1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Интернет управление отоплением. Контроллер ZONT H-1000

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем SolDmitry, 15.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. set1265
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    676

    set1265

    Живу здесь

    set1265

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Тамбов
    А в чем смысл? Все равно ведь непонятно к чему она относится. Тогда нужна галочка что именно хочется видеть.
     
  2. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    ,
    "00" более понятно?
    меня любой вариант устроит.
    Писал выше, что не проблема это вовсе... а непорядок:um:
     
  3. SirUchcho
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SirUchcho

    Участник

    SirUchcho

    Участник

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Томск
    На Ferroli Pegasus D45 панель котла тоже показывает заданную Tком от Зонта H-1. С H-1000 не пробовал
     
  4. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    не внимательно читаете, я про другую строчку писал.
     
  5. metrus
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    41

    metrus

    Живу здесь

    metrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    41
    Можно в программаторе выставить на каждую зону гистерезис
     
  6. Zarsem
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5

    Zarsem

    Участник

    Zarsem

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Уфа
    Прежде чем задать вопросы, напомню мою ситуацию.
    Есть ZONT-1000, есть котел в доме (baxi slim одноконтурный+БКН), подключенный по ОТ к зонту, и котел в бане (двухконтурный Лемакс Прайм V24), подключенный через другой адаптер ОТ к этому же зонту. В настроечной утилите контур 1 настроен для котла дома, 2-й - для котла бани.
    Теперь вопросы (в первую очередь наверное SolDmitry):
    1. ПЗА для обоих контуров рассчитывается одно?
    2. Вкл/выкл ГВС тоже на оба котла передается одновременно? Температура ГВС тоже общая для двух котлов?
    3. Расписание в режимах термостата я так понял настраивается только для первого контура, какие значения определяются для второго я не совсем понял (остаются неизменными?)
    4. У кого из форумчан еще так два котла подключены?

    Дальше буду тестировать наверно еще вопросы возникнут)
     
  7. SharkX
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    SharkX

    Живу здесь

    SharkX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день!
    Планирую автоматизацию системы отопления в каркасном доме. Дом 40 м2.
    Будет установлено 2 системы, первая это теплый водяной пол через электрокотел ЭВАН Warmos RX 6кВ (там есть перемычка для управления через внешний датчик температуры, алгоритм вкл/выкл котла) напрямую в коллектор теплого пола с расходомерами (4 контура) с температурой теплоносителя 40-50 градусов. И вторая система воздушная, через проточный нагреватель воздуха (ТЭН) 2,4 кВ на рекуператор Royal Clima RCS 350, который управляет вентиляцией в том числе. Управление теном по проекту через регулятор мощности Pulser-M (включает/выключает тэн в зависимости от необходимой температуры через выносной датчик).
    Вот в чем вопрос: Хотелось бы эти 2 системы объединить в управление от одного контроллера, если это возможно. Если я правильно понимаю, то минимально мне нужно, чтобы H-1000 мог комутировать такую нагрузку (2,4 кВ на тэн) и включать/выключать воздушное отопление, если теплый пол не будет справляться. А так же повесить на Н-1000 датчик наружней температуры и датчики на 4 ветки теплого пола (3 ветки идут на общее жилое помещение, 1 ветка санузел) и датчик в ТЭН? Возможно ли в Н-1000 задание сравнения показаний температуры и подключени дополнительных "контуров", если какой либо датчик "охладился" более заданного предела? И будет ли такая система работоспособна или все таки ставить Zont H-1 отдельно на теплый пол?
     
  8. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Все будет работать на 1000. У меня есть объект где ТП и два контура батарей в одном помещении. ТП держит 27, если температура понизилась до 26,9 включаются батареи у остекления, если понизилась до 26,8 включаются остальные батареи. Н1 так не умеет.
     
  9. SharkX
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    SharkX

    Живу здесь

    SharkX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда остаётся вопрос: можно ли обойтись без pulsar’а? Чтобы Н-1000 мог управлять питанием тэна?
     
  10. capnemo48
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15

    capnemo48

    Живу здесь

    capnemo48

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15
    У меня примерно такая же схема управления, но без реле, насосы ТП и батарей 2-го этажа молотят на мах постоянно. Регулирование по теплоносителю. Т в комнате весьма стабильна, но Т теплоносителя невысокая. ПЗА - 20 кривая.
    см. ниже
    upload_2019-1-21_20-57-57.png
     
  11. capnemo48
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15

    capnemo48

    Живу здесь

    capnemo48

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15
    Можно, в программаторе программируете зоу отопления, выход, к выходу лучше оптронный модуль с реле и на коммутацию нагревателя либо силовое реле (например твердотелое или обычное) либо контактор. У меня (без силового реле) так коммутируется ЦН обратки горячей воды. А можно и внешний термостат подключить к меге
     
  12. capnemo48
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15

    capnemo48

    Живу здесь

    capnemo48

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15
    Сбросьте скриншоты настройки контуров отопления. Можно в личку.
     
  13. capnemo48
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15

    capnemo48

    Живу здесь

    capnemo48

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15
    Не понятно зачем в общем помещении ставить 3 датчика, 1 датчика воздуха или 1 датчик воздуха+1 установленный в полу. Про санузел - на мой взгляд бессмысленно. Проще термокран или электрич кран с выносным датчиком, если хочется регулировать Т в санузле. В ТЭН зачем? В итоге ведь нужна требуемая Т воздуха в помещении, ну и пусть включается и дует, Т достигла заданного значения, выключился. Можно конечно через реле регулятор мощности запитать, для плавности...
     
  14. SharkX
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    SharkX

    Живу здесь

    SharkX

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо! Тогда еще вопрос - как я понимаю, этот Pulser-M является еще и своего рода защитой от перегрева ТЭНа, судя по инструкции (прикрепил на всякий); которая заключается в цикле максимального нагрева/остывания ТЭНа по промежутку времени 60 сек- нагрев/60 сек - остывание. Соответсвенно, если сделать это в обход такого регулятора с помощью реле, H-1000 будет неприрывно нагревать ТЭН до достижения заданного значения по температуре, а это чревато перегревом ТЭНа, а в худшем случае - возгаранием. Или я могу запрограммировать точно такую же логику работы контролера, как будто это тот же Pulser?
    Цели преследую следующие: в основном это должно быть контролем работающего оборудования+ автоматика. Первый датчик - Выход из строя котла в виде залипания контактора или реле, у него бывало по отзывам это, что влечет за собой увеличение температуры носителя до критических 90 гр.) H-1000 должен вырубить котел, если это произошло. Второй датчик - контроль перегрева ТЭНа, H-1000 должен сделать то же самое. Датчики на обратке дадут информацию по теплопотерям в холод на отдельных ветках ТП? (наверно). Термодатчик наружного воздуха и внутреннего должен обеспечить автоматическую регулировку заданного температурного режима в зависимости от холода на улице.
     

    Вложения:

  15. capnemo48
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15

    capnemo48

    Живу здесь

    capnemo48

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    15
    2SolDmitry, Ваша реплика по поводу "не внимательно" читаете, просто ХРИСТОМАТИЙНА! За 19 лет в ИТ, я все время твердил программЁрам, что нужно писать так- чтобы юзер "Чукча-Читатьель" понял о чем написано, Инструкции к Вашим девайсам, далеко не понятны, (пишу про себя НЕ ПИНАТЬ, может я и тупой ИТ-шник), Инструкции (к 350, 1000) оставляют желать лучшего (мягко). Может Вам и понятно про настройки контуров отопления, но МЫ ТУПЫЕ ЮЗЕРА что то много вопросов задаем...Пожелание, описать алгоритмы управления в отоплении, мне так и не дали ответа, как по ОТ управлять по Т воздуха, а не как по инструкции по ПИД.
    Графики работы котла мне не понятны, опять Т теплоносителя с недогревом.
    Извините за эмоциональность...Достало уже.
     
Статус темы:
Закрыта.