1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Неисправности газонокосилок и их устранение - 2

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Veseloff, 02.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    В теории - возможно всё, но на практике маловероятно. даже пластиковые распредвалы из капролактана ходят очень долго, он твёрдый и скользский, но хрупкий. Можете вскрыть движок и посмотреть, может новый распред и не понадобится, новую прокладку вырежете хоть из картона, отверстия пробъёте шариком, и на герметик.
     
  2. ttrtt
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.399

    ttrtt

    Живу здесь

    ttrtt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.399
    Ну, масло 5w40 жиже только вначале. При 100 градусах, где мериют "летнюю" вязкость, 40 будет гуще чем 30. Плюс синтетика и в Африке лучше минералки.
     
  3. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Да это естественно ...:) масло то, используется всего сезон и сливается, в быту редко кто нарабатывает более 80 мт/часов в сезон, так что специально покупать синь не стоит. Остатки, другое дело... А рекомендации чётко привязаны к температуре. Ниже плюс пяти, мало кто работает. А это спокойно перекрывает 10W30.
     
  4. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Вот неплохая лавка, сам пользуюсь - https://entuziast-spares.ru/buy-spares/.
    По поводу распреда. Китайцы используют, в основном чугунные/стальные, комбинированные с пластиком, можно встретить сейчас чаще. Но как правило, только шестерня пластиковая. Маловероятно. Узел очень надёжный.
    Почему не хотите гарантийную косилку оттащить в сервис?
     
  5. Anando89
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    Anando89

    Участник

    Anando89

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Да я бы с удовольствием, но талон гарантийный найти не могу и врядли найду, и сервис находится в 180 км от меня, даже если я найду талон и доеду до сервиса, то отдам туда косилку на пару месяцев миниму, и получу косилку обратно в лучшем случаи к концу лета и это если признают гарантийный случай, и при этом на поезки туда сюда обратно потрачу некоторую сумму денег и потеряю некоторое время. Проще пойти и купить еще одну косилку с еще одной гарантией.
     
  6. Anando89
    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    Anando89

    Участник

    Anando89

    Участник

    Регистрация:
    21.05.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Приветствую) снова я... подскажите про работу декомпрессора, вкралась мысль о том что его заклинило и он не откидывается после старта двигателя и клапан не закрывается. вопрос вот в чем, декомпрессор только на выпускном клапане устанавливается или бывает и на впускном? колот двигатель пока времени нет, поэтому хочу подбить матчасть перед тем как приступить. не обижайтесь если достал уже со своими вопросами!)
     
  7. eyewire
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32

    eyewire

    Живу здесь

    eyewire

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Киров, Кировская область
    Доброго. Косилка Alpina BL 510 SHQ, двигатель Honda GCV 170. Из Леруа.
    Заводится нормально, обороты не плавают, самоход работает (но я бы сказал, косилка двигается довольно медленно) и в принципе - косит, но может заглохнуть на любом пучке травы погуще.
    Управлять на этой косилке нечем, ни дросселем, ни воздушной заслонкой, но есть ощущение, что при нагрузке не происходит ничего, чтоб предотвратить остановку двигателя, косилка не набирает обороты.

    В сервис везти проблемно, по причинам указанных в предыдущем посте. Далеко, и некогда - трава прет.
    Что можно самостоятельно попытаться сделать?
     
  8. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Только выпускной клапан приподнимается язычком или толкателем.

    Похоже на некорректную работу центробежного регулятора или подрез шпонки. Так бы то ни было, а я бы свозил в гарантийку. Это не нормальная работа. При резком повышении нагрузки, он должен провалиться по оборотами и внизу подхватить, и выйти на рабочие обороты. При этом рычажок регулятора должен резко приоткрыть дроссельную заслонку, поделать газу... Проверить работу самого механизма, не вскрывая двигатель, не возможно.
     
  9. eyewire
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32

    eyewire

    Живу здесь

    eyewire

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Киров, Кировская область
    То что выделил - так и происходит, пытается подхватывать, но так как обороты изначально низкие - то часто глохнет.

    Дело в том, что я раньше с подобной техникой дела вообще не имел, и похоже не понял, что косилка с самого первого запуска нормальных оборотов не видела. Шпонку подрезать было тоже не на чем - часа 4 с первого запуска прошло, ни на что не натыкался, косил невысокую 10-20см траву на максимальной высоте.

    В связи с чем возникает вопрос, насколько работа в таком режиме могла повредить новому мотору, ине лучше ли и правда сдать косилку назад. Но, повторюсь, это проблема. Ехать далеко, ждать некогда, косить надо. Но если сдавать, так сдавать уж с концами и покупать новую.

    Нашел видео, в котором описывается проблема очень похожая на мою, за исключением того что в видео косилка таки в итоге разгоняется.

     
  10. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Это не Ваш случай. В ролике речь идёт о ослабевшей в ходе эксплуатации, пружины привода заслонки от ЦР. У Вас новая косилка. А какую высоту травы Вы косите? Может тупо мощности этого моторчика не хватает? ;) На этом диаметре ножа, высота среза не более 50мм.
     
  11. eyewire
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32

    eyewire

    Живу здесь

    eyewire

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Киров, Кировская область
    Как уже писал, трава 10-20см, не бурьян, одуванчики. Но звук двигателя вот такой как в видео, ДО того как привод заслонки повышает обороты. На 1:05 в видео.
     
  12. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Т. е. Вы хотите сказать, что обороты при запуске соответствуют звуку от двигателя как в ролике на 1.05? У Вас тахометр есть? В норме, работа полуавтомата, при запуске - 2,75 - 3к об/мин, посадка при критической нагрузке - 2,2 об/мин. Если Вы на слух можете поймать разницу на своём двигателе в 500 об/мин, честь Вам и хвала, но я никогда не работаю на слух с чужими агрегатами. Очень приблизительно могу сказать, что на 1,05 в ролике, обороты двигателя не превышают 2,2 об/мин.
     
  13. eyewire
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32

    eyewire

    Живу здесь

    eyewire

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Киров, Кировская область
    Тахометра нет. Но ведь в видео отчетливо слышно, как сначала двигатель бухтит на меньших оборотах, а потом на 1:25 разгоняется и звуки тактов сливаются в ровный гул.
     
  14. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    30.113
    Благодарности:
    63.146
    Адрес:
    МО
    Допустим, у Вашей косилки сейчас 2,2к оборотов. Двигатель гарантийный. Т. е. Вам её продали как исправную и готовую к эксплуатации. По факту, это не так. Есть повод её сдать. Потому как все дальнейшие манипуляции приведут к вмешательству в заводские настройки.
    Я Вам ранее написал, что максимальная высота среза для ГК, это 50мм. Это значит, что задрав ГК на максимум (это 75-80 мм), вы срезаете 50 мм и уВас остаётся 25-30 мм травы. Т. е. высота травы перед покосом не должна превышать 80-100мм. Всё что выше - производитель не гарантирует работоспособности ГК. 20 см это работа для триммера. Прокосив до 6-7 см можно уже поддерживать лужайку в размере 4-5 см, не допуская перероста травы.
     
    Последнее редактирование: 27.05.20
  15. eyewire
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32

    eyewire

    Живу здесь

    eyewire

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Киров, Кировская область
    Я со всем этим согласен. Но проблема не в том, что пытаюсь косить слишком высокую траву, а в том, что косилка с самого начала не выходит на рабочие обороты, что по 20см траве, что по только что пройденному покосу. И я готов немножечко вмешаться в заводские настройки, если это решит проблему, потому как квест со сдачей и покупкой новой мне сейчас чертовски некстати. :(
     
Статус темы:
Закрыта.