1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клематисы - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 04.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    422

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Россия
    Я "молодой" клематисовод, не для примера, а просто в порядке информации напишу, как я сажал. У меня их 5 лиан. Продавцы рекомендовали садить достаточно глубоко, шейку примерно на 10 см глубже уровня земли, сохранить первый год ямку вокруг стволика. Мне это не удавалось, и ничего, растут как миленькие. Садил я их в разное время. 2 погибли - садил в очень неудачное время. На мой взгляд - лучше либо ранней осенью, либо весной.
     
  2. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Посмотрите на вторую фотку. Надо углубить на 8-12см. ниже уровня земли. Ничего сложного нет, не переживайте.
     
  3. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Я не знаток, но этот клематис у меня есть. Читала где-то, возможно даже на нашем форуме, что его относят и ко 2 и к 3 группе.
    Осенью 2009г. оставила примерно метр при укрытии, вышел с почками, зацвел очень рано, одним словом порадовал, но к середине лета стали сохнуть листья и даже целые веточки, сказать по правде, цветению это не мешало.
    Повторила этот опыт и осенью 2010, насыпав при укрытии песок и золу, как научили на нашем форуме. Клематис вышел из под зимнего укрытия весь в почках. Надеюсь, что внесение песка и золы предохранит от болезней. Буду ждать цветения!
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Вы уж простите, но я буду ориентироваться на советы уважаемого Стефана Недялкова. https://pleskovgarden.ucoz.ru/publ/nashi_klumby/klematisy_posadka_ukhod_razmnozhenie/4-1-0-6
    Куда надежнее, хоть и рекламы поменьше.
     
  5. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    А прощать за что? И надёжней чего? И про какую рекламу речь? На приведённом Вами сайте рекламы вполне достаточно. Право каждого выбирать тот метод посадки, который ему по душе.
    Я попыталась объяснить Наталье почему такие разные рекомендации относительно посадки клематисов приведённых выше авторов. А уж кто какой метод выберет, зависит от посадочого материала, от личных симпатий и антипатий тому или иному автору рекомендаций, от места проживания, от грунта, от пристрастий к упрощённому или трудоёмкому садоводству и т.д.

    Кстати, Стефан, при желании, мог бы сам рассказать нам о своём опыте посадки клематисов. Зачем давать ссылки на сайт, если на форуме присутствует автор текста?
    Уже сегодня буду сажать такие же клематисы, о которых Вы пишете. Постараюсь сделать фотографии посадки и фото уже подросших в горшочках клематисов, чтобы рассказать о своём опыте посадок таких малышей 3-ий год подряд. Уверена, что этот способ не оригинален и не отличается от посадок большинства пользователей на нашем форуме.;)
     
  6. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    :hello: Доброе утро! Нужна ваша помощь. Купила на выставке Фазенда клематисы: Роло, Восток, не могу найти про них информацию, подскажите пожалуйста. :|:
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Восток - группа Жакмана (М.И. Орлов, 1963г.)
    Высота до 3,5м
    Цветки до 10-12см в диаметре
    Чашелистиков 4-5, фиолетово-малиновые, пыльники бесцветные
    Цветет обильно и продолжительно (июль-август)
    Информация: "Клематисы - лианы будущего" М.А. Бескаравайная
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, когда высаживать в ОГ клематисы? На что ориентироваться? В горшках нарастили огромные плети, цвести начинают.
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Фридрих Манфред Вестфаль рекомендует высаживать клематисы только в прогретую почву. Тогда обеспечивается нормальный рост корней.
     
  10. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    Подскажите пожалуйста, очень хочу посадить Клематисы Бал цветов (BAL TZVETOV) и VILLE DE LYON и MADAM LE COULTRE и NADEZHDA.
    У меня на участке, где будут расти цветы, солнце до 12ч дня, а после тень от дома. Земля суглинки, вода уходит поздно. Какие из перечисленных сортов мне подойдут? Может посоветуете ещё сорта крупноцветковые и обильно цветущие, подходящие для моего участка :)
     
  11. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    У меня с северной стороны дома (солнце тоже до 12 часов дня) хорошо цветет клематис Восток (Vostok). Может, конечно, на другом месте он еще лучше бы цвел, но место ему досталось именно это.:)]
    Покупала этот сорт насколько лет назад в Тимирязевке. У них там есть теплицы, где выращиваются комнатные растения, там же были и клематисы.
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вторая часть правильна. А первая - сплошной бред или первоапрельская шутка, или еще что...
    Если высаживать клематисы в непрогретую почву, просто не будет роста. Клематисы интенсивно растут, когда почва прогреется на глубине 10 - 15см более 10 градусов. Потом будут работать более глубокие корни. А изречение немца не подходит для обычных клематисов, а относится только к ихним привитым. Потому что в ихнем случае очень мало или вообще еще нет собственных корней культурного клематиса. Вот таким клематисам и нужна теплая почва, чтобы они быстрее перешли на собственные корни.
    А если высадить клематис в тощую почву, то будете иметь жалкое подобие клематиса. Этот способ хорош только для мощных черноземов, а не наших почв, которые имеют 15 - 30см плодородного слоя. И подкормки мало помогут. В этом случае нужно хорошо кормить по листьям. Правда, есть и отрицательные моменты в "жирной" почве. Это вилт.

    От сорта Бал Цветов можете отказаться, он для более теплого климата.
     
  13. Monty12
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302

    Monty12

    Живу здесь

    Monty12

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Мысли об обрезке. Никогда не делила клематисы по группам обрезки. Не читала и не вникала. Знала точно одно: надо укрыть-или вымерзнут. Просто снимала длинную 2-3м. *бороду* и после окучивания все это укладывалось на сам куст калачом потом прикрывалось ящиками и кусками линолиума. В общем в зависимости от года зимовало все на твердую четверочку (редко какой тормоз просыпался к июню). В основном все и сразу. Из предыдущих тем нашла своим сорта, так почти все кроме может 3-4 оказались попадают под 3 группу обрезки. Только я уже по весне, убедившись что все перезимовали и дали хорошие побеги из земли, уже обрезала клематисы (раздавала соседям-знакомым и на черенки). Эта длинная *борода* была для меня гарантией того, что если куст сдохнет (мыши корни сожрут или что еще), то хоть останется полно материала для черенков этого сорта. А что если 3 группу по весне развесить опять по опорам? Будет у меня какой-нибудь бонус в виде более раннего майского цветения или что еще? На форуме полно сообщалок где вторую группу отрезают до земли и получается просто более позднее цветение. А вот про наоборот нетуууу.
     
  14. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Дорогие знатоки клематисов, нужен ваш совет!
    Надо пристороить в саду клематис Нелли Мозер (жадность). Прочитала, что это товарищ не любит сильное солнышко. А у меня вариантов жилплощади для него три:
    1) Пустить на забор из сетки рабицы , солнце утром, после полудня полутень;
    2) На забор из сетки рабицы на солнышко;
    3) Под яблони на какую-нибудь конструкцию (еще не придумала).
    Хотелось бы, конечно, второй вариант, но не изжариться ли?! Кто выращивает этот сорт, посоветуйте. :faq: И вообще, можно ли на сетку (она же греется) направлять растение?
     
  15. Ольга К
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    1.905

    Ольга К

    Живу здесь

    Ольга К

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    1.905
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня Клематис Нелли Мозер растет на солнце, и по моим наблюдением, ему это нравиться. Такой красавиц, я его обожаю.
     
Статус темы:
Закрыта.