1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,70оценок: 10

Идентификация роз - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Сентябрина, 02.08.17.

  1. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Скажите пожалуйста, роза Хеди гримм, имеет какого цвета листву? IMG_20220622_120716.jpg роза первогодка, весенней посадки, имеет светлые листья. Все остальные розы с тёмной листвой, а эта салатового цвета. Может ей чего то не хватает, или это не она?
     
  2. GreenTeaS
    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306

    GreenTeaS

    Живу здесь

    GreenTeaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306
    Не хватает. Чем кормили и когда? Не доедает ребенок, вон сколько бутонов дала, а их кормить надо, да и листья тоже.
     
  3. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Роза посажена в конце апреля. При посадке добавляла удобрение фертика для роз в гранулах, компот. И один раз проливала сбраженой травой.
     
  4. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    IMG_20220622_135219.jpg Эта клуба, почти вся этого года посадки. Всех высаживала одинаково. Другие розы все зелёные, а эта выделяется бледностью. Говорят, что розы первогодка в первый сезон не кормят (в яме есть удобрения). Голову сломала, что это может быть. Чем тогда её покормить?
     
  5. GreenTeaS
    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306

    GreenTeaS

    Живу здесь

    GreenTeaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306
    Это не показатель, что все нормальные, а она одна такая. У меня есть роза, на которой один побег такой, т. е. именно ему от корневой питания не хватило. Ей не хватает.
    Бутоны дала на месте, как я понимаю, вы с ними не сажали?, значит потянула их.
    "Говорят, что не кормят", я тоже раньше такие советы слушала, эти товарищи говорят, что и цвести им не надо в первый год давать, чтобы корневая только росла. Может они и правы, у каждого свой путь.
    Вы ей дали в апреле, прошло два месяца, могло все уже с водой уйти. Задача. Я бы покормила, но смотрите сами, розы весенней посадки действительно редко этим страдают, если яма хорошо заправлена, но в этом году даже клены ясеневидные в парке с такими листьями, вишни тоже поголовно, да не только они.
    Очень красивая должна быть, замечательная роза)
    Вот тут свои листья не найдете?
     

    Вложения:

    • IMG_20220525_203323_222.jpg
  6. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо Вам! Нашла, и похоже, что магния не хватает. А я ещё подумала, может железа. И Вы все же правы. Земля у меня, сплошной песок, скорее всего вся вкусняшка уже вымылась. Надо покормить.
     
  7. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @GreenTeaS, У меня тоже одна такая роза Голден Селебрейшен стоит с бутонами, второгодка, но все листья салатовые. Остальные все с норм. листьями. Магбором недавно брызгала. до этого фертикой и цирконом по листу. Азотом не удобряла еще с весны, провошкалась я чего-то. Наверное надо пролить кальциевой селитрой? Сегодня под корень им всем наплескала монофосфат калия, почти все выпустили бутоны.
     
  8. GreenTeaS
    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306

    GreenTeaS

    Живу здесь

    GreenTeaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306
    Вот, сегодня встретила по дороге на работу. Вот такие у нас клены. Первый год такое, чтобы клен ясеневидный вот так, это же сорняк практически, выживает на голом асфальте, а вот и таких полно и больших и маленьких.
     

    Вложения:

    • 20220623_074043.jpg
  9. GreenTeaS
    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306

    GreenTeaS

    Живу здесь

    GreenTeaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306
    Азотом сейчас нельзя, даже не думайте. Я по листу не кормлю, попробовала, наслушалась блогеров, для себя решила, что нет, это не мое. У меня никогда не было такого взрыва грибковых заболеваний, как после кормешки по листу. Раньше я розы обрабатывала только при открытии, может быть в особо дождливое лето еще за сезон один раз, ну и при закрытии. Тлю и клеща тоже один раз за сезон. После того как по листу начала кормить, я с начала мая по конец июня уже 4 обработки сделала, тля жирует согнать получается очень не на долго, паутинный пришел вместе с мучнистой, да как такое может быть то. Много деформированных листьев. Над Эльфом вообще плакала, два 4 метровых красавца, начали болеть, да это роза монстр, она не болеет. В общем бросила я эти подкормки еще в начале июня, последствия до сих пор расхлебываю. Вернулась к своему графику. Все зацвели как милые, буйно дружно, без всяких подкормок по листу. Такая подкормка оправдана, но это только мое мнение, когда растение не может за счет корней питаться, вот когда корни не справляются тогда да, тогда кормим, но это только мое мнение, есть куча других и не факт, что они не правильные. Простите отвлеклась. Вы посмотрите по шпаргалке, чего у вас не хватает и дайте. С кальцием и калием осторожнее. Они друг друга гоняют. Т. е. если калием перекормить, кальций перестает усваиваться, а если азотом, то там многие элементы перестают к розе поступать. Так что лучше не докормить, чем перекормить. У меня гортензии хлорозят немного, я их просто комплексным поливаю, с розами так же делаю. Вот жду когда мои отцветут, буду кормить. Но в этом году прям беда какая-то со светлыми листьями.
     
  10. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Вот и у меня с розой тоже самое. Спасибо, сегодня утром обрызгала всех сульфат ом магния. Когда теперь можно калием удобрять? Сколько подождать после магния?
     
  11. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @dubohek, вчера смотрела блогера одного, он говорил, что магний при обрызгивании на лист бесполезен, он в нем не движется никуда. его лучше под корень лить.
     
  12. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    1.300

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    1.300
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Я по листу с весны 2 раза кормила, разница 2 недели. И было 2 обработки Скор и Топаз.
    Листва чистая. Розы в этом году красавишны, хорошо перезимовали. Но я начала по листу давать только в самом конце мая. Хокафос и потом Акварин.

    GreenTeaS, а вы какой регион что розы так отреагировали? У нас то прохладно все было в то время да с дождями.
     
  13. GreenTeaS
    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306

    GreenTeaS

    Живу здесь

    GreenTeaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.21
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    306
    Саратов. Но тут не в регионе дело. Чисто мое предположение, что усиленно кормить розы не надо, что перекорм не есть хорошо. Моим достаточно под корень четырех кормежек за сезон. Все. Любая кормежка для растения - стресс, как бы мы не хотели ей помочь, на самом деле это мы себе помогаем. нам хочется очень обильного цветения, множества базальных побегов, вот мы и кормим. Я не против кормежки, их нужно кормить, они не вытянут такую массу сами, но не по листу. По листу, как мне кажется, несколько минусов. Первое вкусная еда, да еще с прилипателем, отличная среда для грибковых болячек, что я и получила, дополнительная кормежка по листу - в моем случае, это перекорм, перекормленные растения слабые, цепляют болячки, тлю и клеща. Я в начале июня бросила кормить по листу. Для цветения дала только под корень, цветут очень активно. Еще раз скажу - это только мой опыт, мое мнение, мой регион. Если почва бедная, корневой не хватает, ну наверное надо и по листу.
     
  14. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    IMG_20220627_071156.jpg Скажите пожалуйста, что за роза у меня распустил ась? Покупалась как остинка. Для меня похожа на чипендейл. Кто это?
     
  15. Ktktiyfz
    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Ktktiyfz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.21
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    г Нижний Тагил, Свердловская обл.
    @dubohek, поближе бы фото бутона. но не похожа на чипендейл. Чип распускается лососевым цветом, у вас розовая гамма