И следите за руками - стандартные кольца 90 см высотой. но доходят и до 30 см. могут быть разговоры в это направлении - мы же по кольцам договаривались а не по метрам ! уловили смысл ?
Несовсем...то, что кольца 90 см это я в курсе. Т. е. по идее вся шахта должна быть 7.0-7.2 метра. Сейчас почти 4 м всего.
Ну как- 30 см воды. Почистили- стало больше на 70. А если б на кольцо зарылись еще- стало бы полтора. Или вы решили, что вошли в плывун? Я когда свой копал, тоже так решил, т. е. мне сказали, а теперь сомневаюсь.
Дело в том, что уже "чистили" так сказать. когда его вырыли - в 2014м - вода была. постояла - разбора не было и пропала совсем. потом появилась и опять уровень упал до минимума. потом суммарно чуть больше кольца просадили, с нескольких заходов но в течении пары месяцев. 2.5 года и последняя на сегодня просадка осенью прошлого года. не решил, и писал об этом - плывуна видно не было, но было стойкое ощущение, что он где-то рядом, под ногами. малыш с откачкой не справлялся, приток был сильный, другого насоса не было откачать. дно было достаточно сильно нестабильное, все указывало на плывун.
Вот и нас было ощущение ... А просаживали после обратной засыпки? Я вот смесью родного грунта с песком засыпал, а теперь думаю, как бы углубиться ещё. В прошлом августе копали.
У меня ремонтные уже на первом углублении - сначала 2 потом еще 4 сверху добавили. мои основные 12 на моем грунте просадить разве что шатл сможет
Новый колодец вырыли в январе. Сверху под плодородной почти глина плавно переходящая в песок. Щель между шахтой и кольцами засыпали сверху песком. До воды 8 метров. пару недель назад стали местами подкапывать швы. Разок вода становилась мутная (был случайный промыв воды вдоль шахты и сильный дождь) но после прокачки вода становилась нормальная. А сейчас началось активное таянье и швы стали течь сильнее. Вода стала сильно мутная (песок). Откапал шов - с одной стороны произошел подмыв и обвал небольшой (было полно воды в щели. Расширил я щель между колодцем и почвой. Дошел до глины. Глиной засыпал щель и утрамбовал, чтобы поглубже залилась. Обвал откопал. После сих мероприятий вода при откачке становится светлее. тнадеюсь довести до приемлемой чистоты. Что можно ещё сделать? Насколько нормально, что швы на новом колодце стали течь (всё-таки шахта ещё не общалась и водяной давление на щели в кольцах высокое)? Колодезники обещали приехать весной, почистить колодец и замазать швы, еслипротекут (как сервисное обслуживание).
Оставьте все мероприятия до колодезников...Колодец молодой, ему нужно определённое время на осадку. Плюс половодье "пережить" должен.
В общем заполнение и утрамбовка щели суглинком помогло - теперь еле капает с одной стороны колодца. Вода стала чистая, как раньше.
То, что Вы сверху щель закрыли, ненадолго спасёт от воды сверху. До следующего хорошего дождя или таяния снега. Вода дырочку в зазор найдет. Надо ждать пока вся шахта не обожмёт кольца, тогда будет чистейшая вода. К лету уже должно обжать всё. Грунт вокруг колодца еще осядет из-за этого.
@ElenaNara, график есть - поищите. конец февраля - начало марта самое лучшее, еще в августе второй варинат.