1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,20оценок: 5

Что надо знать про заземление - 4

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем apelsin, 15.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Рисунок, кстати, грамотный - нейтраль к счетчику подключена ответвлением, а не транзитом.
     
  2. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    Это Вы не там смотрели. В магазинозабегаловках типа "у нас есть фсё для ремонта" его и не будет. А вот в магазинах специализирующихся на кабельно проводной продукции - есть. Цену его подсказать не смогу: для сравнения мне кабель АВБбШв 4х16 в 2012 году обошелся в 68 руб за метр. Теперь можете посчитать сколько стоит Ваша "композиция" ВВГ+гофра+"как впихнуть в гофру ВВГ?" И стоит ли ОНО того учитывая что бронированный кабель и предназначен для прокладки в земле.
    А Вам себе или "лишь бы оте:close: отцепились и так пойдёт"? Можно и ПВСом протянуть тоже же работать будет...
     
  3. beerok
    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    91

    beerok

    Живу здесь

    beerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Беларусь
    Эмсс, вопрос. От щитка провод заземления выкинул на улицу, забить уголок заземления не успел за выходные. На следующие перенесу. Пока провод висит на улице.
    В щитке концы заземлений всех линий собрал в одну колодку. Кабель заземления который выкинул на улицу в эту колодку еще не подключал.
    Случайно коснулся рукой колодки нуля и колодки заземления - защипало. Взял тестер - показало 44 вольта - откуда они там? Что с этим делать? Это нормально или что-то не так? Посоветуйте.
    В доме стоит газовый котел, не электрический. В линиях света\розеток по дому кое-где провод земли не подключал к розетке, сворачивал его в коробке.

    П. С. Еще момент - положение щупов тестера на колодках нуля и земли не влияет на показания на экране. Обычно когда попутаешь полярность показывает знак минуса, а здесь просто число как не меняй щупы.
     
    Последнее редактирование: 30.09.18
  4. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Утечки с фильтров питания. Срочно подключайте заземлитель.
    Вы все сделали наоборот - сначала собрали внутридомовую схему, а подключение заземлителя оставили "на потом". При определенном стечении обстоятельств "потом" для Вас может не наступить.
    Это переменный ток.
     
  5. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    И не только с фильтров. Когда столкнулся с этой ситуацией последний раз - некисло так тряхануло, хотя нагрузок не включалось вообще, одной только ёмкостной наводкой на 400 м кабеля.
     
  6. beerok
    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    91

    beerok

    Живу здесь

    beerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Беларусь
    Таааак, веселая история... До этого концы заземления всех линий тупо были заведены в щиток и брошены на дно щитка валом, без сбора в общую колодку. И так пролежали уже как почти год.
    Я так понимаю, что схватись я тогда за один из концов земли и коснувшись нуля - меня бы пощекотало. Т. е. ситуация тогда была такая же, только щас я это ярко выявил собрав землю в один пучек?
    Думал сегодня успеть с заземлением, но не успел. Копаю вручную и медленно, есть риск повредить коммуникации - не знаю где и что лежит.
    О чем предупредить домочадцев, в каком случае может шибануть?
     
  7. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    И это было более безопасно, чем нынешняя ситуация. Сейчас пробой в любом потребителе автоматически приведет к выносу потенциала на корпуса остальных.
    Я так понял, Вы строите ТТ. Магистраль по улице проложена СИПом? Если так, то пока подключите земляную шину к нейтрали, взятой со ввода. Вводной автомат не дожен быть двух- или четырехполюсным.
     
  8. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    При утечке на корпус в любом месте потенциал разбегается по всем корпусам. При отсутствии УЗО на 10-30 мА - смертельный аттракцион, даже с заземлением.
    Отсоедините проводки от РЕ-шины до устройства заземлителя.
     
  9. beerok
    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    91

    beerok

    Живу здесь

    beerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.16
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Беларусь
    Ну тогда я лучше их сниму с колодки, заизолирую концы, и уложу на дно щитка, пока не соберу заземление на улице.

    Так точно!

    Да, ТТ, для другого места нет. Автомат 2 полюсной, со столба до изоляторов на стене приходит проводами алюминий. От изоляторов к щитку в доме и в вводной автомат прокинул медь 6.

    И итоговый вопрос - забью заземление, прикручу к нему провод, подключу его к колодке и можно в эту колодку уже пихать концы заземлений всех линий? Что должен показать тестер после всей сборки на колодке нуля и земли?
     
  10. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Ну хоть так.
    В ТТ все потребители должны быть закрыты УЗО. У Вас так?
    Все, что угодно, вплоть до десятков вольт. ТТ устраивается в ветхих сетях, где потенциал нейтрали может быть значительным относительно земли.
     
  11. BelKostya
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73

    BelKostya

    Живу здесь

    BelKostya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Иркутск
    Уже нашел и уложил. И нашел его только в одной фирме. А в остальных магазинах которые "специализируются на кабельной продукции " про него даже не знают.
     
  12. vovan1704
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    8

    vovan1704

    Живу здесь

    vovan1704

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ульяновск
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определиться с заземлением.

    Ситуация следующая: подключаю индивидуальный жилой дом, проводку всю по дому уже проложил медью с тремя жилами, везде помимо простых автоматов установил и УЗО.

    ВЛ в поселке новая (4 года как смонтирована), трехфазная, на бетонных столбах, на каждом третьем столбе СО PEN как положено вторично заземлила, фазы и PEN прокинуты СИПом - т. е. при этих условиях я могу организовать у себя систему TN-C-S?

    если да, то достаточно ли мне у щитка со счетчиком (установлен на столбе на границе участка, на расстоянии 10 от дома, это если по прямой, кабель со всеми поворотами до первого распредщитка в доме получится около 30 метров) сделать заземляющий контур, в щитке разделить PEN на PE и N и от щитка в дом заводить уже пятижильный кабель?

    или всё таки стоить заморочиться с TT?...
     
  13. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.700
    Благодарности:
    7.648
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    У Вас почти все условия для организации TN-C-S, кроме одного - наверняка, арматуру фундамента к СУП подключить не удастся. Поэтому можно предложить построить контур заземления вокруг дома, ибо аварии с обрывом PEN случаются и на СИПе.
    Провод РЕ повторно заземлить на этот контур.
    Ну и фотку ЩУ - в студию!
     
  14. vovan1704
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    8

    vovan1704

    Живу здесь

    vovan1704

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот такой щиток у меня на столбе на границе участка

    Я так понял что он далек от совершенства, мне его соорудили типа как на время строительства. Вот сейчас как раз и думаю как усовершенствовать - т. е. разделить ПЕН, заземлить, и вывести с него кабель в дом (под землей).

    Собственно сейчас и назрел вопрос сколькожильный и какого сечения кабель закапывать
    если TT то четырехжильный, если TN-C-S то пятижильный.
     

    Вложения:

    • IMG_20180930_134341[1].jpg
    Последнее редактирование: 01.10.18
  15. vovan1704
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    8

    vovan1704

    Живу здесь

    vovan1704

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ульяновск
    Контур вокруг всего дома!?...
    я думал наоборот если TN-C-S то контур заземления можно сделать попроще (три штыря в ряд и в треугольник)
    и наоборот подальше от дома - у того же столба вдоль забора например, типа если будет обрыв ПЕНа и фазы соседей потекут в мой заземлитель (ну это в худшем случае когда у соседей нет своих заземлителей) - то пусть это будет подальше от дома происходить...
     
Статус темы:
Закрыта.