1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 11

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 20.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Немного напомню смысл посыла моего -
    Отсутствующая конструкция каркаса - имелось в виду- поскольку в описании и на чертежах минимально применяемый в W115 стоечный профиль -50-ка (по дойчландовскому -CW 50)
    Вы же -к сожалению -так и не написали точное название того профиля, что имеете в виду под "25"
    Если вы виду Альбом от акустик траффик -"Звукоизоляционные системы Кнауф -то там в чертеже 2.1 тоже однозначно показано для W115 применение именно и только стоечных(!) профилей CW ...CW-стоечные профили -как вы из оригинальных Кнауф-Альбомов знаете имеют размер не менее 50 -мм ..
    А потолочный профиль (60*27) на чертежах того же Альбома Кнауф (от А. Смирнова) - чертежах 3.1-3.7 четко обозначен, как СD ..

    Может -чтобы не было возможного непонимания - не стоит считать форумчан, умеющих читать мысли на расстоянии ? Может...стоит написать название точное ...профиля стоечного ?
    вСе-таки -речь о специальных строительных работах и специальных технологиях -и обсуждение гораздо продуктивней при едино и однозначной терминологии, согласитесь ...
    (Кстати -не забываем - базой для конструктивов ЗИ -Альбомов -как вскользь замечено в Пояснительных разделах этих Альбомов являются общестроительные Альбомы ГКЛ и ГВЛ конструктивов Кнауф и Гипрок... То есть, например, понятия составляющих применяемого каркаса (профиля), нагрузок допустимых высот и т. п -почти идентично копируют НЕ-ЗИ конструктивы ..) ..Например, на стр. 6 и стр. 11 оригинального Альбома немецкого по перегородкам W11 - по W115 четко и однозначно показано, что применяются как минимум стоечные(!) профили толщины не менее 50мм ..
    То же самое -только и исключительно профиль не менее ПС50 -в русскоязычном Листе по конструкциям С11 (в отношении С115 -листы 5 (по профилям вообще применимым) и 9 -по С115 конкретно)
    Вы хотите изменить конструктив применив ТОТ профиль, которого нет в перечне разрешенных (испытанных производителем) для данного конструктива перегородки .. ?
    Ветка форума по звукоизоляции часто содержит примеры самопалов, интересных иногда ...Но ...Вряд ли на нашем форуме во всех случаях и все игнорирование рекомендаций и требований производителя в отношении ОСНОВЫ -каркаса могут одобрить безоговорочно ... Впрочем -заранее спасибо, если вы выложите ответ от Кнауф-Российского по поводу вашего возможного конструктива. На их сайте они отвечают на емайл .. Форум всегда приветствует:) новые верифицируемые и обьективные находки и инфы ..

    А в отношении потолочнх подвесов ...Вы и сами прекрасно видели в Альбомах того же Кнауф - по W623 -те же рисунки 3.1-3.7 (если вы имеете в виду Альбом от акустик траффик -"Звукоизоляционные системы Кнауф ", что 27-28 потолочный профиль CD (почему-то вами поименованный 25-м) фирмами-производителями разрешено применять только там, где прикреплен (!)к стене подвесами ..только так ... Увы ..
    Удачи в выборе варианта !
     
    Последнее редактирование: 18.09.17
  2. -Dizel-
    Регистрация:
    19.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    -Dizel-

    Участник

    -Dizel-

    Участник

    Регистрация:
    19.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Спасибо, тогда вопрос отпадает, самопалом заниматься не хочу, тем более если нет подходящих материалов для этого. Просто от переизбытка информации появилась путаница в голове.

    По поводу стоечных профилей понял, но появилось еще пару вопросов дабы закрыть на сегодня вопрос по профилям. На сколько обязательным является использование направляющего профиля типа vibrofix liner, вместо обычного UW, если я их буду крепить через Вибростек-М? И опять же вопрос по стоечному профилю, посмотрел достаточно много видео по сооружению перегородок и там везде стоечные профили крепились парами, "спиной" друг к другу, а в альбомах я так понимаю они их ставят по одному?
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @-Dizel-,
    1. не нужен виброфикс лайнер.
    2. Можно ставить одинарно, главное-выполнять условия по допустимой высоте перегородки. Для 50 мм профиля - 2.6 метра, для 100 мм - 4.5м
     
  4. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Вот так (см. альбомы гипрока + добавил угловое, не заметил сразу что вы про него пишете):
    AW 11.16.png ugly-peregorodok-1[1].jpg
    Ну порог на кухне не делают, да и сама дверь скорее всего будет стандартной (30-35Дб, если хорошо смонтирована). Я лишь хочу сказать что в итоге оно не покажет цифр, заявленных в альбоме.
    Все верно, не зря.
     
    Последнее редактирование: 18.09.17
  5. -Dizel-
    Регистрация:
    19.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    -Dizel-

    Участник

    -Dizel-

    Участник

    Регистрация:
    19.04.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Ну я не сильно расстроюсь, если будут цифры поменьше. Главная задача стоит избавиться от звенящей гипсовой стены и чтоб в детской не мешал шум с кухни, если эта перегородка будет справляться хоть чуточку лучше, то я уже буду доволен.
    А такую перегородку можно ставить в ванной, а то там тоже эти гипсоблоки 80 мм? Как она переносит повышенную влажность?
     
  6. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    По идее нормально. От обычной (из влагостойкого ГКЛ или ГВЛВ) она отличается только герметиком по периметру (для верности перед герметиком я бы угол влагозащитной грунтовкой обработал, можно и всю поверхность). Ну и к стене перегородка не крепится, что для кафеля проблема, поэтому я бы ставил 2 профиля стоечных близко как минимум по краям.
    На самом деле можно даже прикрутить один дюбель посередине. Пластичный клей для плитки спасет, но как-то...
     
  7. Сибурчик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Сибурчик

    Участник

    Сибурчик

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    И снова здравствуйте!

    Вопрос со звукоизоляцией потолка пока отложен, так как соседи сверху еще не объявились, все таки есть небольшой шанс, что получится их уговорить сделать звукоизоляцию у себя.

    Но соседи сбоку уже появились, вчера там были то ли хозяева то ли рабочие, включали довольно громко радио или телевизор, у меня было немного слышно. Когда разговаривают сами - не слышно, только если приложить ухо к стене.
    Поэтому цель избавиться от звуков телевизора, музыки, которые теперь понятно, что будут у меня слышны.

    Сейчас перегородка между нами - в поризованный кирпич + штукатурка.

    Звукоизолировать требуется две стены 4,5м * 2,7м и 5м * 2,7м.

    В схемах разбираться готов, только подскажите какую именно лучше выбрать. И еще - в нашем небольшом городке нет фирм, занимающихся звукоизоляцией, нет специалистов, нет фирменных материалов, используемых в размещенных на форуме схемах.

    Если совсем никак нельзя заменить на аналоги материалов с чуть худшей эффективностью - то придется ехать в Казань за всей требухой или же прямо там заказывать эти материалы сразу с работой, хотя бы на 1 комнату, чтоб посмотреть в живую технологию монтажа.
     
  8. KeeperRU
    Регистрация:
    30.06.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    KeeperRU

    Участник

    KeeperRU

    Участник

    Регистрация:
    30.06.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Фирмы вам и не нужны, они берут ОЧЕНЬ много денег. В основном это удовольствие для кафе, кинотеатров и концертных залов.
    Схемы есть например тут (это каркасная конструкция для стен, отдельно для полов, потолков и перегородок). Лучше всего смотреть независимые системы. которые крепятся к потолку и полу, а не стене.
    По материалам ничего сложного... ГКЛ, ГВЛ, Мин. Вата, Профили - в любом городе достать можно.
    От тщательности выбора каждого компонента сможете выиграть пару лишних дБ.
    Главное в целом все по инженерному альбому делать - не пренебрегать сносками про герметики, демпферную ленту и т. д.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Сибурчик, у вас в нижнем все должно быть, 2 конторы занимаются вроде как.
     
  10. Сибурчик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Сибурчик

    Участник

    Сибурчик

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Давно регистрировался, адрес старый, я в этом году переехал в Чебоксары.
     
  11. VsabotageV
    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    67

    VsabotageV

    Живу здесь

    VsabotageV

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Yuzhnoukrainsk(Ukraine)
    Всем здравствуйте!
    Сергей, подскажите пожалуйста, планирую выполнить плавающую стяжку по двум слоям плит шумостоп + 8 см ЦПС...начали работы по демонтажу старой стяжки и в процессе открылась такая вот неприятная картина (на фото). Плита перекрытия пустотелая 200, как поступить с этими отверстиями и выдержат ли эти плиты перекрытия, с учетом выявленных скрытых дефектов, планируемую нагрузку?

    20170920_094022_resized.jpg 20170920_093958_resized.jpg
     
  12. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Новосибирск
    Это не скрытые, а специально вскрытые дефекты! у меня такие же были, арматура от стен (у меня панель, потому она приварена к каркасу панели) вяжется, обычно петля и на сварку к арматуре и/или петлям плит с шагом метр-полтора вдоль ограждающих стен. я просто засыпал пустоты этим же мусором, что на полу был и заделал раствором, на несущую способность одиночные отверстия не влияют. Под стяжкой от строителей реальный швах, хотя сверху цивильненько выглядело всё, а так и подложка драная, стыки не проклеены, потому раствор прям на плите перекрытия местами, в общем она чисто формально есть, предназначенных ей функций не выполняет
     
  13. Сибурчик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Сибурчик

    Участник

    Сибурчик

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Спасибо за вдохновение, в общем, решил начать со звукоизоляции потолка ванной, для тренировки и набивки руки.
    В целом, за основу беру вот эту технологию:


    Материалы:
    вместо Вибростека - KNAUF ДИХТУНГСБАНД 50 ММ 30М
    вместо Виброподвесов - обычный прямой подвес, крепление через шайбу с резиновой прокладкой + под подвес подложить еще полоску того же ДИХТУНГСБАНДа.
    В качестве минваты - МИНЕРАЛОВАТНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ KNAUF АКУСТИК 16Х50Х610Х1230 ММ
    В качестве ГВЛ + ГКЛ: ЛИСТ ГИПСОВОЛОКНИСТЫЙ ВЛАГОСТОЙКИЙ KNAUF 2500Х1200Х10ММ, ЛИСТ ГИПСОКАРТОННЫЙ ВЛАГОСТОЙКИЙ KNAUF 2500Х1200Х12.5ММ.
    Стыки ГВЛ, ГКЛ заделаю обычным силиконовым универсальным герметиком.

    Думаю делать в ванной не двух, а одноуровневый каркас, так как читал ответ от акустикгрупп, что двухуровневый нужен только для простоты выравнивания плоскости. Мне этого не нужно, так как площадь небольшая, выровнять не сложно, но желательно уложиться в 10 см до начала отверстия вытяжки.

    Вопросов много...
    1) Какое расстояние оставить между потолком и профилем? В видео сделано 6 см, и толщина ваты 5 см. Если сделать зазор 5 см и уложить вату плотно между профилем и потолком без зазора ухудшит ли это эффект звукоизоляции?

    2) Не будет ли такая конструкция сыреть? Ниже предполагается еще один финишный навесной потолок из пластиковых панелей (ниже уровня вытяжки), в котором будут вентиляционные решетки.

    3) Что случится с такой конструкцией если затопят соседи сверху? Вата наберет тонну воды и все это рухнет? Может не стоит замазывать герметиком боковые щели по периметру, а оставить просто полоски ДИХТУНГСБАНДа, тогда вода более менее спокойно стечет по стенам.

    4) Так как конструкция одноуровневая, то воздушный зазор между мин. ватой и ГВЛ будет меньше, чем по инструкции, чем это грозит в плане ухудшения звукоизоляции?
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Еще один отчет (дополнительно к многим уже выложенным на ветке о этом поганом свойстве - о слышимости структурных звуков с проектных перегородок-стен из газобетона - например, #2210)
    с форума соундмодератор. орг:
    "...Для сомневающихся сносить ли тонкие газобетонные перегородки.
    По совету Андрея снес почти все газобетонные перегородки 10 см. Оставив около 4 кв. м в между ванной и прихожей.
    Сейчас это самая громкая стена в квартире. По субъективным ощущениям, она ретранслирует шум с межэтажного перекрытия, больше, чем шумит само перекрытие (перекрытие пока не звукоизолировано)..."
     
  15. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Ответ один - с вашими заменами по материалам.
    Делайте что хотите - по шумоизоляции результата не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.