1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клематисы - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 04.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Вот, вот не надо торопиться:no:. А то я тоже отличилась:aga:. Смотрю не выползает, думаю надо выкапывать этот труп, копаю, ой, совсем не труп, закапываю и так несколько раз подряд.:)]
     
  2. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ну как про меня! Несколько лет копала один и тот же! И живой же оказался! Я его пересадила, огородила, растёт! :)]


    У меня непонятно что с Мозером случилось. Открыла, почки живые были на прошлогодних побегах, порыхлила. Это было перед Пасхой. Приехала 1-го, почки мёртвые. Вчера заметила, что живой, пошли молодые почки, из земли показазлись. Но раннего цветения теперь не будет.:( И что я сделала не так?

    А ещё один, точного названия не знаю, у дедульки покупала в Космосе на ВВЦ, было написано "Александрит". Мыши сожрали прошлогодние побеги! Ну нет, чтобы верхушки погрызли, прямо под корень, как отрезали, только крошки лежали рядом. Тоже на прошлогодних побегах цвести должен был! :mad: У меня, правда, такое первый раз! буду теперь отраву для них на зиму класть под кустик!
     
  3. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые знатоки! :hello: Как и у многих в Лен.области есть проблемы и с мышами и с высокими грунтовыми водами. Хотела приподнять клематисы и посадить их в разрезанные поперек бочки (вниз см 20 и вверх до 40). Но тут возник другой вопрос - а не маловат диаметр бочки (около 60 см)? Не вымерзнет ли верхняя часть (надземная)?
     
  4. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Насчёт бочек - не знаю, у меня просто приподняты над землей на высоту 20-30 см. (с помощью насыпи). Вода стоит, иной раз, на штык лопаты, а то и выше. Диаметр круга 60 -100 см. (по разному), в основном 100 см. За 10 лет ни один не вымерз.
    Может, для красоты и теплоизоляции, по контуру бочки окружить обрезками бруса?. У меня в таких возвышениях (до 50 см. над землёй, 50х50), прекрасно розы живут.
     
  5. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Помогите:flag:! На одном из клематисов (свежекупленные в питомнике и пересаженные в 2л контейнеры однолетки на подоконнике) обнаружила тлей. Ткните, плиз, носом, где говорилось, чем и в какой концентрации таких малявок можно обработать, а то сама не нашла, хотя честно искала:|:. Я так понимаю, что обрабатывать надо всех, несмотря на то, что тли только на одном сидят. Ну и для общего развития, хотелось бы знать, эти вредители просто спали и проснулись на одном растении:faq:? Или теперь ждать их появления на всех?
     
  6. valentina63
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109

    valentina63

    Участник

    valentina63

    Участник

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Ekaterinburg
    Добрый день ! Не ругайте за неопытность. Купила клематис Руж Кардинал, т.к. высаживать было рано, хранила на застекленном балконе. Несмотря на холодные ночи, рос активно. Он в контейнере, думала делать перевалку. Чтобы посадить правильно решила почитать на форуме. Теперь расстроилась, наделала кучу ошибок. Как поступить? Промывать ли корни если он уже с метр и похоже уже набрал цвет? Я просто не ожидала от него такой прыти. Это мой первый покупной клематис. В прошлом году вырастила из семян 2 тунгусских, один перезимовал,но т.к. посадила мелко придется пересаживать.
     
  7. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    А зачем такие большие растеньица промывать? Я вообще никогда не заморачиваюсмь, перевалила прямо с комом торфосмеси в ОГ и нормально! Растут и цветут великолепно.
    В этом году провела эксперимент, решила не укрывать клематисы 2 группы, просто сняла с опор и уложила калачиком. При практически бесснежной затяжной зиме плети сохранились на ура! Уже бутончики выбросили.
     
  8. Klever
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879

    Klever

    Живу здесь

    Klever

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точно такая же беда, обидно, что перезимовал нормально, а потом засохло все. Я думаю что открыла рановато, или может надо было просто укрывной накинуть.
     
  9. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Если у кого есть время, ответьте, пожалуйста.
    Прочитала, что клематисы Блю Ангел и Руж Кардинал цветут только один месяц. Это я-бестолковая, или цветы так мало появляются?:|: А то хотела около качелей посадить, чтоб красиво было, но если от них одна листва...:(
     
  10. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Это что-то из грибных болезней, поэтому обрежьте всё что усохло и обработайте куст фунгицидом. Для профилактики пролейте кстики известковым молоком, сейчас самое время(10 ст. ложек гашёной извести на 10л. воды)


    Ир, а клематисы никакие не цветут постоянно, повторноцветущие есть, но они тоже волнами цвтут весной и ближе к осени. А листва у них сама по себе декоративная. так что не расстраивайся.
     
  11. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    А Президент цветёт почти всё лето, и это при том, что я варварски обрезаю каждую осень.:|::|:
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Ты меня удивила. у меня президент цветёт тоже дважды. но не всё лето. Может место удачное подобрала?::
    Самый ранний из моих клематисов. Сегодня была очень удивлена таким ранним цветением:
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Заглубить можно, но только после начала созревания побега. А так - пусть будет в лунке.

    Зима-то затяжная, но короткая. Фактически февраль, а в марте уже солнце хорошо греет. Поэтому неплохо сохранились. Но не стоит рисковать каждый год. Ситуации бывают разные.

    Просто сгорели этиолированные побеги, притенять в таком случае обязательно. Я лично так делаю весной:
     
  14. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Подскажите пожалйста, может у кого есть сорт Yellow Queen ? Подарили, не знаю к какому типу обрезки относится, и вообще насколько он проблемный в условиях Подмосковья?
     
  15. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Относится ко второй группе обрезки, прихотлив. Подробно о сорте: Yellow Queen
     
Статус темы:
Закрыта.