1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Обсуждение: Скоропарка Классика 2017 - банная печь постоянной парогенерации - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем konstruktor, 30.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    А почему не из МО?
    Кстати, на Топ. Канал. Можно сеточку из нерж. Приварить и камешками красиво набить.
     
  2. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Ну вот опять, Михалыч, переделывай сразу, баня этож надолго! чтобы потом локти не кусать... Это я про ширину.
     
  3. михей михалыч
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    25

    михей михалыч

    Живу здесь

    михей михалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Проект такой у меня, так захотелось. Да и с вентиляцией проще в этом случае.
    А насчёт сетки спасибо, приму к сведению. Ну или можно просто самому канал укоротить-болгаркой отрезаться, а морду с дверцей переварить.
     
  4. михей михалыч
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    25

    михей михалыч

    Живу здесь

    михей михалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Переделывать уже не выйдет-всё построено. А насчёт узости-главное, что я лежать могу свободно и потолок высокий.
     
  5. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    :super: наши руки не для скуки, для СП сердца:)]:hndshk:.
    СП-2012 в парной
    https://www.forumhouse.ru/posts/15836166/
    IMG_2472.JPG
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Можно, но не нужно. Эту полочку от топливного канала удобно использовать для разных вещей. Например, у меня лежат 2 кирпича, на которые можно поливать ароматы. Можно поставить ведерко для нагрева воды для поддачь, можно на этих кирпичиках сушить соль, соду и тд для скрабов. Даже никакая защитная рамка-экран не потребовалась: пар сразу уходит вверх и в лицо при подкладывании дров, не бьёт.

    Считаю решение топить Скоропарку из парной очень удачным. Войдя в парную, понимаешь сколько и каких дровишек по размеру надо подкинуть для текущего сеанса с учетом состояния в парной, не надо ходить туда-сюда или просить кого-то. Все же, Скоропарка управляется именно горением и рычаги должны быть в парной, это не классическая каменка, где топить может истопник, не зная какая атмосфера сейчас в парной.
     
  7. михей михалыч
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    25

    михей михалыч

    Живу здесь

    михей михалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Золотые слова! Воистину ни добавить, ни убавить, абсолютно с этим согласен.
    Просто прочитав уже кучу тем о СП понял что камин мне в КО ни к чему, это для суховоздушников более, а зольник да поддувало шевелить не набегаешься.
     
  8. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.705
    Благодарности:
    10.337
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Далее выводы - основываясь только на личном опыте в неотапливаемой бане с СП 2012...
    Идея интересная, но в Твоей, Андрей, схеме отсутствует "веточка" вентиляции КО. Печь с этой дополнительной функцией не справится. Т. Е. справится, но только на этапе подготовки бани, когда зольник и пятак открыты, далее обязательно понадобится Вытяжка в потолке и на крышу.
    Другая проблема такого варианта обогрева и вентиляции - это минусовая (ниже -5) температура уличного воздуха и падение интенсивности нагрева конвектора после этапа подготовки бани, когда в топке небольшое количество дров и зольник с пятаком закрыты. Уже проходил https://www.forumhouse.ru/posts/20831697/
     
  9. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Простите, не согласен! Какая Скоропарка? СП-2017 отличается от СП-2012, думаю никто спорить не будет! Высказываю своё реальное мнение! (Читаем дальше) Не спасёт управление из парилки!, а что сложно выйти в соседнее помещение? И мне тут говорили, что управление водой считается детским вариантом! Андрей прости:hndshk:но пользование почти этой печью на Баня-Фесте не даёт должного знания! И тут задают постоянно вопросы: типа у меня уже вот так и пойдёт ли мне СП-2017, и большинство ответов знаменитых скоропарщиков склоняется в сторону СП-2012! Ваш опыт очень ценный, но он не подходит к СП-2017! Этой печи нужен хороший объём парилки! И вот...
    В субботу был очередной банный день, парилка 18+ м3 нагрета достаточно, в топке угольное горение, парогенерация не так чтоб очень великая, по моему мнению не хватало для парения веником, подкидываю буквально 3 мелких круглых полешка, но сухих!(наверно нужно было одну щепку, но как угадать) Все поддувала закрыты! И в результате имеем очень сильный жар в парной 18+м3, супер нежные взмахи веником, при открытой верхней вытяжке, было реально очень жарко, загасить такую излишнюю парогенерацию помогает быстрый долив холодной воды в бак! При этом никуда не бегу открываю крышку и туда душ, очень удобный вариант! Воды кстати в баке была примерно половина, а перегретого пара выходило очень много, т. е свободные от воды стенки бака работали тоже на перегрев (наверное)
    Обещал делиться своим мнением :pioner:
     
  10. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Купи СП-2017 с Витрой и насладись полным кайфом:super:, а отдыхать между сеансами парения? а посиделки после парения и мытья у камина за кружкой (чаркой)? пусть по тихой горят дрова, даже если пар печь производит нет ничего страшного, можно смотреть вечно на огонь...:super: А зольник я вообще достаю и высыпаю оттуда золу чаще перед затопкой, да и пятак можно почти не шевелить:um:! А вот если из парной воздух будешь выжигать, то я и не знаю как там оно будет:ogo:
     
  11. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    А в каменку почему бы не подкинуть в этом случае? Не хватило бы запаса тепла в каменке на сеанс парения? Не хватило бы пара, или был бы кусачий?
     
  12. MixaSh
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576

    MixaSh

    Живу здесь

    MixaSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    ст. Новомышастовская
    Да вот решил дров подкинуть, а надо было на камни! Наверно не ожидал такого эффекта:faq: Каменка кстати маленькая на раза два поддать хватает, по пол ковшичка!
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Вот вот вот. Поэтому я и говорю, что правильное управление печью, это подкидывание НУЖНОГО количества дров из парной, когда уже знаешь что за климат сейчас в парной и угадать это количество подбрасываемых дров с набором собственного опыта можно. А
    залив бака водой, это экстренные спасательные мероприятия, когда не угадал, а не обычное управление печью, ибо пар пропал, а не на нужном уровне.
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А это эффект того, что сейчас лето и парная маленькая (и/или малые теплопотери), т. е. печь не работает в полную силу. Если бы печь топилась хорошо, то каменка сушала бы много воды. А что надо, чтобы это было так? - большая парилка. Только в ней печь надо топить более интенсивно, что ведет к лучшему нагреву камней.

    ЗЫ Попробуй перераспределить закладку дров в топке, чтобы основное горение было не под баком с водой, а под каменкой. Так ты и парогенерацию уменьшишь, раз ее много и каменку сильней прогреешь.
     
  15. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    А каменкой реально пользуетесь? 2 раза по пол ковшика - то когда паришь (ся) и не хватило на пару минут пара "догнаться". Хватает?
     
Статус темы:
Закрыта.