1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глючит Студент

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Sokurov, 01.09.09.

  1. Sokurov
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20

    Sokurov

    Живу здесь

    Sokurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Влияние ветра не замечал. И насколько понимаю, от сильного ветра тяга наоборот может только ухудшиться. у меня труба 11 метров также прямая. тяга огромная. любая щелочка - и дрова за 2-4 часа сгорают, причем увидеть можно только в полной темноте. Думаю совпадение - ветер совпал с неплотностью.
    Я никогда не раскалял до красноты поверхности. трубы красные - видел.
    по защите - у меня стена из бруса в 25 см от печи без отделки, к ней прикрутил лист оцинковки. ниразу небыло, чтобы его температура была на ощупь больше 40 гр.
    печь стоит на бетонном основании, большем размера печи по 10 см в каждую сторону, на основании - плитка, затем 2 кирпича, на них - печь. Пол - деревянный, вровень с плиткой. Вот пол бывает нагревается. но всеравно невижу смысла напрягаться.
     
  2. Classico
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Classico

    Участник

    Classico

    Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дубна
    Sokyrov,
    вы упомянули что видно как горят дрова только в полной темноте,
    это через смотровое стекло в чугунной дверце у Студента?
    Что же получается - в вечернее время при горящей лампочке
    не видно даже как дрова горят как же регулировать.
    как Вы регулируете у студента тлеющий режим?, не на ощупь же))


    Чушь написал, простите, получется что видно только в полной темноте красные трубы или нет. а не огонь как я вначале подумал.
    но все равно интересно как практически регулируется студент.
     
  3. Угрюмый Дачник
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    35

    Угрюмый Дачник

    Участник

    Угрюмый Дачник

    Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Одинцово
    Смотровое стекло на дверце в копоти оказывается после первой же протопки (по крайней мере у меня), а чистить его каждый раз лениво однако. Но различить через него есть ли открытое пламя в печи или его нет можно, иногда выключая для этого свет в комнате :)]:)]:)]
    А регулировку горения я осуществляю по звуку/треску. Как правило если дрова сухие то достаточно нескольких минут чтобы они разгорелись и можно прикрывать и зольник и шибер без боязни их потушить. Пару раз бывало с сырыми дровами, что тухли после перевода печи в режим длительного горения/тления.
     
  4. Sokurov
    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20

    Sokurov

    Живу здесь

    Sokurov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Челябинск
    Нет, я имел ввиду щели у зольника. в темноте, если вижу светящуюся полоску, немного подбиваю зольник или меняю/натягиваю асбестовый шнурок, о котором писал выше.
    С Угрюмым Дачником согласен, по звукутакже можно определить. если нет дополнительного притока воздуха - тишина полная и если дрова сухие - у меня еще ниразу небыло, чтобы потухли. жиклеров достаточно для тления.

    был перид - 40гр. на улице. дом снаружи еще не утеплял, было холодновато. немного подковырнул зольник плоской отверткой - вот регулировка
     
  5. Classico
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    Classico

    Участник

    Classico

    Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дубна
    Благодарю за рекомендации!
     
  6. Сам-Мец

    Сам-Мец

    Сам-Мец

    Гость

    А всё таки интересно какие у Вас дрова в печь идут? Я на ночь кладу поленья которые еле влезают,забиваю всю печь и почти закрываю все регулировки-пошел процесс тления. С 22:00 до примерно 7-8 утра хватает.
     
  7. orakul52
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    73

    orakul52

    Живу здесь

    orakul52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Печь профессор Бутаков. С первой топки в ней при нагреве щелкает металл, частота щелчков прямопропорциональна скорости нагрева, потом начинается гонг, конкретные удара металл об металл. Прекращается после прогрева и при остывании все повторяется в обратной последовательностию Надеялся, что со временем прогорит и эта канонада кончится, но нет . Топлю с апреля месяца.
    Может быть у кого то было что то подобное? Как боролись? Можно ли избавиться от этого? И как?
     
  8. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    А у меня стоит "Инженер". Замучался с ним. Нормально работал только месяца два в прошлом году. К декабрю забился пеплом напрочь (труба прямая шесть метров, в сендвиче), ноябрь декабря ручьем тек конденсат, вонючий страсть какая. Зольный ящик из-за этого конденсата или из-за чего еще стал просто намертво прилипать, и после полного прогорания в режиме медленного тления я его лишь монтажкой могу открыть.

    Сегодня попытался прочистить засорившийся дымоход. Забилось в самом низу около шибера. Чистил и гирькой и даже арматурой длинной пытался. После арматуры немного тяга появилась. Стал растапливать, немного погорело пошевилил шибер опять тяга пропала. Полез еще раз чистить гирькой тяги все нет. Намалялся лазить на крышу просто жуть. Завтра буду дальше бороться с этой дерьмовой печкой (знал бы что так будет работать не в жизнь бы не купил).

    Думаю завтра попробовать снизу из самой печки почистить. Рекомендуют воспользоваться сантехническим тросом. Ну вообщем буду биться. Что получиться раскажу.

    Да еще забыл добавить что от этой дерьмовой печки в комнате дымом все провоняла. И через эти жиклеры дым валит в комнату вовсю. Раньше во всяком случае валил, до того как намертво забилось.