1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Схема электрики в доме. Продолжение - 3

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем GBS electrik, 02.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Он же на улице и им будет холодно. Хотя и заявлена работа до -35, но меня даже больше волнует перегрев т. к. в паспорте указано до +45, а щит на столбе на солнце. Я не профи, но я не видел реле установленные на столбе.
     
  2. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я тоже на столбе не видел.
    Но у Вас разветвление начинается на столбе...одна ветка в дом, вторая - на стоянку.
    А реле ставят сразу на весь участок. Ведь если ноль отгорит и будет перекос фаз, то этот перекос будет везде.

    Если судить по схеме, то на стоянке будут свет, сварочник и ворота. К стоянке подведется одна фаза...и если перекос будет по этой фазе, то есть вероятность, что электропривод ворот сгорит.
    Лампочки тоже сгорят, если будут в этот момент включены.
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    @Иванов Костя, назад провод не хотелось тянуть из дома поэтому отказался от такого решения. Тут посоветовали. Поскольку ситуация может и не произойти, то лампочками могу рискнуть, а привод вроде бы может сгореть только при подаче на него питания в этот момент? Вот электроника управления скорее выйдет из строя. Но разве УЗО и АВ не защитят при скачке напряжения? Привод в любом случае - это достаточно отдалённая перспектива. Сейчас распашные ворота открываются и закрываются в ручную. Защититься от поражения током хочется, а с приводом разберёмся при установке - может отдельное реле на него поставлю или предохранители.
     
  4. кон9594452
    Регистрация:
    23.12.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    395

    кон9594452

    Живу здесь

    кон9594452

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Город на Неве
    А что мешает перепланировать. ;)
    зачем создавать проблемы, а потом выносить мозг себе и форуму.
    Насмотрелись ютуба, вывод должны сделать-реле контролЯ.
    Кстати, УХЛ УЗО тоже оценили?
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Можно попросить посмотреть правильно ли я использую УЗО и АВ по номиналу и подключению для потребителей и организую двойную защиту.

    1. Вводной автомат с характеристикой D что бы не выбивало первым как и в случае с селективным УЗО.
    ЩУ2.jpg

    2. Фильтр и посудомойка объединены т. к. пока не знаю нужно ли фильтру будет питание и будет ли посудомойка. Есть вариант, что будет только один из потребителей. Если оба, то поделю через коробку и никому не скажу.
    ЭЩ-1 - 2.jpg ЭЩ-1 - 21.jpg

    3. Какое поставить УЗО на 2 фазу здесь? Может быть что-то имеет смысл заменить на дифавтоматы, а то не помещаюсь красиво в щиток. Если да, то какие?
    ЭЩ-2 - 2.jpg ЭЩ-2 - 21.jpg

    Спасибо.

    Скажите как и почему? Пока я по схеме из "должно быть так" с этого форума сделал. Или вы про ввести в дом, а потом вывески кабель обратно на забор?

    Чаво?
     
  6. кон9594452
    Регистрация:
    23.12.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    395

    кон9594452

    Живу здесь

    кон9594452

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Город на Неве
    Скажу.
    потом Вы
    Мы про то, что, если вы "раскидаете" по участку несколько ЩР, то проблем больше.
    Не знаю Вашу "стоянку", судя по всему, это улица.



    Про УХЛ на реле обратили внимание же?
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Нет. Не защитят.

    Автоматы защищают провода.
    УЗО защищают людей.
    РКН защищают бытовую технику.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645
    Адрес:
    Белгород-Москва
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.493
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Я бы не сказал, что их у меня больше. Их всего 4. ЩУ на столбе - у всех, щитов в доме 2 - у многих у кого не 1 этаж, щит в бане - отдельное строение как без него, щит под навесом (могло бы и не быть в таком виде, но тогда надо было бы вести из дома обратно бронированный кабель причём достаточно толстый (дорогой), а тут сразу от ЩУ забрал нагрузку и всё. Сейчас там просто площадка для машины. В щитке (он есть) розетка (пылесос для машины, мойка, стрижка травы за забором) и выключатель прожектора. Объединить 2 щита в доме в один можно было бы, но посчитайте сколько там модулей будет? Его можно было бы поставить (если всё влезло бы в один (дорогой) щиток только в котельной, а это значит +15м.п. трассы в земле и +10м.п. х 10 потребителей из первого щитка (кабель + трубы). Я решил, что логичнее сделать два (на кухне которая ближе к ЩУ и где много мощных потребителей) и в котельной (от которой до других потребителей небольшие расстояния т. к. она почти в центре). Так что я бы не сказал, что я много чего "раскидал". Сейчас потребителей на стоянке нет смысла защищать, а потом когда площадка "превратится" в навес или гараж (сейчас через неё принимаю стройматериалы и грузовики ездят) поставлю реле защиты. Или поставить сразу? В целом я не против. Какое лучше для улицы? Просто из того, что мне рекомендовали условия эксплуатации у УЗМ-51от -25°C до +55°C, а у РН-106 от -35°C до +55 у обоих влажность 80% при 25°C. Я не уверен в установке на улице. IP 40 - это ноль по защите от воды. Я в электрике до мелочей не разбираюсь и пытаюсь с помошью форума получить рекомендации, а не "выношу мозг себе и форуму", как вы изволили выразиться. Спасибо за понимание и помощь.

    @Иванов Костя
    1. А приборы находящиеся в мокрых помещениях не надо защищать двойной защитой? Или только которые сами "мокрые"? Я думал ещё те которых можно одновременно коснуться с "мокрыми".
    2. Вывод на газонокосилку хотел сделать с заземлением на случай подключения чего-то, что его требует. У газонокосилки удлинитель без заземления. Не надо землю выносить?
    3. Автомат на №4 на 25А отключает отключаемую группу во 2 щите.
     
  10. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Костя, поясните плииз.
    По какой причине почеркали УЗО, и почему уличная розетка подключена 2-х жильным кабелем ? :faq:
     
  11. leomay
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.504

    leomay

    Живу здесь

    leomay

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Москва
    Непонятно, откуда взялось такое устоявшееся мнение. Вот же из ГОСТ Р 50345-2010. "Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока":

    8.1.2 Механизм
    "Подвижные контакты всех полюсов многополюсных выключателей должны быть соединены механически таким образом, чтобы все полюса, за исключением коммутирующего нейтраль, если имеется, включали и отключали ток практически одновременно, независимо от того, осуществляется оперирование вручную или автоматически, даже если перегрузке подвергается только один защищенный полюс.

    Полюс, коммутирующий нейтраль (см. 3.2.7.3), должен размыкаться позже и замыкаться раньше защищенных полюсов".

    Ровно те же требования предъявляются к многополюсным УДТ в ГОСТ Р 51326.1-99.
     
  12. Rumato
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.775
    Благодарности:
    3.304

    Rumato

    Живу здесь

    Rumato

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    5.775
    Благодарности:
    3.304
    Адрес:
    Москва
    Это устоявшееся мнение взялось из практики. Бывали такие случаи. Поэтому и не любят электрики 4Р коммутационные аппараты. Когда рабочий ноль всегда зажат, то это спокойней воспринимается.
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.741
    Благодарности:
    23.645
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Ставить УЗО 10 мА для утюга нет смысла. Можно, но не рационально.
    УЗО 10 мА ставят не на "мокрые" помещения, а на "мокрые" аппараты (стиралка, посудомойка, бойлер).
    Причем в том случае, если к линии подключен только этот аппарат и ничего больше.

    Вы можете оставить УЗО 10 мА, но эффект от них будет близок к нулю. Все равно отключится и УЗО 10 мА, и УЗО 30 мА. Просто потом будете включать два УЗО.
    Если розетка общего назначения, то ДА, заземление надо. Вы указали, что розетка для газонокосилки, поэтому и вычеркнул заземление. Просто часто такие розетки выносят далеко от дома, от контура заземления.
     
  14. leomay
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.504

    leomay

    Живу здесь

    leomay

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Москва
    Ну, если только так. Вообще-то мы о нормах, а не восприятии. А Вы что, никогда не применяете двух (четырех) полюсные АВ?
     
  15. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    А не смущает что это розетка в С/У ?
    Хотя что там делает утюг тоже непонятно. :faq:
    @DimaVSmith,
    Поясните, зачем утюг в С/У ?
    Горячий массаж после принятия ванны ?

    То есть на розетку рядом с раковиной такое УЗО не нужно ? :faq:

    Уж лучше включить два УЗО, чем получить "заряд бодрости" от несработавшего.
    ИМХО

    А кто гарантирует что в эту розетку не включат что то другое ? :faq:
    Костя, Вы в очередной раз удивляете своими решениями и логическими заключениями.
     
Статус темы:
Закрыта.