1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Вентиляция в загородном доме - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Антон_UDM, 30.06.17.

  1. blacksnakerus
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    41

    blacksnakerus

    Живу здесь

    blacksnakerus

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Калуга
    Всем привет.

    Имею кирпичный дом 2 этажа + теплая мансарда.
    Отопление - газовый котел, на кухне газовая плита.

    На 1 этаже:
    Кухня соединена с гостиной, над плитой принудительная вытяжка, имеющая индивидуальный канал на крышу.
    В котельной располагается душ и туалет, а также имеется индивидуальный вент канал на крышу + в него встроен вытяжной вентилятор, включающийся по клавише.

    На 2 этаже:
    Сан узел с индивидуальным каналом на крышу. В канал встроен канальный вентилятор, включается по кнопке.

    Также есть отдельная фан труба, идущая от санузлов на крышу.
    Вся вентиляция выполнена из металлических круглых спиральных воздуховодов.

    В процессе стройки в каждую из жилых комнат заложили по 2 канала (вытяжка и приточка), которые собираются на чердаке. Каждый отвод в комнату имеет регулятор протока в трубе. Каждый вывод с анемостатом.

    На объединенной кухне с гостиной похожая ситуация - на стороне кухни - вытяжной канал, на стороне гостиной - приточный.

    Эти приточно-вытяжные каналы пока никак не использованы, живу уже года 3 так. Решил наконец-то задействовать их. Ставить дорогущую приточно-вытяжную систему не хочется.

    Можно ли просто воткнуть на чердаке в приточный и в вытяжной общий канал по канальному вентилятору и получить какой-то эффект? Или есть что-то более правильное?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Какой-то эффект у Вас в Вашем доме есть уже сейчас. Например, если дом уже экплаутировался зимой в качестве жилья (с мокрыми процедурами и приготовлением пищи) и если чердак это не отвпливаемое пространство, то на чердаке Вас могут ожидать сюрпризы всяческие...
    Перед вентилятором на притоке должен быть как минимум фильтр, между ушами пользователей и вентиляторами ОБОИМИ должно стоять нужное количество метров качественных шумоглушителей. На притоке же нужен нагреватель некий, который согреет холодный от межсезонье до морозов забортный воздух.
    А так да, втыкайте вентиляторы (с дополнениями мною описанными и теми, про которые я не написал типа регуляторов температуры и оборотов и просей автоматики вплоть до ...) и будет примерно то, что кто-то когда-то задумал в проекте вентиляции для Вашего дома, ведь каналы же по какому-то проекту, по чьей-то мысли глубокой по чердаку разложены и в помещения заведены?
    Лично я категорически против любых горизонтальных каналов по чердаку, но это ж я такой. Замысливший Вашу систему не парился, с него и спрос?
     
  3. YDenis
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    50

    YDenis

    Живу здесь

    YDenis

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Почему во всех мануалах по установке бризера его стявят внизу. А тот же кив 125 в верхней части окна.

    благодарю
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    А точно "во всех"? Вы видели АБСОЛЮТНО ВСЕ мануалы АБСОЛЮТНО ВСЕХ ОФИЦИАЛЬНО ПОСТАВЛЯЕМЫХ И ПРОИЗВОДИМЫХ В РФ бризеров? И шо, во всех нарисовано и написано про ВНИЗУ?

    Про ПОЧЕМУ не скажу, не я ВСЕ мануалы печатал/писал. Но в жизни не раз и не три раза видел ерунду, которая в мануалах и паспортах напечатана была. И сам косячил, грешен, когда писал паспорта и прочее в каталогах/прайсах и на прочих сайтах. Так что оставьте людям возможность ошибаться.

    Считаю верным организацию притока близко к потолку, из стены - удобнее и проще лично мне. Это как минимум в нашем климате позволяет пользоваться чуть не догретым притоком зимой, и это удобнее ибо проще слелать так, чтоб "не дуло" в "рабочих зонах". Дуть притоком с потолка не люблю, кстати или не кстати.