1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клематисы - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Чигса, 04.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Значит у нас как во Франции он второй группы. Побеги сохраняются нормально просто под снегом. Плети снимаю, в лучшем случае пару веток лапника сверху(если не забуду):|: И цветёт прекрасно...
    Ну а про Вилт мы уже кажется писали... Для профилактики под каждый куст ведро известкового молока(200гр/10л) или обработка Первикуром. Кому что нравится.:|:
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    А когда нужно проливать этим раствором? Известковое молоко- это известь и вода? Известь специальная какая-то?
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Нельзя сравнивать Киев и Витебскую область. У вас совсем другое тепло, а главное более короткая зима. Но все же не всегда сохраняются в ваших условиях плети этого сорта. После прошлого года я уверен, что было нормально, потому что и зима была очень короткая, да и в феврале уже большой разбег температуры.
    А насчет полива известью - не понравилось мне этот. Действует не короткое время. А вот песок с золой - на весь сезон.
     
  4. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Поливают сейчас(весной). Известь обычная гашёная, из строительного магазина.

    Не Киев, а Чернигов -разница огромная! Зима заканчивается в конце марта, плюс снега небыло практически совсем, а морозы продолжительные. Про короткую ьзиму, это ваши личные выводы?
    Побеги Маркхема прекрасно сохраняются уже четвёртый год с самым лёгким укрытием.
    А в чём такое большое различие между известью и золой? И то, и то раскисляет почву..:aga: От грибка подходит и то и другое, просто известковое молоко более концентрировано так что действует не слабее золы, а наоборот.::
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я бы так не писал, если бы не знал разницу в климате. 1000 км южнее - это очень много. Желательно бы посмотреть на фото вашего клематиса.
    А между известью и золой огромнейшая разница. Известь подавляет рост не только патогенных грибов, но всю микрофлору почвы и уничтожает дождевых червей, как щелочь. А зола подавляет только рост и размножение патогенных грибов, если вместе с крупнозернистым песком. Она их не уничтожает. Кроме того, частички древесного угля тоже помогают золе. Вместе с золой вносится калий и масса микроэлементов. Так, что только польза от золы. А химикаты или известь - однобокость и вред почве, а от химикатов еще и вред себе.
     
  6. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Вы склонны преувиличивать :aga: между 1000 и 450 большая разница... (и это по трассе, на прямую ближе...) Я имела в виду расстояние от Чернигова до Витебска..:aga: Разница в климате не более чем на полторы недели.;)
    Что касается химии, то можно ей не пользоваться вообще. Варить всякие настойки на травах и прочее, от которых эффект нулевой, но успокаивать себя, что оно поможет. Я для обработки цветов предпочитаю именно химию, (мне их не кушать, зато на 100% уверенна в результате), ну а народными методами и биопрепаратами я больше на огороде и в плодовом саду пользуюсь.::
     
  7. Elfi
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36

    Elfi

    Живу здесь

    Elfi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Минск
    Помогите мне определить что с моим клематисом? Был посажен в прошлом году, рос нормально и даже пытался цвести несколько раз. Бутоны я иногда обрывала чтобы не тратил силы на цветение, а наращивал корни. В этом году после зимы вылез и хорошо пошел в рост. А на этих выходных приезжаю и обнаруживаю что почти вся верхняя часть завяла, нижняя вроде в порядке. Обильный полив ничего не дал. Что ним может быть и как поступить? :faq:
     

    Вложения:

    • S5008516-2.jpg
    • S5008517-2.jpg
    • S5008518-2.jpg
  8. Пеларгошка
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    520

    Пеларгошка

    Участник

    Пеларгошка

    Участник

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Зерноград
    Зацвел малыш-клематис.
     

    Вложения:

    • DSCN0523.JPG
  9. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Почитайте про увядание, думаю ваш случай: https://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html
     
  10. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Мой любимец "Dawn", как всегда, готов порадовать обильным цветением.
    Зацвели княжики.
     

    Вложения:

    • Клематис 01.JPG
    • Клематис 02.JPG
    • Княжик 03.JPG
  11. Niagara_breeze
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Niagara_breeze

    Новичок

    Niagara_breeze

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Помогите пожалуйста советом!
    У меня мыши или еще какие-то злобные хорьки обгрызли клемантис.
    Загорелась клемантисами 2 года назад, посадила один кустик, он порадовал цветами в первый год, но в прошлом году, видела только черенки которткие, думала что газонокосилкой его резали, так как ездила туда редко... но в этом году привезла еще 3 клемантиса (все 4 штуки посажены вдоль фундамента дома).
    Так опять, вместо ростков остались только первые почки, остального нет, на всякий случий остатки ростков накрыла пакетом, только верх пакета надрезала что бы потом росток смог вырасти, на следующую ночь был обгрызан второй клематис, видимо наглая мышь решила, что на ее территории нельзя расти клемантисам. Перед отездом накрыла второй обгрызок пакетом.
    Вобщем теперь думаю чем прятать ростки клемантиса от грызунов, вдруг пакет не спасет и будут ли они рости после такого погрыза :(
     
  12. Svetlandish
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    13

    Svetlandish

    Участник

    Svetlandish

    Участник

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Башкортостан
    Первый раз купила клематис сорт Виола, что про него можете сказать? Купила корешок, дома посадила в горшок, вырос один росток 30 см. Собираюсь высадить в сад, место солнечное.Правильно ли я делаю? Появятся ли еще ростки?Помогите пожалуйста?
     
  13. Niagara_breeze
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Niagara_breeze

    Новичок

    Niagara_breeze

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я к сожалению не эксперт, прочитайте правила посадки, клематисы любят удобренную почву 60х60 с удобрениями или перегноем, так же росток, если он не зеленый, а начал дервенеть, нужно при посадке заглубить до 2 почки, если зеленый, то не полностью землей засыпать, позже досыпите землей.
    Первый год говорят не давать ему цвести, что бы клемантис развил корневую систему.
    У меня только 3 год растет, на второй год вместо одного побега дал 4. Если прищипите росток то он начнет ветвится, но остановится в росте на какое-то время.

    Может знатаки ответят более полно :)
     
  14. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Клематис 'Viola' (Виола)
    окраска цветков: фиолетовые, темные
    высота растений: 3 m
    величина цветков:средние
    период цветения: VI-VIII
    обрезка: 3 (сильная)
    морозостойкость: зоны 4-9
    Эстонский сорт с исключительно тёмными, фиолетовыми, бархатистыми цветками на длинных цветоножках. Тычинки жёлто-зелёные. Цветёт обильно с конца июня до августа.
    Лучше высаживать на светлом фоне.

    Если один росток то стоит его прищипнуть :|: Перед тем как высадить на солнце подержите его хотябы недельку в тени, чтобы не сжечь листву.
     
  15. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.728

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.728
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Я конечно не спец, а начинающий климатисовод, но для подмосковья могу посоветовать (по собственному опыту) перед посадкой клемика, проросшего первый раз из корешка, отщипнуть стебель над вторым междоузлием, это конечно задержит рост дней на 10, но растюшка гарантированно не сгорит на солнце и ее не поломает ветром.
    Очень они любят перегной и новые побеги лезут толстенькие.
     
Статус темы:
Закрыта.