1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Такая не простая окосячка - 4

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Lutsenko, 25.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Зачем пена? В деревянном доме она лишняя...Конопатка спасет всех... всегда!
     
  2. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.692
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Ну и заодно окно (дверь) жестче сидит в окосячке.
     
  3. Yar59
    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Yar59

    Участник

    Yar59

    Участник

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Почему пена в деревянном доме лишняя? Ну, если хотите, то конопатьте по нескольку раз - дело Ваше. Я же, не найдя минусов эластичной пены, один раз запеню. Быстрее, дешевле и эффективнее.

    Почему пена в деревянном доме лишняя? Ну, если хотите, то конопатьте по нескольку раз - дело Ваше. Я же, не найдя минусов эластичной пены, один раз запеню. Быстрее, дешевле и эффективнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.19
  4. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Дело ваше, конечно. Быстрее и дешевле - это точно. Долговечно?...
    Но кажется вы ошиблись разделом - вам в каркасостроение. В разделе деревянное домостроение (бревно, брус) все понимают, что пена не является средством конопатки... пена незакрытая себя очень интересно ведет на солнышке.
     
  5. Василыч
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    542

    Василыч

    Живу здесь

    Василыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Yekaterinburg, Sverdlovskaya Oblast', Russia
    О рассветах- делал по-разному, вот один из простых вариантов для ленивых, э/рубанком :https://www.forumhouse.ru/posts/20683006/.
    Из всех вариантов, самым приятным для меня оказался тесать скос топором :super:, а потом начисто доводить рубанком: гораздо быстрее, проще, меньше пыли и вечно мешающих проводов.
    Удачи.
     
  6. Yar59
    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Yar59

    Участник

    Yar59

    Участник

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Долговечно ли? Да, долговечно. Ну, то есть в каркасном домостроении пена закрывается от ультрафиолета, а в деревянном домостроении (бревно, брус) такой возможности нет, так получается? Кто запрещает закрыть пену декоративно паклей, джутом, шерстью, канатом, герметиками и т. д., защищая ее тем самым от треклятого солнца? Запениванию внутренних щелей так вообще никаких противопоказаний нет...
    Ну, а к вонючей пакле и джуту, как средствам конопатки тоже есть вопросы, знаете ли. Они впитывают влагу (особенно джут) и не расширяются вслед за рассыханием щели, что приводит к необходимости постоянно подконопачивать, ими сложно эффективно законопатить мелкие щели...
    Я не являюсь адептом использования пены, но и необоснованную паранойю не поддерживаю. Есть возможность все тщательно законопатить шерстью? Замечательно! Вперед и с песней! Вот только не у всех эта возможность есть.
     
  7. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    54

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    54
    А чем лучше конопатить, как считаете?
     
  8. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.947
    Благодарности:
    4.243
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Вариантов куча... Есть профильная тема на эту тему. Но везде треугольник: деньги - время - качество...
     
  9. kookabura88
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    12

    kookabura88

    Живу здесь

    kookabura88

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    Гуру, прошу вашего совета!
    Весной сложили дом из 150 обычного бруса (фаски сняты, острожен с обеих сторон) +мансарда, с формулировкой "из зимнего леса", хотел дать отстояться год - полтора, но сейчас все резко поменялось, нужно жилище для постоянного проживания. Экстренно купил входную дверь и 1 окно. У самого руки кривые, поэтому работы по окосячке проемов (пока не вырезаных) доверю какой-либо фирме. Предварительно обзвонив несколько фирм наткнулся на непонимание - все говорят разные цифры по расстоянию от верха окосячки до верхнего бруса. В порядке убывания - 15см., 11см., 7см. Это ведь совсем разные цифры! И все утверждают, что они правы, что даже им не нужно знать влажность дерева (я ее кстати не знаю). Вот тут как говорится и "сел старик"... Что делать? Кому доверить? И еще вопрос, в двух фирмах определенно говорят, что делать будут из сухого материала, в третей говорят влажность не особа важна, якобы материал не под дождем лежит у них - и ладно, но и специально не сушился...
    Помогите плиз определиться...
     
  10. Yar59
    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Yar59

    Участник

    Yar59

    Участник

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Размер зазора на усадку-усушку берется от высоты двери/окна - примерно 5%. Все зависит от свежести сруба, стиля рубки и диаметра бревна/бруса. Немаловажен еще и эстетический фактор. Ну, то есть ширина и стиль обналички. Не нравится широкая - пилите 5 см и на дверях, просто потом придется перпиливать и возможно не раз, но это, к слову, не долго. Не спешите смеяться - у меня был такой заказчик.
    Материал на обсаду однозначно сухой, обработанный антисептиком и, в идеале, строганный и пропущенный через рейсмус. Благо сейчас это не проблема - все доступно в продаже.
     
  11. kookabura88
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    12

    kookabura88

    Живу здесь

    kookabura88

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    получается, на высоту обсады 2155-5% оставлять зазор на усадку - 11см., верно?
    Тогда еще вопрос назрел, фирма, которая озвучивала 11 см. на усадку, говорит что обсаду будут делать Т-образную - толщина коробки 50 + шип 50, на сколько понял из бруса 100х150 - разве такой брус можно правильно просушить и не мало ли будет толщины коробки в 50? Может настоять на толщине в 100 и пусть к ней шип из бруска на 50 прикручивают?
     
  12. Yar59
    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Yar59

    Участник

    Yar59

    Участник

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Ну, да - 10-11 см.
    Насчет т-обсады... Я сомневаюсь, что они заморочились и выпилили ее из цельного бруса, но если так, то смысл какой в этом? по мне, проще к доске прикрутить с клеем брусок - те же яйца, только легче и лучше. А вообще, думаю, что нужно отталкиваться от самой двери. Если это тяжелая входная сейф-дверь, то и обсада под нее нужна массивная и лучше клееная, а если легкая, то и обсада, как на окна - нет смысла лепить брус.
     
  13. kookabura88
    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    12

    kookabura88

    Живу здесь

    kookabura88

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    Дверь 97кг.
     
  14. Yar59
    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Yar59

    Участник

    Yar59

    Участник

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Делайте все основательно - это тяжелая дверь, весь дом будет трястись при закрывании. Брусок должен входить в паз плотно, без зазоров.
     
  15. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    54

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    54
    Ставлю рамы - простую столярку. На той пилораме, где покупаю, есть стандартные размеры. По заказу - дороже. Вот и хотел плясать в расчёте размеров от рам. Откровенно говоря, думал, что так правильнее... А уж двери - так тем более...
     
Статус темы:
Закрыта.