1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,23оценок: 64

Детские домики и игровые комплексы своими руками

Тема в разделе "Детские комплексы, игровые площадки", создана пользователем МАРИ, 17.04.07.

  1. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Самое чего оптимальное приходит на ум - это заложить закладную пластину выходящую вверх милиметров на 150 и например врезать ее по середине бруса. Т. е например взять брус, сделать прорезь глубиной 100мм и вставить в эту прорезь часть пластины и 50 мм остается над землей. БУтерброд из пластины и бруса стянуть шпильками и заглушки предусмотреть...
     
  2. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    А я присмотрел на наших площадках вот такой вариант. У нас его сделали в курортной зоне города Зеленоградска. До моря 100 метров через дюны. Соответственно в хорошую погоду можно загорать а в плохую игрть в Кошкин дом.
    Может кому пригодятся такие идеи.
     

    Вложения:

    • IMAG1511.jpg
    • IMAG1512.jpg
    • IMAG1513.jpg
    • IMAG1514.jpg
    • IMAG1515.jpg
    • IMAG1516.jpg
    • IMAG1517.jpg
  3. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    Для себя я сделал вывод что главное чтобы дерево было подальше от земли и приподнял его над поверхностью на 10-15 см.
    На данный момент еще не закончил, но основу собрал. По габаритам получилось следующее: домик 120х200, высота 170 от земли второй этаж, всего 300 (брус пополам)
    качели 300 длина и высота на перекрестье 220-230.
    Планирую второй этаж, с него выход на смотровую площадку (над кочелями), а с площадки еще на небольшой чердак лаз:)
    Основой для бруса послужил металлический уголок на метр-полтора загнанный в землю.
    Самое интересное для меня оказалось работа фрезером - новый для меня инструмен. Им легко выбрать пазы для ступенек. В дальнейшем планирую обработать все края кромочной фрезой с закруглением 10мм.
     

    Вложения:

    • IMAG1450.jpg
    • IMAG1451.jpg
    • IMAG1452.jpg
    • IMAG1459.jpg
    • IMAG1460.jpg
    • IMAG1464.jpg
    • IMAG1472.jpg
    • IMAG1521.jpg
  4. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    Еще фото.
    Есть вопросы - буду готов ответить.
     

    Вложения:

    • IMAG1523.jpg
    • IMAG1524.jpg
    • IMAG1540.jpg
    • IMAG1545.jpg
  5. Caticat
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Caticat

    Участник

    Caticat

    Участник

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославская область
    А тут и мудрить не надо. Есть еще анкерное основание колонны бруса типа-Т. Это как раз то, что Вы описали. То, что я хотела - это тип-U. Смотрю, все стараются любыми способами поднять брус над землей.
     
  6. Caticat
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Caticat

    Участник

    Caticat

    Участник

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославская область
    Uvik, подскажите, а Вы уголки на какую глубину вкапывали? И надежно ли крепление бруса над землей именно уголками?
     
  7. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    Я их не совсем вкапывал - забивал до тех пор пока идет. Получалось метр-полтора.
    Чем мощнее уголок, тем лучше. На одной из фото (где уголки под углом забиты на качели) у меня был см 7 по грани и толщиной 5 мм - достаточно плотно в землю входит. Мертво распорки стоят.
    Еще лучше делать с двух сторон столбика такие уголки на противоположных гранях (на фото с лестницей)
     
  8. Caticat
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Caticat

    Участник

    Caticat

    Участник

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославская область
    Uvik, т. е. отрезок уголка примерно 2 метра (метр-полтора под землей и еще полметра над землей)? Забивали 2 уголка, потом между ними брус вставляли и шурупами закрепляли? Вы сразу нужную длину уголка отрезали или после вбивания по месту еще подрезали? Четко вертикаль выдержать при забивании очень сложно? Я понимаю, что с уровнем поскакать придется, но непосредственно при забивании как оно? А почему выбор на уголки пал? Не на швеллер, не на профильную трубу, а именно на уголки. В то же время часть стоек у Вас на чем-то вроде швеллера. Подскажите, что это? И как надежно такое крепление? На чем по вашему мнению надежнее? И извините, пожалуйста, за может быть по Вашему мнению, глупые вопросы.
     
  9. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    Почему глупые? :)
    1. Почему уголки - просто были в наличии старые железки, достаточно крепкие, посчитал что они спраятся с возложенной задачей:)
    2. Первые уголки забивал, потом по месту болгаркой отрезал. Осталось примерно половина - пошли на остальные столбы.
    3. То что вы приняли за швеллер - не совсем оно, точнее это металлический короб. Купил в отделе электрики. Но исключительно на него не советую ставить. У меня он оказался очень тонким - жесть, в нем нет несущей способности. Внутри него уголки. Хочу эти ямки забетонировать чтобы получить жесткость конструкции.
    4. На сколько все это надежно? ну, думаю, из земли не вырвет порывами ветра, в землю тоже не уйдет. Основное в конструкции оказались упоры. Пока не поставил лестницу, была возможность ее качать из стороны в сторону. Теперь лестница крепко держит. С другой стороны будет горка. Другую ось возможного качания думаю раскрепить скалодромом под небольшим углом.
    5. по поводу того как забивать уголки и выдерживать уровень. Мне показалось что в данном случае главное не уровень, т. к. они будут крепиться в самом низу столба и не будут его направляющими. а только опорой. Главное точно вымерять место забоя чтобы получился ровный квадрат вокруг столба, а дальше просто притянутся уголки к столбу и будут нести нагрузку. Это как U-образные ксиловские крепления, которые только держат основание столба от сдвига, а жесткость конструкции добиваются за счет многих опор и жесткости связки.
    Надеюсь, чем нибудь помог.
     
  10. ul7dad
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    23

    ul7dad

    Новичок

    ul7dad

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Омск
    Всех приветствую, прошу оценить, построил домик для своей дочки, размеры: ширина 1,6; длина 2,7; высота в коньке 2
     

    Вложения:

    • Изображение 044.jpg
    • Изображение 047.jpg
    • Изображение 074.jpg
    • Изображение 080.jpg
    • Изображение 084.jpg
    • Изображение 088.jpg
    • Изображение 089.jpg
  11. ЮлЬЬя
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    335

    ЮлЬЬя

    Живу здесь

    ЮлЬЬя

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Хакасия Абакан
    Здравствуйте) у нас с вами прям один в один конструкция получается, и даже столбики у меня так же брошированные путем обжига, если можно, выложите фото где видно, как треугольные опоры для качель крепятся, просто по своей женской сути трудно догоняю все эти углы и крепления) СПАСИБО)
     
  12. ul7dad
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    23

    ul7dad

    Новичок

    ul7dad

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Омск
    Столбики- это остатки бруса от стройки дома, размер 50Х100мм, высота столбика 30 см, они не вкопаны. просто стоят на земле. Только я их пропитал отработанным маслом, чтобы меньше гнили.
     
  13. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    DSC_4111.JPG DSC_4112.JPG DSC_4113.JPG DSC_4114.JPG DSC_4115.JPG Вот некоторые фотки еще может кому чего пригодится:
     
  14. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте, Юлия.
    У меня крупного фото пока нет, но если очень надо, то сделаю. На первой фото видно как уголки забиты под углом, на втором немного видны болты крепления.
    Просто просверлены дырки сверлом 10 и закреплены болтами 8х60 с шайбами.
    Ширина разноса ног получилась на 60 см шире с каждой стороны чем основание под горку. Соответственно 120+60+60

    Думаю, нормально выполняют свою функцию - конструкция не высокая, к земле крепить не надо.
     

    Вложения:

    • IMAG1464.jpg
    • IMAG1471.jpg
  15. Caticat
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Caticat

    Участник

    Caticat

    Участник

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославская область
    А кто на какой высоте от пола перила по периметру делает?