1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 64

Детские домики и игровые комплексы своими руками

Тема в разделе "Детские комплексы, игровые площадки", создана пользователем МАРИ, 17.04.07.

  1. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Я своей двухлетней говорю, что "УКУСИТ" электричество, ей это понятнее. А вот старшая два раза на себя утюг роняла, прежде чем гладить научилась, нормальные такие ожоги на животе и ногах получились.:( Лучше бы не гладила совсем.
    Сложный это вопрос - безопасность детей. Мы тоже с гаражей в сугробы прыгали, а весной арматура из под снега показалась там. И по крышам девятиэтажек носились по парапетам, просто везло, наверное.
    А вот во дворе недавно мальчишка спрыгнул с качелей и прям на маленькую девочку приземлился - компрессионый перелом позвоночника у девочки, а вроде все безопасно...
    Наверное надо надеяться на лучшее, но все же не испытывать удачу на прочность. Если есть возможность сделать безопасно, надо делать. А вообще дети очень живучие от природы;)
     
  2. Delfinca
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Delfinca

    Почетный гость форума

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    577
    Адрес:
    Тула
    Хорошие качели, только я бы сделала деревянными спинку и сиденье, а перила из паролона (такие бывают на велосипедах - обворачивается и на липучки крепится)
     
  3. prushkovitz
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    prushkovitz

    Участник

    prushkovitz

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Балашиха
    Я много думал над этим вопросом и пришел к мнению что другие варианты "подвеса" (так называется по ГОСТ этот элемент конструкции качелей) ещё более неудачные. Пеньковая веревка сгниет и лопнет в самый неожиданный момент. Синтетические тросы портятся от солнца и так же могут порваться. Сальной трос даже взрослым людям не рекомендуется брать голыми руками без перчаток. Делать подвес из прочного стального прута или арматуры, как в наших старых дворовых качелях с 2003 года запрещено: "ГОСТ Р 52167-2003, Раздел 5 «Требоваеия безопасности», Пункт 5.5: На качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса". При этом в ГОСТ Р 52169-2003 есть приложение Г "Испытания на застревание", в котором есть пункт Г.3 "Испытания на застревание пальцев", в соответствии с которым допустимым является отверстие, в которое не проходит щуп диаметром 8 мм. Внутренний диаметр цепи на всех сделанных мной качелях составляет 6 мм.


    В некоторых случаях я Никиту сначала предупреждаю что будет и сразу же предлагаю проверить под моим контролем.
    Теперь он на собственном опыте знает что "горячо" это не просто слово, которое может и не действует когда папа отвернулся, а реально больнючая штука, которой абсолютно наплевать на то что он такой маленький и хорошенький, и с этой штукой лучше лишний раз не шутить.


    И при этом нам удалось обойтись почти без ожога, отделались просто покраснением на ладошке.


    Я хотел так сделать сначала, но если качели стоят на улице, то с такой отделкой вряд ли ребенок сможет на них покататься сразу после дождя - и дерево и поролон очень хорошо намокают, даже будучи покрашенными или зашитыми в какой-либо кожух из дермантина. А со стального сиденья достаточно просто смахнуть тряпочеой воду или снег - и вперед!
     
  4. gizma-creator
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    98

    gizma-creator

    Живу здесь

    gizma-creator

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    У нас в Московском дворе есть качели на цепях, там для безопастности на эти цепи натянули что-то типа шланга садового..то есть цепь проходит внутри шланга. И ребенок руками держиться не за цепочку, а за цепочку в шланге =)) Как вариант, на заметку. Мой сынишка качался на таких качелях, неудобства не испытывал.
     
  5. Ксюшенция
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Ксюшенция

    Участник

    Ксюшенция

    Участник

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Посоветуйте из чего сделать горку для ДСК на даче. В теме я прочитала много советов. Интересный но сомнительно подходящий - это покрыть ее линолеумом... А разве не сгниет под ней дерево?
    Если просто полировать дерево и покрывать лаком? Насколько такое творение долговечно?
    А может металлом обернуть. Я смотрела на готовых дет площадках во дворах...
    Насколько практична фанера и перезимует ли?
    Очень актуальный вопроссейчас.
    Наверное не совсем правильно сделали - закатали газон и решили на нем строить. Наверное надо было песок.
     
  6. valtar
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    193

    valtar

    Живу здесь

    valtar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Брянск
    В марте дочкой была поставлена задача - летний домик для кухонной мебели с окном для выдачи коктейлей:) За образец был взят домик смешариков (был ранее в этой теме). В принципе сложного ничего. Каркас из бруса 100*50 и 70*50 собранный с помощью монтажных уголков, обшивка - блок-хаус, крыша - деревянная черепица, окрасили тикуриллой снаружи и остатками красок от игровой площадки внутри. Самое главное, что дети активно помогали.

    Мы деревянную горку отшлифовали и покрыли краской глянцевой Miranol от Тикуриллы. Отлично перезимовала уже два года. Скользит хорошо, дети по ней не только вниз но и вверх залезают, думаю, еще пару лет простоит точно. И то, что у вас газон, а не песок, не расстраивайтесь. Мне кажется, так лучше и правильнее. У нас на детской площадке очень плохой грунт - глина, и газонная трава растет не очень, но все равно лучше, чем песок, в который все соседские кошки ходили бы.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    Последнее редактирование модератором: 20.02.16
  7. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    Плюсы линолиума.
    1. Можно легко устанавливать и менять.
    2. Можно подобрать оптимальное скольжение.
    3. Не образует острых кромок, выступов. Смягчает удары. Занозобезопасен.
    4. Можно устраивать аквапарк :)]. При условии что он находит на борта.
    5. Под ним не гниет основание. Доски после зимовки в отличном состоянии.
    6. Не требует подготовки основания. Максимум, фугованная доска.
    Минусы.
    1. Желательно поворачивать горку на север. УФ для него не полезен. Да и горка не так нагревается.
    2. Хватило на год.
    3. Особой эстетики горке он не добавляет.
     
  8. snorik
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    77

    snorik

    Участник

    snorik

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Еще не доделал немного, но уже есть, где играть детям)

    b5c19f5eb4b9.jpg 77cd17b46df5.jpg 63754b982f54.jpg

    Постройка заняла 2 дня. Ориентировочная сметная стоимость вместе с пластиковой горкой составит 18 тысяч

    Моим мало еще) дочке 2,5; сыну 11-й месяц. Площадка еще не закончена: будут еще шведская стенка, альпинистская горка (там будет канат), крыша и конечно же песочница заполнится песком) Постараюсь закончить в эти выходные и выложу итоговые фотографии
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.16
  9. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    Жду альпинистскую горку. Очень интересен Ваш вариант. На своём комплексе специально оставил консольною 70 см балку чтобы сделать маленькую альпинистскую стенку-скаладромчик. Зацепы закуплены остались фанера, крепёж и детская страховочная система.

    Обычные скалолазные зацепы для скаладромов. Готовые. Брал в Москве в районе метро Выхино-Рязанский пр-т. На сайтах из продают сетами т. е. комплектами. Взял одни из самых крупных сетов. Если нужно сфотографирую.

    В просто спортивных нет. В туристических, для экстремальных видов спорта, да. Например в "Альпиндустрии" и ей подобным. На фото два разноцветных комплекта розовый 900 р. красноярские, оранжевый 1250 р. украина.
     

    Вложения:

    • DSC_0001.JPG
    • DSC_0002.JPG
    • DSC_0003.JPG
    Последнее редактирование модератором: 20.02.16
  10. лариса 159
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    18

    лариса 159

    Новичок

    лариса 159

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    А мы вот так сделали)

    Места не очень много, всё компактно..Уместились домик, качели, корабль-песочница, машина, пеньки и бассейн.

    Ещё нашла фото где особенно видно, что места занято не много и всё компактно) для тех у кого такая же проблема, дефицит земли и главное ничего нельзя изменить:)
     

    Вложения:

    • Копия Фото1346.jpg
    • Фото1308.jpg
    • Фото1053.jpg
    Последнее редактирование модератором: 20.02.16
  11. snorik
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    77

    snorik

    Участник

    snorik

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    леньпрогрес, не стал искать, где продаются зацепы... решил сделать их сам )
     

    Вложения:

    • b4379e312fd9.jpg
  12. alex_spb
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22

    alex_spb

    Участник

    alex_spb

    Участник

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот тоже склоняюсь к этому варианту... Нашел зацепы в магазине. НО. Мне почему-то казалось что они пластиковые, а на самом деле каменные. Во всяком случае на ощуп. Поскольку детеныш мой еще не велик, боюсь обдерется весь...
    А доску какой толщины использовали?
     
  13. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    всё натуральное ) выпилил из доски
    Хотелось бы увидеть натурпродукт установленным. Я думаю что купленных зацепов не хватит, рассматривал варианты из эпоксидки или дерева. Как ведут себя ведут деревянные? По поводу покупных, они и вправду имеют поверхность как у средней наждачной бумаги и высокую твердость хоть и пластиковые. Так что, как в анекдоте, после сборки обработать .. Пора новую тему открывать про скаладромчики.
     
  14. Ксюшенция
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Ксюшенция

    Участник

    Ксюшенция

    Участник

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    У нас молодой газон на том месте, где планируется площадка и ребенок все время после полива оттуда грязный вылазит. Думаю под горкой может стоит вырыть ямку под щебенку, а сверху песочек. а по газону - бревно от бани оставшееся распилить на кругляши и дорожки сделать.
     
  15. Ксюшенция
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Ксюшенция

    Участник

    Ксюшенция

    Участник

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    У нас по ночам воду для полива не дают :(
    Надо искать другой выход.
    На счет горки - склоняюсь к деревянной, покрытой яхтным лаком