1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 8

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ВладимирК, 10.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Generator78
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    184

    Generator78

    Живу здесь

    Generator78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Иркутск
    Спрошу еще разок. Как правильно и безболезненно расторгнуть договор с СО на тех. присоединение? Никакие работы ни одной стороной не выполнялись (кроме бумажных). 550 руб уплачены. Пока думаю написать заявление с просьбой расторгнуть договор без указания причины. Желательны примеры из практики.
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755
    Адрес:
    Гатчина
    ст. 450 -453 ГК РФ
     
  3. whyt555
    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    whyt555

    Участник

    whyt555

    Участник

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Всем привет!
    ситуация следующая, есть ТУ от СО (стандартное как я понял, смонтировать на границе участка узел учета и все такое), есть участок, через дорогу от участка (межквартальный проезд) стоят опоры СО.
    Почитав форум, я понял, что то, как перейдет кабель через дорогу - проблемы СО и моя обязанность лишь смонтировать на границе участка трубостойку со щитом учета, поэтому СО (после прений видимо), придется установить опору на моей стороне дороги.
    Вопрос (и опасения), может ли СО (из практики или по нормам) установить опору напротив существующей и вдоль всего моего забора наискосок спустить СИП к трубостойке? (и таким образом помешав мне сделать в будущем с этой стороны выезд, устроить проблемы с забором (его пока нет) и т. д.).
    Приложил схему, где
    1 - существующая опора СО
    2 - предполагаемая трубостойка
    3 - предполагаемая опора СО (худший для меня вариант).

    Заранее благодарю за совет!
     

    Вложения:

    • схема.png
  4. kinlex
    Регистрация:
    27.08.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    123

    kinlex

    Живу здесь

    kinlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    г. Новокузнецк
    Утро доброе.
    Возникли некоторые сомнения относительно защиты, после того как пообщался с судьей. У нее устойчивое предубеждение что фактическое присоединение осуществляется в процессе выполнения ТУ. И хитрая СО в ТУ включила пункт:
    11. а Ввод до ВРУ-0,4 кВ выполнить кабелем или самонесущим изолированным проводом типа СИП. Место прокладки кабеля или провода должно быть доступно для беспрепятственного осмотра по всей длине прокладки.
    Точка присоединения указана на Опоре (ее я тоже оспариваю и переношу на контакты ВРУ). Пункт 11. а хочу исключить из ТУ, аргументы у меня такие:
    Перечень мероприятий по Технологическому Присоединению и обязательства сторон содержатся в п. 16 «а», п. 16.3, 25.1 «г» Правил, которые в соответствии с п. 18 оканчиваются проверкой выполнения ТУ. В п. 7 «д» Правил и п. 6 Договора возложена на Ответчика обязанность осуществления фактического присоединения ЭПУ Заявителя к электрическим сетям.
    Таким образом, считаю, что Ответчик перекладывает свои обязанности по фактическому присоединению ЭПУ на меня, заставляя нести траты на приобретение кабеля, а так же его прокладку от ЭПУ до Опоры №5, что является нарушением п. 19 абзаца 2, п. 16.3.

    НО, п 18 "г" гласит:
    г) выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями;
    Увидев данный пункт, судья радостно воскликнет: "Так это же и есть технологическое присоединение. СО обязаны в процессе выполнения твоим кабелем тебя и подключить, но не подавать напряжение. А затем, согласно п. 18 "д", проверят все ли сделано и подключено правильно. А затем исполнят п. 6 договора, включат рубильник".
    Не пойму, как ей объяснить, что п. 18 "г" не означает соединение кабелем мое ЭПУ с точкой на опоре? А вообще, что означает п. 18 "г"?
     
  5. kinlex
    Регистрация:
    27.08.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    123

    kinlex

    Живу здесь

    kinlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    г. Новокузнецк
    Наверное сам отвечу на предыдущий ответ:
    пункт 18 "г" означает, что СО и заявитель выполняют все в рамках ТУ, и если в ТУ описаны процедуры по осуществлению мероприятий связанных с противоаварийной и режимной автоматикой, то осуществляют и это подключение.
    У меня как у физ. лица в ТУ нет указаний по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики. Соответственно ограничиваемся рамками выполнения ТУ без подключения на данном этапе.
    Наверное так правильно?
     
  6. Generator78
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    184

    Generator78

    Живу здесь

    Generator78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Иркутск
    Благодарю. Значит, нужно условие существенного изменения обстоятельств. А его нет... Разве что вот ипотеку льготную одобрили. Но даже в моем понимании это как обстоятельство с большой натяжкой проходит.
     
  7. Generator78
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    184

    Generator78

    Живу здесь

    Generator78

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Иркутск
    Думаю, может.
    У меня в каком-то смысле похожая ситуация. Если вести провод от опоры СО, провод пройдет над участком в том месте, где мы хотим когда-нибудь возвести баню. Им, явно, до нашей бани дела нет. Поэтому планируем сами поставить опору на участке так, чтобы отвести провод в сторону.
     
  8. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Опечатался. Прошу прощения.
    Спасибо за
     
    Последнее редактирование: 14.08.17
  9. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    А можно ссылку на "официальные разъяснения"? Заранее благодарен.
     
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    А это подойдет?
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. ЗоЗПП.
     
  12. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Требовать отвода такой судьи ввиду ангажированности.
     
  13. onmuMucm
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    18

    onmuMucm

    Живу здесь

    onmuMucm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тольятти
    Задавал вопрос ранее, но как то не получил ответа.
    в СО выдали вот такие ТУ (в которых и не предусмотрено согласование их со мной). если я правильно понял, согласно п. 11.1 я за свой счет должен приобрести СИП кабель, гофру и т. д. и т. п для подключения моего ЭПУ (на время стройки щиток с вводным автоматом, розеткой), который временно будет размещен на опоре, и помимо этого еще мне придется оплатить работу электриков по подключению. каким пунктом ПП 861 можно ткнуть СО, что перечисленное выполнили они и за их счет?
     

    Вложения:

    • IMG_20170810_075718.jpg
    • IMG_20170810_075725.jpg
  14. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    @onmuMucm, Это у Вас ТУ на временное присоединение?
     
  15. onmuMucm
    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    18

    onmuMucm

    Живу здесь

    onmuMucm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тольятти
    @razor1, это приложение к договору (смогу выложить только вечером) п. 2 Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома, который будет располагаться по адресу:...
    я думаю, что на постоянное присоединение, но я планирую либо от этого щитка потом завести в дом, либо щиток целиком в дом перенести

    p. s. @razor1 это уже не конкретно Вам ответ, а обращение ко всем опытным товарищам, либо людям, которые уже прошли процедуру тех. присоединения (не берем тех, кто за все платил и со всеми условиями соглашался, даже если они и были неправомерны).
    может быть уже где то писалось это, если нет, то можно ли для простых обывателей, не владеющих знаниями в тонкостях сленга/понятий/аббревиатур написать подробную инструкцию/шаблон действий по тех. присоединению участка/дома. понимаю, что это титанический труд (на мой взгляд профана в этом деле), но это бы значительно снизило количество вопросов и тем в данном разделе, т. к. большинство, по сути, с одними и теми же вопросами.
    вот тут С чего начать. Законодательство о технологическом присоединении к электросетям уже есть костяк, но все ооочень сжато и вызывает множество вопросов.
     
    Последнее редактирование: 14.08.17
Статус темы:
Закрыта.