1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Неисправности газонокосилок и их устранение

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Amon, 02.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.513

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.513
    Адрес:
    Уфа
    Как и перебор, каждый раз мыть керхером:) Это надо быть очень неленивым или очень незанятым:)
     
  2. Медведьr3m
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.174
    Благодарности:
    7.700

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.174
    Благодарности:
    7.700
    Адрес:
    г. Рубцовск. - п.Перешеечный Алт. кр.
    Нельзя наклонять на ту сторону, где расположен карбюратор. Так-как масло, через сапунную трубку в него (карбюратор) попадёт, со всеми вытекающими последствиями. :hello:
     
  3. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Я все косилки для ремонта и обслуживания ставлю свечой вверх. Иногда, с целью экономии места, они у нас стоят так по нескольку дней - ждут хозяина:)
    Так что свечой вверх можно все поднимать, проблем не будет.
    Правда, на некоторых из бака бензин подтекает.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Olegych, у меня ожнажды от такого поднятия проблемы возникли - чуть раньше описывал. Сам не могу понять до сих пор почему...:/
     
  5. Gratich
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Gratich

    Участник

    Gratich

    Участник

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Люблю, чтобы инструмент чистым был. А по времени - 10 мин (размотать, подключить, помыть, смотать, убрать в кладовку).
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.513

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.513
    Адрес:
    Уфа
    Да я не осуждаю:) Просто раз в 4 или 5 дней мне лично лень этим заниматься. Смотать, размотать...Поначалу так и делал, но уже который год чищу только перед постановкой на хранение.
     
  7. Serik2000
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    122

    Serik2000

    Живу здесь

    Serik2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Киев
    Газонокосилка AL-KO 3.22se Сломалась
    Решил создать данную тему что бы предостеречь дачников от неудачной покупки.
    Купил я в прошлом году собственно сабж AL-KO 3.22se
    вот даже снимал обзор

    но в прошлом году газон фактически только начал садить поэтому скосил осенью пару раз
    в этом году газон по весне начал расти и я успел скосить 5 раз. суммарно 7 покосов.
    и вот в прошлое Воскресенье только начал косить, прошёл 2 ряда и косилка перестала вращать нож
    . попробовав руками крутануть нож (отключив заранее электричество) понял что движок заклиненый.
    Отвез косилку в гарантийную мастерскую (гарантия 3 года)
    Сегодня (спустя 4 дня) звоню в мастерску. спрашиваю как там косилка. отвечают что перегрелся двигатель и что то там то ли покоробилось то ли заклинило,(движок нужно менять короче) но они сами решение о ремонте принять не могут и отправили запрос импортёру. но по словам менеджера мастерской импортёр в таких случаях отказывает в ремонте мотивируя тем что владелец перегрел двигатель. Хотя в инструкции нет ни слова о том сколько должна работать косилка и какие должны быть перерывы в работе.
    и самое главное перегреть косилку на 1,5 сотки это надо очень постараться.
    кстати двигатель такой же как стоит в бош ротак 32 (это сегодня сказал продаван в магазине, я уже новую косилку присматриваю на всякий случай). в общем такая же ерунда и такие же проблемы.
    отличие только в том что боши по гарантии чинят а al-ko не хотят
    Какие выводы сделал для себя:
    1-Не покупать ничего фирмы ал ко из за скотского отношения к покупателю (отказываются чинить даже гарантийный случай.)
    2-Следующая косилка будет с Асинхронным двигателем
    (у алко и у боша последних моделей стоят коллекторные двигатели и привод на нож через ремень)
    асинхронник нож прямо на валу двигателя =ломаться нечему.
    Такая вот грустная история. финальный ответ от мастерской ещё не получил. как получу отпишусь.
    если таки откажут в ремонте, попробую для начала отремонтировать движок у каких нибудь мастеров за деньги. если никто не возьмётся. спалю эту косилку вместе с гарантийным талоном сниму это дело на видео и отправлю в фирму AL ko. пускай смотрят какое гавно делают.
     
  8. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Не убавить, не прибавить. Пусть в сервисе покажут результаты перегрева (потемнение лака, металла). Если нет доказательств можно обратиться в суд, приложить инструкцию и взыскать с производителя.
     
  9. Falkon58
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    958

    Falkon58

    Живу здесь

    Falkon58

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    1.258
    Благодарности:
    958
    Адрес:
    Питер
    На коллекторных движках, доказательств и искать не надо. Её метров 5-10 протащить по нашим "газонам" - куча "нецелевого использования" повылазит. И в суде ничего не доказать, потому как - ГАЗОНОКОСИЛКА! Для ровных поверхностей и для газонную травку подровнять, а не для кочек, камней и осоки в полметра.
     
  10. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    @Falkon58, разве ж я против? Сам вижу, что с ними происходит, а может всё же не тот случай, хочется верить.
    А суд может встать на сторону, если там нет таких пунктов по эксплуатации, прецеденты уже были.
     
  11. ttrtt
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.399

    ttrtt

    Живу здесь

    ttrtt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    6.399
    Отсюда вывод- Надо брать самую мощную, на весь рубль.
     
  12. AntonVT
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    260

    AntonVT

    Живу здесь

    AntonVT

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Раменский р-н, МО
    "АЛ-КО 523 СП" Осенью, при последнем покосе, порвался ремень привода самохода. Сейчас приобрел новый начал ставить, но привод не работает, не происходит натяжения ремня, ...такое ощущение, что у редуктора не хватает какой-то запчасти (какого-то фиксатора).
    Нет ли у кого взрыв-схемы данной косилки?
     
  13. AntonVT
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    260

    AntonVT

    Живу здесь

    AntonVT

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Раменский р-н, МО
    Вот так выглядит сейчас мой редуктор: 20150601_184449.jpg 20150601_184501.jpg 20150601_184958.jpg
    ...сдается мне, что какой-то пружинки не хватает
     
  14. Твёрдый_Ъ
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Твёрдый_Ъ

    Участник

    Твёрдый_Ъ

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте, форумчане.
    Приобрел б\у бензиновую газонокосилку Stiga 50 SB. шильдик.jpg
    Продавец сразу предупредил, что косилку после 1,5 летнего простоя завести не смог. Бензин слит перед хранением естественно не был. Отсюда, как я подумал, и последствия. Забрал и привёз домой. И начался СЕКС)
    Я - "маша" умная, сразу бенз из бака слил, и тут же залил новый - результат естественно нулевой.
    Уровень масла проверил, был на самом минимуме - долил. Как оказалось и не в этом причина.
    Выкрутил свечу, но на ней всего лишь небольшой нагар. Я его шкуранул, проверил искру - всё ладно. Но косилка и здесь не завелась. Попробовал снова выкрутить, пшикнул внутрь 10-20 мл бензина, закрутил свечу. Пробую - начинает схватывать, попыхтит и глохнет. Сделал вывод, что с двиганом и свечкой порядок, значит проблема "до".
    Поверхностно прошёл, пора и в сердце (как я думаю) проблемы лезть - в карбюратор. Снял, разобрал, обнаружил забитый канал и скопления в поплавковой камере. Вычистил канал малюсеньким шестигранником и добротно пшикнул по всем каналам и поверхностям жидкостью для очистки карбюратора. Продул, собрал, поставил. - результат тот же.
    Решил снова разобрать карбюратор, и замочить его в ацетоне на ночь. Снял его, изъял резинки. и кинул в баночку с озвученной жидкостью. Утром просыпаюсь от мысли, что резиночки то я не все вытащил. Забыл про вход в поплавковую камеру (Она маленькая и стоит внутри трубки)
    кольцо.jpg кольцо 2.jpg
    Я бегом в гараж, ну а там, естественно, резинка уже не та что была... Вернее сказать, что резинки уже не стало. Остался продукт её разложения. Что делать? бегом за новой. Но не тут то было. В моём городе (Орехово-зуево) не оказалось ни в авто, ни в мото, ни в тракторных запчастях. Да и вообще для моей фирмы здесь ничего не оказалось, а аналогов, как я уже упомянул, нет. Купил ВАЗовские маслосъемные колпачки (вроде так называются (разъедать бенз их не должен) и решил из них вырезать - получилась хрень, которая не сработала. Не плотно закрывает поплавок отверстие и как результат бензин начинает перетекать.
    А в добавок к предыдущему, ещё одну из резинок я потерял. От этого болта-штуцера. кольцо 3.jpg
    Моему расстройству не было предела. Мало того, не выяснил наверняка в чём причина, не проверил, устранил ли неисправность, так ещё и сделал хуже чем было.

    Дальше что? Интернет поиск дилера запчастей на Stiga в Москве. Прозвонил трём. Все три отказываются связываться с резинками - мелко для них. Бери новый карбюратор, или привози в ремонт старый. - Вот два варианта, которые они мне смогли предложить.

    Итак, вопрос:
    как вы думаете, где можно раздобыть резинку и в чём же может быть ещё причина неисправности?
    Помогите пожалуйста, кто чем может. Не проходите мимо) Уж секс с косилкой мне порядком надоел. "будь проклят тот день, когда я купил эту калымагу")

    P. s. ещё до проблем с резинками, пока ковырялся с косилкой, обнаружил, что переключение скорости (кролик - черепаха) внутреннюю форсунку карбюратора почти что не регулирует. Моя не профессиональная диагностика показала, что напрочь отсутствует, как я предполагаю, одна из штанг, которая должна при положении "черепаха", закрывать форсунку (опять же, как я думаю, это может быть не так). Т. е. в положении "кролик" при натяжении троса, происходит натяжение пружины, которая прицеплена к форсунке, а в обратную сторону, форсунку ничего кроме обратного давления троса ничего не возвращает.
    штанга.jpg штанга 2.jpg штанга 3.jpg

    Знающие, подскажите пожалуйста. Это нормально? Так и должно быть? Или моё предположение верное?
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    Похоже, так.
    Она должна тянуть редуктор в сторону... эээ... ну, ремень натягивать. Не разглядел на фото такой пружины.
    Правда, не знаю, как на этих косилках реализовано, но должна пружина тянуть редуктор.
     
Статус темы:
Закрыта.