1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 30.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @epm2015, @ivanovich0101, хотите большую теплую КО - тут без доп. Затрат не получится - выводы от Романа Ефимова https://www.forumhouse.ru/posts/21098811/.
    Если цена, нервы, силы и время на "колхоз" равны цене готового "продажного" продукта. То выбор очевиден.
     
  2. ivanovich0101
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    ivanovich0101

    Живу здесь

    ivanovich0101

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Орловская губерния
    Судя по всему, так. А тему у @РоманЕфимов читаю, но до этих страниц не дошёл ещё
     
  3. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @ivanovich0101, забыли рассказать: баня будет отапливаемая? Вы точно решили поддерживать плюс в бане?
    План схемку бани ?
    Моя установка конвектора
    https://www.forumhouse.ru/posts/20831697/
     
  4. ivanovich0101
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    ivanovich0101

    Живу здесь

    ivanovich0101

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Орловская губерния
    Баня будет не отапливаемая. Постоянного полюса в бане не бедет (промораживаемая). Изначально планировал при банных процедурах использовать для обогрева смежного помещено только печь, не тратиться на электричество. Заблуждаюсь?
    (модераторы почикали ссылку, дам копию сюда позже)
    @AlexanderGorbatov, у тебя же двенашка? Семнадцатая после ППГ может мало жара выдавать и конвектор может быть бесполезен - моё предположение.
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    @ivanovich0101, на начальном этапе печь работает на полную. Поэтому насос и батареи надо подключать натрубному регистру. У меня с двенашкой так пол в парной обогревается + батарея в ко. Стяжка сильно охлаждает жидкость, а батареи будут горячее. Сколько штук планируете? Вместо пола я легко бы четыре батареи мог поставить. 17-я тоже иногда будет и на полной пар генерировать. Даже после перегревателя там температура за 100 градусов. Слабо, но греть будет. А если тэн врезать в магистраль и по необходимости включать? В печь я врезаться бы не стал. Насос и прочая сантехника расчитана на 95 градусов максимум, а у нас кипение обязательно, да еще и мощность печи снизится за счет постоянного притока не кипятка. Работа печи будет не стабильна, как ни крути, а надо два контура. Я сейчас все больше убеждаюсь, что я бы в ко красивый камин поставил, а не буржуйку, как у меня сейчас. Это с виду дорого и хлопотно, зато хоть дверь настежь зимой и залпово проветривай, температура восстановится быстро. IMG_2476.JPG IMG_1511.JPG
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    У всех Скоропарок можно сколхозить внутри бака печи бойлер для нагрева теплоносителя от кипящей воды. Для этого можно взять медную трубку или гофронержу, разместить ее внутри бака с водой, оформив выводы через бак каким-то удобным вам способом. Самостоятельный контур для системы отопления можно заполнить незамерзайкой и дополнить электрокотлом, что позволит поддерживать плюс в бане, им же подогревать воду в баке печив не банный день. Или, если без этого, СО не будет замерзать при промораживании (из бака печи сливать воду надо).

    Только надо понимать, что часть тепла будет отбирать система отопления, т. е. топить надо будеть чуть больше, чем без этого и объем воды в баке уменьшится на объем регистра внутри печи.
     
  7. ivanovich0101
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    ivanovich0101

    Живу здесь

    ivanovich0101

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Орловская губерния
    @Сергей_Сироткин, вот то, что на второй фотке я и хотел реализовать. Количества батарей - не знаю пока. Пол отапливать не планировал, только батареи. Отбирать тепло от бака скоропарки - да, соглашаюсь - это не есть хорошо. Вот от регистра - другое дело, только у семнадцатой после ППГ тепла может не хватить (на что обращал внимание Роман Ефимов несколько постов назад).
    Про тэн даже не думал, но правильно заметил @AlexanderGorbatov: 'Если цена, нервы, силы и время на "колхоз" равны цене готового "продажного" продукта. То выбор очевиден'. Тогда уж лучше что - то готовое дополнительно к теплу от печи.
    Блин, вот никак в голове не укладывается, что помимо печи нужно ещё электричество использовать для обогрева.
    Ну или доп. печь...
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @ivanovich0101, Вас не смущает, что у Сергея кроме регистра на трубе установлена еще одна печь в предбаннике - буржуйка? Сколько даст (снимет) тепла регистр? Во время бани - сущие крохи. В нем ценно то, что он может дополнительно охладить дымоход, но нельзя этим сильно увлекаться, чтобы не спровоцировать конденсат дымовых газов.
     
  9. ivanovich0101
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    ivanovich0101

    Живу здесь

    ivanovich0101

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Орловская губерния
    @syslog, да смущает. Надо мысли в голове разложить по полочкам и тех. задание скорректировать на постройку бани. Благодарю.
    Что-то метаюсь из стороны в сторону. Какая-то фобия на электричество во мне сидит.
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Если большая КО, то я бы поставил туда самостоятельную конвекционную печь. Она и обогреет и высушит занесенную в КО влагу из парной и на телах людей, просушит одежду, полотенце, обувь.
    Кроме того, летом топить её не надо, а решение "всё греет одна печь своим боком" более затратно по топливу летом. Схема с жидкостной СО этого недостатка лишена, но ей не хватает побочного эффекта высушивания воздуха как у буржуйки, здесь этот эффект высушивания воздуха - достоинство.
     
  11. ivanovich0101
    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    ivanovich0101

    Живу здесь

    ivanovich0101

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Орловская губерния
    Это дровяную?
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Как бы я не эталон в этой теме, ибо: у меня С2012, а не С2017, поэтому могу только гадать о последствиях. И батарея у меня в ко стоит не для тепла, а перестраховка от перегрева пола, чтобы стяжка не дриснула. Мне проще было 1-2-3... каскад батарей поставить, чтобы пол не перегревался, чем рассчитать теплопотери. Если бы не пол, то предбанник 12шка прогреет батареями легко, а вот про семнашку не скажу. У меня горение в трубе постоянно. Кстати, колпак, в который било пламя наверху трубы, так сказать, оголовок, сгорел напрочь у меня. Теперь дождь будет заливать.
     
  13. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    С любой современной печью постоянного действия.
    или Вы изначально какую то другую печь (которая может согреть все Ваши объёмы) "в голове держали"?
    вы правильно заметили
    По быстрому нагреву КО, по мне, наиболее эффективны тепловентиляторы (зимой сам в своих 16 кубах КО дополнительно к натрубному конвектору использую самый дешевый на 2 кВт). Но у них один минус - ШуМ.
    и вот такой вариант от ТМФ https://www.forumhouse.ru/posts/19648134/
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Например, "НЕЛЖА" от АПФ (или "УМКА").
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Любую печь длительного горения. Раскочегарил по полной - тепло отдают сразу, потом перешел в режим тления и печь только поддерживает температуру. У меня чугунная, поэтому закладка уходит только на то, чтобы ее разогреть хорошо. Второй закладкой провожу остаток бани, третья, если долго банюсь. 4 часа легко тлеет разогретая печь с 20см досками от забора.
     
Статус темы:
Закрыта.