РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО связаны, при помощи сварки, то это отличный заземлитель. Нужно только обвязать между собой арматуры разных плит. Если конечно, они разные.
Насколько я знаю при постройке панельных домов с железо-бетонных плит отдельные плиты сваривают между собой. А как можно проверить имеет ли арматура в стене контакт с землей?
СТОП! Вы про многоквартирный дом? Нет! Никаких земель с арматуры! Это опаснее, чем жить совсем без заземления.
по тем же самым, по которым не стоит землиться на арматуру - отсутствие СУП и ДСУП, что влечет риск попасть под разность потенциалов. Ведь прийти потенциал может не только от неисправности в квартире "кулибина", заземлившегося на арматуру или ведро под окном, тут как раз проблем меньше, поскольку отработает УЗО, которое он себе поставит в электрощит и оно все обесточит. Главная засада - это то что опасность может прийти от соседей, с которыми общие токопроводящие коммуникации (трубы, элементы конструкции здания), а у соседа никакого УЗО скорее всего нет, а автомат даже если не заменен на "жучок", то все равно бесполезен.
Приветствую! пара вопросов: 1. Cпроектировал электрощит на 43 модуля, на сколько модулей шкаф брать, на 54 нормально? 2. Можно ли при подключении нескольких потребителей после автомата для разветвления фазы использовать обычные шинки или надо кросс модули под крышкой?
Кроме разветвления фазы Вам ведь придется и нейтраль разветвлять? И даже (О, Боже!), защитный проводник? Про распредкоробки не слышали?