1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Неисправности газонокосилок и их устранение

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Amon, 02.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Ну и отлично!
    Найдите выше мои ответы. Там я уже писал, как ремонтировал адаптер (писать лень;)).
    Да и не было никаких нюансов, один раз только плохо заводилась, пошевелил высоковольтный провод и все нормально.
    Адаптер дешевый, странно. Он точно от самоходки?
     
  2. Maliko
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Maliko

    Участник

    Maliko

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Veseloff, стоимость адаптера озвучили по телефону. Я назвал свою модель. За бугром, если не ошибаюсь, пробивается цена на адаптер 8-9 евро.
     
  3. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    И какая маржа у продавцов остается? У нас в СЦ около 30 бакинских просят.
     
  4. Maliko
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Maliko

    Участник

    Maliko

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Если завтра куплю, тогда отпишусь что и как. А то если произошла ошибочка и стоит адаптер в районе 30 условных, то этот ценник меня совсем не радует. Когда будет достоверная информация, тогда сразу озвучу на форуме.
     
  5. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.553
    Адрес:
    северо восток МО
    Дык это не Россия, а Белоруссия! Там вполне вероятно гораздо дешевле.
     
  6. Maliko
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Maliko

    Участник

    Maliko

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Действительно, адаптер для ножа стоит 11.5 у. е. Купил и нож в запас (для Oleo-Mac G 48 TK ALLROAD) - почти 22 у. е. Осталось всё собрать и проверить на наличие либо отсутствие вибрации при работе. Надеюсь, что коленвал будет в порядке.
    Кстати, газонокосилкой в целом доволен. Хотя, хотел в прошлом году купить Efco LR 48 TK ALLROAD PLUS 4 (она чуть получше по параметрам), но не было тогда в наличии. К слову, эти обе газонокосилки одного концерна Emak очень похожи.
     

    Вложения:

    • CAM00269.jpg
    • CAM00270.jpg
  7. Maliko
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Maliko

    Участник

    Maliko

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Рано обрадовался. Поставил новый нож и адаптер, при работе газонокосилкой никакой посторонней вибрации не было. Поработал часик, всё отлично. Но когда чистил газонокосилку от травы, обнаружил, что эти самые шпильки на адаптере отсутствуют, а нож немного смещён. Но! Никаких ударов ножа о камни и т. п. не было! Позвонил в сервис, мало ли, деталь бракованая. Сказали, везти газонокосилку на диагностику, мол, такого с адаптером быть не может. Естественно, я это делать не буду, дороже выйдет. Думаю, эти центровочные шпильки сделаю сам по советам одного из форумчан. Вот такая история.
     
  8. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Maliko, Я же и писал, что они у Олео очень нежные, буквально землю задел и все...После второго адаптера я этих шпилек наделал на весь срок службы косилки:aga:.
    Там смещение максимум на 0.5 мм. Лень будет делать шпильки-работайте так, только под шайбу болта подложите шайбочку картонную, чтобы гайка сильно не затягивалась (как на "болгарке").
     
  9. Maliko
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    Maliko

    Участник

    Maliko

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Veseloff, подскажите, чем вы нарезали резьбу в адаптере и от чего новые шпильки приспособили?
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Нарезал метчиком (а чем еще можно нарезать:faq:).А шпильки сделал из алюминия (купил в Леруа).
     
  11. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    И очень даже славненько, что шпильки срезает, а не вал гнёт:super:.
    А то тут последнее время на одну не скажу какую известную марку стооолько жалоб - адаптеры настолько крепкие, что коленвалы гнутся (примерно) на сотню ударов один-два адаптера, остальные - коленвалы.
    Да и нафиг бы такое счастье - замена коленвала тысячи за четыре от каждой кочки:mad:.
    Я так понимаю, что кто-то из конструкторов при модернизации производства ни фига не понял основного назначения адаптера.
     
  12. Чиара Роуз
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Чиара Роуз

    Новичок

    Чиара Роуз

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Бензокосилке Викинг 650 VM чуть больше года, в конце прошлого лета стала замечать, что иногда, редко, двигатель не останавливается, когда отпускаешь бугель. Останавливала при помощи свечи. Этим летом проблем с остановкой не было до сентября. Теперь после запуска двигатель начинает сильно вибрировать и греться. Не отключается бугелем. Может быть кто то сталкивался с такой проблемой.
     
  13. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Это не сложно. Нужно только снять стартёр и посмотреть, куда идёт тросик от бугеля. Там сразу будет видна такая... эээ... ну, назовём её - контактная пара:). От зажигания, что стоит рядом с маховиком идёт проводок тоненький и где-то при отпускании бугеля замыкается "на массу". Возможно, что-нибудь подогнулось и не контачит, возможно, грязька попала и не даёт замкнуться.
    А вот это уже посложнее. Лучше бы всего - в сервис. Их, слава Богу, у Штиля на каждом углу:). Найдите здесь подходящего и отвезите - пусть посмотрят.

    Если по какой-то причине никак, позволю себе предположить изгиб коленвала в результате удара ножом о препятствие. Проверить можно, поставив косилку "на попа" свечой вверх, сняв нож и попросив помощника покрутить двигатель стартёром. Если коленвал хоть немного погнут, это глазом можно заметить.
    Тогда - снова в сервис, на капитальный ремонт.
     
  14. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Мне думается, что эти выступы на адаптере больше для центровки и чтобы болт не затягивался. Охранную функцию для вала играет больше шпонка в адаптере или сам корпус адаптера (силумин,должен рассыпаться).Это на Олео. Сейчас про запас купил адаптер на мою Хуску-вот там сталь и шпонка отлита прямо в адаптере. Не знаю, что быстрей срежется шпонка или вал погнется...
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Само собой, да - чтобы не затягивало болт, это первое назначение бобышек. Как, впрочем, и любых других фиксаторов - у разных производителей их море. Но и срезание их при ударе тоже запланировано. И разрушение самого адаптера по шпонке должно быть заложено. Пусть лучше в этой детали два - три слабых места будет, чем ни одного.
    А стальной адаптер я, если честно, не понимаю. Видимо, то же получилось и у Хускварны - инженер, который их проектировал, не понял назначения.
    Нельзя здесь ничему крепкому быть. Стальной должен быть надрезан, или ещё как ослаблен, алюминиевый должен быть достаточно тонким, чтобы развалиться.

    В прочем, учитывая нынешние тенденции изготовителей техники ни чему не удивляюсь. Вполне возможна и сознательная диверсия - чтобы владелец платил на порядок больше за ремонт двигателя, чем за новый адаптер, а на дешёвых косилках и не заморачивался с ремонтом вообще, а покупал новую, ибо быстрее и дешевле. Бред, конечно, несу...
     
Статус темы:
Закрыта.