1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 10

Раундап, Торнадо и другие гербициды

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем cup, 18.05.09.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вы написали очень много, я не могу ответить на все заданные вопросы. Я хочу лишь обратить Ваше внимание (к сожалению, далеко не все это осознают): гербициды - это химические вещества. И они не разделяют растения на "сорняки" и "не сорняки". Поэтому, подбирая гербициды, не надо думать что они только на Ваши сорняки подействуют, а культурные растения не заденут. Заденут, если эти растения входят в круг чувствительных к ним. То есть, если уж гербицид действует на двудольные - то на все - и картошку и яблони.
    И читать описания гербицидов в дзене не советую - там среди реальной информации Вы можете вычитать или полуправду, или полную ерунду, которая может привести к фатальным последствиям для Ваших растений. Тот же деймос с дикамбой в составе - он действует через почву, впитывается корнями и действие его может проявляться довольно долго, а вовсе не
    В плодовом саду под деревьями его применять нельзя - деревья получат дозу через почву. Лучше просто регулярно косить траву. Вам же там не газон идельаный нужен, а просто чтоб было аккуратно. Большинство высоких сорняков от частого кошения минимизируются.
    Если все это суммировать, то можно понять, что на этом фоне боязнь одного лишь глифосата - это ошибка. Просто он распиарен в новостях, как вечный объект судов и страшилок. Но и другие, избирательные гербициды в плане вредности ничем не лучше. Все их нужно применять осторожно и осмотрительно. Особенно по тем культурам, которые Вы есть собираетесь.

    Читайте описания производителей, и не забывайте там в уме слово "сорняки" заменять на "растения".
     
  2. tank3
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    21

    tank3

    Участник

    tank3

    Участник

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    21
    Спасибо большое за ответ. 2 день пытаюсь читать про гербициды, как пришла вчера на поле..а там уже не всходы, а ковер. отчаялась (а ведь до этого пару раз выщипывала " начисто", но было много меньше..я и по 2 мм щипала(.
    Но глаза страшатся, руки делают ..вчера на дорожке, сегодня в картошке соскребала эту " толстянку" портулак... Не, конечно всё не уберу, но если будет погода, то постараюсь минимизировать.

    Пырей в клубнике дёргаю листья..пока планов перекопать нет.

    На фото он, портулак только взошёл после хороших дождей местами так густо... Сейчас уже подрос и ковром...
    Хорошо, не везде так...
    IMG_20240818_133124.jpg
     
  3. nick174
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    194

    nick174

    Живу здесь

    nick174

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинская облась г. Магнитогорск
    "Грейдер" в свободной продаже на ОЗОНе и ему подобных, и в обычных садово-огородных. Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не использовать на сельхоз землях.
     
  4. ivlev_k
    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    62

    ivlev_k

    Живу здесь

    ivlev_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Чет почитал описание, больно уж жестоко, не хочу там все живое выжигать, да и обработано уже все раундапом
     
  5. sergey_am
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    105

    sergey_am

    Участник

    sergey_am

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    105
    Подскажите пожалуйста, на участке в 2 сотки старый малинник который я хочу вывести, по близости есть еще 3 больших березы котрорые я хотел бы оставить, возможно это сделать гербецидом? посоветуйте пожалуйста
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797
    Адрес:
    Москва
    Да. Берете гербицид с действующим веществом глифосат (раундап, торнадо и тому подобное) и обрабатываете малину строго по живым, зеленым листьям. Но не рассчитывайте что с первого раза получится. У малины от каждого корня может новый росток пойти, поэтому в течение следующего сезона нужно будет отслеживать и обрабатывать несколько раз. А первый раз можно сделать уже сейчас, по побегам первого года, на них сейчас зеленые активные листья.
    Нельзя применять такие гербициды, которые могут действовать в почве через корни, чтоб не навредить деревьям. Поэтому глифосат - проверенное временем средство.