1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем склеить стык столешниц дсп? (еврозапил)

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Delarante, 12.08.17.

  1. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо Вам большое! Подробно и толково.
    Во всяком деле свои тонкости, работая не первый десяток лет в сфере строительства, с кухонными вариациями сталкиваюсь первый раз, потому хочу попутно всё изучив сделать так чтобы было всем удобно, приятно и не вызывало в дальнейшем огорчений. Из видео представленного выше мной почерпнул знания о клеях и применении алюминиевой скоч-ленте. Столешница которая у меня - имеет две стяжки и два пропила под них, инструкции нет. О том что там могут быть какие-то ламели или шканты и чем клеить - узнал из видео... Кухня приобреталась как кит-комплект.
    Алюминиевая лента наверное эта, поеду приобрету такую:
    https://leroymerlin.ru/product/lenta-alyuminevaya-unibob-12151033/
    Что скажите?
    Ю-туб кишит просто дилетантами, а у профессионалов есть дела поинтересней, потому ошибки монтажа присутствуют очень часто на разных видео, главное о них узнать...
    По поводу немецкой инструкции, она на видео где то проскочила, я это запомнил... Или не на этом видео...
    К сожалению во многих видео, отзывах и рекомендациях чисто чувствуется дилетанство, а выдаётся за мастерство, это очень отвлекает... Но я всё равно продолжу самообразование в этом, может ещё кухню кому собирать придётся, а без опыта и знаний браться не очень охота...
    Скажите пожалуйста, а если вместо этого клея, что на видео использовать другой, то какой?
    А если вместо клея верх помазать герметиком (у меня чёрный кислотный для аквариумов есть) а остальное ПВА?
     
  2. AndrewPertsev
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Минск
    Фото столешницы с выемками под стяжки есть? Схема будущей кухни есть?
    Если есть — выкладывайте. Хотя ситуация достаточно банальна, но, если увижу нюансы, расскажу о них.

    Одобряю. (Хотя по большому гамбургскому счёту, алюминиевый скотч — перестраховка; во все кромки внутренних выемок и задних поверхностей достаточно втереть силикон).

    Используйте силиконовый герметик в цвет столешницы сверху; и ПВА снизу (если так хочется, хотя ПВА излишен, достаточно сплошного силиконового шва на всю толщину).
    Ламели (шканты и пр.) желательны (скорость и точность монтажа), но вовсе не обязательны (лёгкими ударами резинового молотка, пока свежестянутое соединение подвижно, выравниваете поверхности «в ноль» и даёте застыть) .
     
  3. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Премного благодарен Вам!
    Только что приехал от "великого Мерлена" и ИКЕи... Клей не купил, изучал клеи для склейки напольного ламината, но не понравилась их ядрёная вонючая химия...
    Купил в ИКЕе выжимку для мойки, чтобы врезать их же кран в их же мойку.
    https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50369533/
    Купил алюминиевую ленту. А под неё можно и не мазать ПВА/силиконом, а просто так её накатать на тыльную/заднюю сторону среза столешницы (хотя, скорее всего намажу...)? Столешица условно "водостойкая", как я понимаю, то есть - зелёная внутри.
    Фото пока нет, схему кухни постараюсь нарисовать или нафоткать...
    Там суть такая:
    Четыре модуля вряд и один примыкает слева, кухня будет L-образная. Сборка модулей, ящичков и дверок, навеска фасадной части ящиков, не вызывала никаких проблем, так как фурнитура Хетих, и инструкции к ней шли в коробках, собственно к тумбочкам тоже были инструкции и они не создали проблем. Основную проблему создал узел примыкания к угловой тумбочке (инструкции не было) а всё то, что я нашёл в интернетах и кухонных салонах решалось иначе чем у меня, судя по данным мне деталям примыкания... Больше всего меня смутил узел навески двери на угловом 90 сантиметровом модуле под мойку, дверка шеститидесятая...
    Два дня ломал голову, и спросить не у кого, так как сложно сформулировать вопрос не зная вообще как это делается... Мне нужен был чертёж этого узла с видом сверху, или хотя бы фото... Но нигде подобного не нашёл, и решил изобрести этот узел самостоятельно из имеющихся деталей...
    Дня три (вечера) думал и анализировал, так как попытка сборки только одна.
    Кухни ИКЕЯ и Леруа Мерлен имеют общую схему сборки углового модуля а у меня не так как то... Но я уже почти собрал и пути назад нет, угловой модуль я решил собрать ещё плюс ко всему на клеенных узлах. Это понизу, клеить буду на герметик, чтобы минимизировать возможность набухания, там у меня ещё фильтра будут.
     
  4. AndrewPertsev
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Минск
    Это не «условно водостойкая», а «повышенной водостойкости». То есть разбухает как и обычная, только чуть медленнее. Такое название — маркетинговый ход. Никакая столешница из древесных материалов не обладает водостойкостью.

    Обычно это делается примерно так:
    11.jpg 12.jpg 13.jpg
    14.jpg 15.jpg

    Но как сделали, так сделали. Присылайте фото, если что.
     
  5. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    20171219_192832.jpg 20171219_194143.jpg 20171219_194143.jpg Спасибо!
    Почти оно, но! после дверки (МДФ) у меня шёл элемент фасада как и дверка (МДФ) в которую вкручиваются навесы дверки, её размеры 45 мм шириной, 18 мм тощиной и 720 мм высотой, потом ДСП 255 мм шириной и 16 мм толщиной и той же высотой. У Вас на картинке это единый элемент. Думаю, если бы мне дали вместо кусочка МДФ+ДСП цельный кусок фасада для навески петель, проблем бы со сборкой я не нашёл. Да, он бы почти полностью закрылся соседним шкафом...
    Потом в комплекте ещё две (не знаю как они называются, допустим - дистанцирующие планки из ДСП) и ещё один кусочек фасада из МДФ шириной 30 мм прикрывающий одну дистанцирующую планку. Мне показалось, что кусок МДФ с навесами не выдержит долгую эксплуатацию "тяжелой" двери из МДФ, и начал изобретать узел...
    На фото уже срощенная деталь, ДСП+МДФ. От ДСП оторвал кромочную ленту с одной стороны, намазал ПВА и с помощью струбцин склеил по одной прилегающей плоскости. так как МДФ толще ДСП на 1,5 мм примерно. Да, МДФ клеилось к ДСП не кромлёной стороной тоже. Ещё другое фото вид с верху и приклеена дистанцирующая планка и прикручена саморезами.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19.12.17
  6. AndrewPertsev
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Минск
    У Вас вариант, когда угловой элемент из материала фасада (МДФ), а не из материала корпуса (ДСтП): производители экономят относительно дорогостоящий фасадный материал.

    Они почти так у мебельщиков и называются; только не «дистанцирующие», а «дистанционные» (а на сленге — «проставки»).

    Вариант рабочий.
     
  7. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо!
    Вот вид на столешницу снизу, сразу прошу извинения за качество фото, не получается снять лучше...
    20171219_205039.jpg
     
  8. Romatr
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    25

    Romatr

    Живу здесь

    Romatr

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    25
    Еврозапил это конечно хорошо, но я у себя дома поставил планку и забыл, просто, недорого и надежно
     
  9. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    И на две с лишним тысячи рублей было бы дешевле. :)
    Но красота прежде всего, жена категорически отвергла планку.
    Я всё склеил (ПВА Д3+аквариумный силикон), всё получилось, шва не видно и поверхность ровная.
     
  10. AndrewPertsev
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Минск
    Планка имеет существенные минусы:
    1. Гигиеничность. Вокруг планки сложнее убирать. Нужна щётка.
    2. Образует препятствие на плоскости. Выступающий бортик мешает свободно передвинуть или ровно поставить посуду.
    Из плюсов — усиленная защита шва от ударных нагрузок.
     
  11. FktrctqFktrctq
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    FktrctqFktrctq

    Участник

    FktrctqFktrctq

    Участник

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Ребята, всем доброго времени суток! Заказал столешницу с еврозапилом. Два крыла + угловой пятиугольный элемент. Стык просто по прямой спилили. Заплатил за каждую сторону еврозапила по 2500. Получил прямые спилы и фрезеровку под стяжки... Как делается еврозапил таких столешниц, где соединение их под 125 градусов? Попробовал состыковать - немного выступает край передней кромки крыла столешницы относительно передней кромки углового элемента... Получается, мне вовсе не еврозапил сделали?
     
  12. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Ну что ж... По прошествии некоторого времени и интенсивной эксплуатации (более 9 месяцев), могу рекомендовать эту технологию: Всё отлично и эстетично!
    По началу бережно смахивали капли воды у раковины и стыка еврозапила, потом забили на эти лужи, всё показало свою водостойкость. :)
     
  13. AndrewPertsev
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    AndrewPertsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Минск
    Фото бы ещё приложили шва с близкого расстояния?
     
  14. Мих_к
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100

    Мих_к

    Живу здесь

    Мих_к

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Вот с близкого расстояния:
    P1030227.JPG
    Общий вид стыка:
    P1030229.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.09.18
  15. DrBoomer
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    126

    DrBoomer

    Живу здесь

    DrBoomer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия, Московская область
    А как еврозапил саому замутить?