1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клематисы - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 04.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    У меня новые побеги еще не показались, рано. Но все оставленные пеньки (10-15 см) уже проснулись.
     
  2. Галина Саратов
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Саратов
    всем здравствуйте, хочу спросить совета у любителей клематисов. Две недели назад купила саженец клематиса в стаканчике, см 20 высотой, хотела высадить в определенном месте, но к сожалению пока не получается ( стройка). скажите как быть, перенесет ли он пересадку через месяц?
     
  3. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Я бы посадила пока в больший объем, с таким расчетом, чтобы этот горшок в последствии можно было легко разрезать, не повредив земляной ком и корни и, сделать через месяц не пересадку, а перевалку. Но учтите, что клематис за сутки весной может дать прирост молодых побегов на 5-10 см, так, что месяц может и не дотерпеть. :: У меня все клематисы уже проснулись. На старых уже молодые побеги по 30см длинной. Весна.:super:
     
  4. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Перенесет, с земляным комом будьте осторожнее, ну и с поливами тоже. Многие и советуют подращивать клематис первый год-два на временных местах.
    Мой прошлогодний опыт (также стройке еще конца и края не видно): купленные у коллекционеров клематисы в объеме 200гр и высотой 20см недели 3-4 были в этих стаканах, потом были вывезены на дачу, перевалены в емкости 2л и оставлены на улице, еще через пару недель были в этих же емкостях прикопаны туда, где стройка им не повредит, а солнышко уходит в самые жаркие часы. Причем перед перевозкой на дачу все отросшее укорачивается на высоте над третьей парой почек. Один у меня даже процвел потрясающе несмотря на юный возраст, хоть и не рекомендуется так мучить растение (все однолетки), а один я упустила - засох в самую иссушающую жару, не прикопанный и плохо политый, остальные живы-здоровы. В этом году буду уже на пмж определять.
    Рекомендации по подращиванию мне собственно в самом питомнике и дали.
     
  5. TheFantasy
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    TheFantasy

    Участник

    TheFantasy

    Участник

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    А у меня - расстройство! Мыши съели посаженную в прошлом году Жозефину. Осенью цвела махровым цветком - такая красавица! Укрыла на зиму по всем правилам, неделю назад открыла и на тебе, лунка пустая! Обидно. Может, что нибудь присоветуете на будущее?
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    На будущее - садите глубже, чтобы как можно больше почек было под землей. Но лучше прятать все стебли клематиса под поверхность почвы. Приходит мышь - няма ничто и пошёль себе дальше.От мышей у меня такие загородки:
    Их всегда можно задекорировать.
    Обычно такие клематисы я предлагаю высадить вместе с контейнером в большую емкость, например, пластмассовую урну, насыпав на дно немного земли и сделав в дне отверстия. Предполагается, что маленький контейнер имеет внизу отверстие или отверстия. Эту урну нужно вкопать в грунт теплицы так, чтобы этой урны не было видно. Временно почва в большом контейнере насыпана только до первых листьев молодого клематиса. И по мере одревеснения и роста побега (ов), почва досыпается. Вовремя полив и корм. Там же и укрыть на зиму. Этим летом подготовить место. А весной перевалить на постоянное место, еще немного заглубить. Выигрыш в цветении 2 года. Маленький контейнер не трогать, он не мешает.
     
  7. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Krapivna Тула
    Галина, а я считаю не надо мучить растение. Неужели нет места на участке, где бы можно было его посадить? Он перекрасно развивался бы в естественных условиях. А заодно посмотрели бы то ли это растение, как было заявлено. А осенью, как и обычно, пересадили бы его на постоянное место жительства.

    Лично я всегда присланные клематисы высаживаю на временное место, но очень хорошее. Причем как можно быстрее.В течение лета смотрю: не пересорт ли это(часто это именно так), если пересорт, то пытаюсь его идентифицировать. Иногда растение здесь живет года три. Окрепнет, а потом из него получается уже два-три. Сажаю на постояннные места, даже может не очень благоприятные по микроклимату, но ведь растение уже не одно. Какое-нибудь да сохранится. Но всегда сохраняются все. Ведь оно росло на хорошем месте. Оздоровлено, оклемалось после жутких условий пересылки.
     
  8. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    Прислали мне по почте 3 однолетки. Как узнать привитые они или корнесобственные? Один из них стал увядать после прищипки (Ниобе), на прошлой неделе был за это срочно высажен в грунт с заглублением с этой единственной усыхающей веточкой, которую пришлось повторно обрезать уже на уровне почвы. Могу ли я рассчитывать, что этот клемик отойдет и даст новые побеги пусть в следующем году? В прошлом году такая же история была с "Миссис Джорджи Джэкман", забирала домой, но ростков он дал, пересадила в грунт, на корневой шейке заметила подобие почки, но корней он за прошлое лето и зиму не наростил. Купленный тогда же "Сильвия Денни" в грунте рос оной плетью, при пересадке удивил мощным коневым комом и наличием 7 ростков. Нужно ли оставлять столько побегов для второгодки?
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Если это клематисы от фирмы Вестфаль, то они привитые. Иначе - просто укорененные черенки.
    Про "забирала домой" и "второгодки" - непонятно.
     
  10. Жанна
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629

    Жанна

    Живу здесь

    Жанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Уфа
    Вряд ли эти клематисы от Вестфаля (судя по цене) - значит корнесобственные.
    Второгодки - купленные весной однолетки и прозимовавшие в грунте. Домой забирала один, посаженный в контейнер из под купленного голландского клематиса, поливала редко но обильно, стоял всю зиму на подоконнике с температурой не выше 20 градусов. Корни не дали боковых корешков, но на основании (шейке?) появились новообразования 5мм длиной. Может это почки? В позапрошлый год такой увядший клематис был оставлен в грунте, и по весне был выкопан, при этом корни развалились на части, корневая шейка отсутствовала. Поэтому решила взять убиенный клематис на зимовку домой. Я так понимаю, что не все сорта могут отойти если погибли первые плети? или уже не стоит заморачиваться?
     
  11. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Хочу купить белый клематис в пару к прибалтийскому темно-фиолетовому Роко. Есть возможность купить трехлетки Чайки или Балерины. Какой сорт выбрать не знаю, оба красивые. Что посоветуете? Какой менее проблемный?:faq:
     
  12. Ольга Z
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165

    Ольга Z

    Участник

    Ольга Z

    Участник

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва ВАО, дача в Балашиха
    Я приобрела и посадила клематисы Blue Angel и Hagley Hybrid.
    Вопрос: Клематисы от мышей нужно защищать только на зиму или делать постоянное огорождение?
     
  13. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Летом они их не едят, да и зимой не каждый год. :aga: Летом мыши под ними норы роют.
    В этом году у меня клематисы мышами не тронуты.
     
  14. GALAXY.
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207

    GALAXY.

    Живу здесь

    GALAXY.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Пенза
    Доброе время суток Всем! Подскажите, когда начинают просыпаться клематисы? У меня Элегия, посажена в прошлом году, никаких признаком не подает, думаю выкопать посмотреть или зря. А то хризантему выкопала (думала погибла) а у нее под землей пасынки оказались:faq:
     
  15. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    У нас стоял, 'Фэсинейшн . Никаких признаков просыпания. А сегодня глянул, прямо подарок на праздник- два ростка. И еще штук пять не проснулось из 25. Будем ждать. Ничего страшного. :no:
     
Статус темы:
Закрыта.