обобщенная информация
    Может там найдете что-то полезное.
    2) Ближе к проблематике ваших желаний -не рассматривая эффективность в части снижения воздушного, а пока рассматривая минимизация траты высот помещения -
    А) Интересен опыт #1986 на https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-133#post-14118171 - минимизирующий для случая, подобного вашему толщины НЕэффективных слоев ( частичное(!) закрытие выравнивающей стяжкой и максимальное использование материалов плавающей стяжки) ...Но - не забывайте -там масса настоящей необлегченной стяжки должна быть не менее 8 см - два слоя Шумостоп да еще под ним Шумопласт ..
    Б) Более простой, но и ...более "некорректный" (?) немного :faq:...наверное ..вариант ., также минимизирующий высоты НЕработающих (на цели ЗИ) слоев - рассмотрен акустиком А. Г в конце #2081 на https://www.forumhouse.ru/threads/69120/page-139#post-18141560 Но ..вам лучше все-таки по поводу этого ...когда-то ..на их форуме приведенного ответа получить добро у профи - на их форуме -или -у нас -у Сергея .. ..Вариация возможная- -вариацией, а трубы отопления с горячей водой -под капитальной конструкцией -это не шутка ...
    Общие подходы к оценке-сравнению понятий "соответствия полов закону " и более "комфортного проживания для соседей - отношений с ними " -лаконично описан на сайте акустиклаб - выдержка оттуда - #1544 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-103#post-18056743

    3) До кучи -инфы - Может полезно будет и некое обощение - https://www.forumhouse.ru/threads/387591/page-2
    И - некое обсуждение на соседней ветке "Обустройство полов" - например, вся страница https://www.forumhouse.ru/threads/69120/page-139#post-18176142 (там, в частности, напомнено про технологичное ограничения на толщину Шумопласта в конструктивах. Впрочем -по этому аспекту вам лучше АКтУАЛЬНО спросить у производителя - иногда на форуме акустикгрупп проскакивают посты от инженеров-акустиков, допускающих более ...э:)...непривычные комбинации и толщины в тех или иных конкретных случаях ..)
    10-листов А4, две ручки - и удачного подбора вариантов (та) вам, abykov87!
     
    Последнее редактирование: 06.09.17
  7. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    @Шумаков Сергей, здравствуйте.
    Одноэтажный дом на монолитной плите. Хочу исключить проникновение ударного шума между помещениями через плиту. Достаточно ли для этого залить стяжку на ЭППС 20-50 мм, изолировав ее от стен?
     
  8. wedmak2
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    wedmak2

    Участник

    wedmak2

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Приветствую всех участников обсуждения. Сразу хочу поблагодарить форумчан за то, что такая тема есть, она невероятно нужная.
    Прошу совета (тему просмотрел всю, что касается моего вопроса - благодарю vasilii2 за полезные ссылки по теме). 3 месяца назад сданная новостройка, межквартирные перегородки - ПГП с звукоизоляцией, на стыках ПГП с потолком было 3-4 см монтажной пены, закрытой тонким слоем шпатлёвки (см. приложенную схему). Стыки расковырял, наклеил Вибростек-М в 1 слой на потолок (силиконовым герметиком), заделал стыки на всю глубину гипсовой шпатлёвкой, последние 10 мм заделал силиконовым герметиком.
    И, (ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО), после этого - перегородка стала переизлучать соседей сверху или соседей наискосок (до этого голоса не слышал, только шум от пефоратора). В принципе не удивлён, т. к. я повысил связь перегородки с перекрытием, пусть и через 1 слой Вибростека.
    Вопрос:
    - не расковырять ли стыки снова, проложив туда на этот раз минваты враспор + последние 10 мм герметика от щелей? Шум от соседа сбоку пока оценить не могу, т. к. там пока никого нет;
    - или оставить как есть - т. к. далее всё-равно буду делать 8.5 см ЗИ-облицовку?

    IMG_1748.JPG
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. С каких пор полистирол у нас является материалом для звукоизоляции помещений?
    2. А что за шум в одноэтажном доме, который может проходить по плите и его обязательно нужно изолировать?
    Хммм. По идее пена имеет намного худшие параметры по виброизоляции. Думаю, что это может быть связано с двумя факторами: сосед появился :) или Вибростек промок от гипсовой шпатлёвки и перестал работать.

    Если планируете выполнять каркасную ЗИ, то, конечно, можно и так оставить, но интересный же факт. Хочется понять в чем дело. :)
     
  10. wedmak2
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    wedmak2

    Участник

    wedmak2

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Благодарю за ответ :) Да, возможно, что появление соседа совпало с заделкой стыков - жалко, что не проверить это нормально (2 дня до этого там были звуки перфоратора, но без голосов, может один человек там был и молчал). Не знаю, насколько Вибростек гигроскопичен, а так раствор замешивал нормальной густоты, не жидко (Фуген, по инструкции 0.8л. на 1 кг, я мешал где-то 0.65-0.7л.). + сутки выдержал перед нанесением герметика.

    Понаблюдаю, подумаю. По идее, надо проверить как будет с ЗИ-облицовкой, хотя бы с уложенным слоем минваты - но потом там будет не добраться до стыка, чтобы что-то с ним сделать (не разбирая каркас).

    Ещё, может, расковыряю 10см шва, посмотреть на состояние Вибростека.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот хорошо бы. :)
     
  12. wedmak2
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    wedmak2

    Участник

    wedmak2

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Расковырял. В месте примыкания шпатлёвки застывший раствор холодный, слегка сыроватый (сдаётся мне, что это не нормально, по идее он должен был успеть высохнуть). В промежуточных слоях прокладки сухо, ну и в месте примыкания к перекрытию тоже сухо.
    Расковырял в ещё одном месте, где был другой замес раствора - там ситуация такая же.
    Значит как вариант - моя промашка с раствором (может быть не по всему шву). Может надо давать ему больше времени на высыхание/схватывание.:nono:

    IMG_1750.JPG IMG_1751.JPG IMG_1752.JPG
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @wedmak2, спасибо! У нас подобная история была как-то. Все застыло, попытались протолкнуть металлическую линейку в шов, а она не пошла. Раздолбили и поняли, что лента промокла и образовались звуковые мостики. Сделали два вывода:
    1. ВСЕГДА 2 слоя Вибростека.
    2. Если возможно соприкосновение с мокрыми составами использовать пленку защитную либо применять Шуманет-100 Комби.
     
  14. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Ударный шум. Например, упала тарелка на кухне. Или кто-то на каблуках прошел по коридору.
     
  15. wedmak2
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    wedmak2

    Участник

    wedmak2

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Вам спасибо :) Вот хотел я сразу 2 слоя сделать, но передумал, зря.
    Ещё уточню по приклеиванию Вибростека - я правильно делаю, когда наношу герметик непрерывной "волной"?
    И про защитную плёнку между Вибростеком и мокрым составом - это значит, что шпатлёвка должна примыкать к плёнке. Не будет в этом случае маааленькой щели между плёнкой и гипсовой шпатлёвкой? :) Не уверен насчёт адгезии шпатлёвки к плёнке (хотя это должно снивелироваться герметиком в конце стыка).

    Стык полностью очистил, посмотрю, как будет слышно.
     
Статус темы:
Закрыта.